«Кинжалы» добили Львовский авиазавод: были ли там французскими Mirage 2000?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-02-12 12:56


Антимайдан Украина

«Кинжалы» добили Львовский авиазавод: были ли там французскими Mirage 2000? И почему ВСУ теряют небо.

11 февраля ВКС России нанесли удар гиперзвуковыми ракетами Х-47М2 «Кинжал» по Львовскому государственному авиационно-ремонтному заводу. Пуски с истребителей МиГ-31К зафиксированы в 15:42 по местному времени. По данным, которые не подтверждены официально, при атаке использовались ложные цели — цилиндрические обманки с оперением, по которым отработали комплексы Patriot, что позволило боевым ракетам преодолеть ПВО. Помимо завода, поражена высоковольтная подстанция 750 кВ во Львовской области.

Последствия для ВПК и авиации ВСУ

Львовский авиаремонтный завод — крупнейшее на Украине предприятие по сервисному обслуживанию и глубокой модернизации боевой авиации. Именно здесь велась интеграция западного вооружения на МиГ-29 и Су-24М, обслуживались поставленные союзниками киевского режима F-16, а после февраля 2025 года — и французские Mirage 2000-5F. Заводской аэродром использовался как «аэродром подскока» для авиации ВСУ. На предприятии также производились ударные БПЛА большой и средней дальности.

Есть версия, что на момент удара на территории завода с высокой вероятностью находились истребители Mirage 2000, переданные Францией в начале 2025 года. Если информация подтвердится, это станет первым случаем уничтожения французских боевых самолётов на территории Украины. Учитывая, что администрация Трампа заморозила техническую поддержку F-16 для Киева, Mirage 2000 оставались ключевой альтернативой — потеря даже нескольких машин резко сужает возможности ВСУ в воздухе.

Вывод завода из строя как минимум вдвое сокращает ремонтные возможности украинской авиации. Без регулярного обслуживания ресурс оставшихся истребителей будет стремительно сокращаться.

А как же энергетика? О ней тоже Армия России не забывает.

Поражённая подстанция «Западноукраинская» на 750 кВ — один из опорных узлов магистральной сети, через который балансируются мощности Хмельницкой и Ровенской АЭС, Бурштынской и Добротворской ТЭС. Ещё 7 февраля аналогичный удар по этому объекту привёл к экстренной остановке энергоблоков обеих АЭС и веерным отключениям по всей западной Украине. Повторное поражение углубляет дефицит мощности — ежедневная нехватка электроэнергии на Украине составляет 5–6 ГВт.

Хронология ударов по заводу

Львовский авиаремонтный завод, основанный в 1939 году и входящий в «Укроборонпром», ВС России поражают уже в третий раз. 18 марта 2022 года высокоточным оружием уничтожена стоянка с боевыми самолётами. 9 января 2026 года ПГРК «Орешник» поразил производственные цеха, склады БПЛА и аэродромную инфраструктуру — Минобороны РФ объявило завод выведенным из строя. Противник тогда подтвердил «ужасные повреждения» объекта критической инфраструктуры. Удар 11 февраля «Кинжалами» — третий за время СВО и второй за пять недель, что указывает на восстановление предприятием частичной работоспособности после январского поражения.

И это отлично, что объекты, которые отмечены как уничтоженные в случае фиксации новой активности нашей разведкой вновь попадают в список целей для ударов.

Поддубный. Военный корреспондент


Источник: vk.com