В последние дни ситуация на фронте изменилась для нас не в лучшую сторону. Мы с боями вынуждены были оставить несколько населённых пунктов на Запорожском направлении. Причин несколько, но основная — неверная оценка возможностей противника. Я не сижу в Генштабе, я читаю сводки и поддерживаю связь с людьми по обе стороны «ленточки». Возможно, в Генштабе больше доверяют «патриотическим» блогерам, которые меняют «крузаки» по два раза в год.
Если верить откровенно брехливым заявлениям о том, что ВСУ вот?вот посыплются, фронт развалится, а на нём воюют немотивированные 50+ и наркоманы с алкоголиками, то можно поверить в лёгкую прогулку. Но это ВОЙНА, и относиться к ней нужно с максимальной серьёзностью.
В направлении Комышевахи ВСУ продвинулись к югу от реки Конка и захватили южную часть Приморска, что позволило им вести удачные атаки на север и восток населённого пункта. На востоке ВСУ вернули ранее утраченные позиции у села Лукьяновка, и нашим пришлось отойти от плацдарма в Новобойковском. Кроме того, «серая зона» в Новояковлевке перешла под контроль Украины.
В направлении Гуляйполя ВСУ отбили село Староукраинка и пытаются перерезать поставки нашим подразделениям в Зализничном.
К сожалению, ВСУ восстановили контроль над Терноватым, Придорожным и большей частью Косивцево. Южнее, продвинувшись вдоль железной дороги, они отбили села Новое Запорожье и Прилуки. Сейчас продвижение идёт к востоку от реки Гайчур в сторону Сладкого.
Почему так? Многие населённые пункты, фактически находясь в «серой зоне», были обозначены как под контролем России. В реальности там действовали наши группы ДРГ и подразделения противника. При подкреплении украинцев штурмовыми отрядами нашим пришлось отходить.
Для этих операций Украина передислоцировала 253-й штурмовой батальон «Ареи» — полностью из добровольцев 129-й бригады территориальной обороны из направления Доброполье. Другие подразделения также были передислоцированы для участия в боевых действиях.
Это та математика, о которой я регулярно пишу: у противника есть силы и возможности. На сентябрь прошлого года стало известно о создании 14 новых бригад ВСУ, укомплектованных добровольцами. Они получили боевой опыт, прошли квалифицированные тренировки, освоили военную технику и полностью укомплектованы командами БПЛА и связистами. То, что произошло на Запорожском направлении, — действие одной бригады, остальные — на подходе.
Информационные атаки необходимы: цель — дестабилизировать врага и сеять панику. Но не стоит перегибать палку. Мы живём в информационное время, и будет сложно объяснить, почему идут бои за Терноватое, если его месяц назад взяли. Нужно понимать и принимать как данность силы противника. На сентябрь прошлого года было 14 новых бригад, сейчас — минимум 19.
В городе Николаев (не самый большой город) по плану ВСУ получают 300 человек пополнения в сутки. Пусть половину отпустят по состоянию здоровья — обычная практика. Из оставшихся 150 человек около 50 окажутся немощными или дезертирами, ещё 50 — немотивированными мужчинами с семьями, которые быстрее сдадутся в плен. Остаётся 50 человек в сутки, которых можно тренировать и мотивировать. Это 1500 человек в месяц только с Николаева и ?30 000 свежих бойцов со всей Украины.
Ежедневные потери ВСУ составляют сотни человек. Немотивированные и немощные погибают первыми, пока остальных обучают и готовят к бою.
Это война, а не лёгкая прогулка. Противника надо ЗНАТЬ, и недооценка ведёт к тяжёлым последствиям. Ситуация на Запорожском направлении неприятная, но отнюдь не катастрофичная. Некоторые населённые пункты мы покинули организованно, сохранив жизни личного состава. И мы вернёмся....
Источник: vk.com