В Одессе разносят порты и их инфраструктуру (в первую очередь энергетика, разумеется)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-01-12 16:50


Антимайдан Украина

В целом - ничего особо нового я не собираюсь говорить, но:

1. В Одессе разносят порты и их инфраструктуру (в первую очередь энергетика, разумеется)

2. Европа запланировала очередные 90 млрд евро для вна

Давайте разбираться, и начнем с этого.

С тех пор, как польский логистический канал "под колпаком" у нас - военные поставки там дело хлопотное, да и водители не слишком жаждут чего-то везти. Да и мало их, откровенно говоря. Сама Польша заявляет, что им нужно, в общей сложенности, 492000 водителей для страны, и, разумеется, они крайне далеки от такого количества. А значит, вся логистическая нагрузка ложится на... В целом - на одесские порты и один единственный порт Констанца, что в Румынии. Через него, кстати, до сих пор и зерно из вна вывозят, но до этого мы ещё дойдем. Итак, порты Одессы разносят. Причем в хлам. Причем лишая электричества.

Ещё пару лет назад, вна дружно и истерично начали рыдать от атак на энергетическую инфраструктуру, поскольку... европейские стандарты совсем иные, и не подходят для замены остаткам советской энергетики.

Признаюсь честно, я долго веселился, когда началась откровенная каннибализация. Самый известный пример — полная разборка Кураховской ТЭС на запчасти, чтобы восстановить другие станции. Это показывает, что к концу 2024 года запасы запчастей со складов уже были на нуле. За 2024 год Украина потеряла около 9 ГВт генерирующих мощностей, что составляет примерно половину от довоенного уровня. По оценкам ООН, более 60% энергетической инфраструктуры страны повреждено или разрушено. По нашим оценкам - даже побольше. И мы продолжаем.

В общем, вывод из строя портов и энергетики в Одесской области - преследует несколько целей. Первая - это, разумеется, перерезание логистической артерии. Вторая - снесение к той самой матери производственной базы (ну, той, что осталась). А третья, как это ни странно, подготовка к возврату Одессы в родные пенаты.

Заметьте, мы не настолько сильно хреначим по Николаевской области, и этому есть разумное объяснение - она ГЛУБЖЕ, логистика до их портов перекрывается с моря, а производств там меньше. В общем, не самая интересная цель, которая, если отбить Одессу, сдастся сама.

Что же касается Констанцы - порт есть порт, но оттуда приходится доставлять всё по суше, ну, а ракеты и дроны никуда не делись. А зерно - да, пусть вывозят. Качество оставшегося зерна - уже даже не кормовое.

Теперь к вопросу Европы...

Уж сколько лет твердили миру, что пиндосам верить нельзя, но нет, всё равно Европа наступает на те же самые грабли.

Нет, оно понятно, в их менталитете - твердая вера в то, что страна, возрастом меньше чем Санкт-Петербург, которая в своё время была основана самым отъявленным людским сбродом высланным из Европы, и при становлении устроившей геноцид коренного населения - у них во главе стола. Поэтому они согласились на грабительские 5% от ВВП на взносы в НАТО, на закупку американских энергоносителей, на 600 млрд инвестиций в США, да ещё и впряглись содержать вна. Эти 90 млрд евро, если честно - слону дробина, поскольку цены на сырьё растут семимильными шагами, энергии всё меньше, да и производство что вна, что в Европе, просело до безобразия.

Но главное - ТЦК очень качественно прореживают людской ресурс. Там уже и прореживать особо нечего, но ребята молодцы, стараются.

В общем, не буду утомлять скучными цифрами и расчетами, за которые засел на досуге, но теми темпами, которые сейчас имеются - Хохляндия перестанет существовать до конца года.

Однако, есть способ ускорить процесс. Для этого нужно всего ничего - прорвать фронт. Не в одном месте, а в паре. Если это сделать, то при уровне дезертирства, по данным прошлого года, пойдет каскадное обрушение фронта, и тогда можно будет говорить о том, что к середине лета мы вполне получим и Одессу, и Николаев, и Киев...

Автор: Николай Волков...


Источник: vk.com