У Украины остался лишь один способ избавиться от долгов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-01-14 09:51


Антимайдан Украина

Невыплата дивидендов тем или иным предприятием случается сплошь и рядом. Другое дело — отказ от выполнения долговых обязательств. И, когда речь идет об огромных компаниях, напрямую принадлежащих государству, это грозит крахом всей экономики, а в случае с Украиной — и техническим дефолтом АО «Украинская железная дорога» («Укрзалізниця»), остатков экономики. Очевидно, что все это приведет к цепной реакции и в других секторах. Но даже не это самое страшное для Киева.

Прежде всего, важно понимать, что такие процессы начались здесь еще до начала специальной военной операции. И дело далеко не только в разрушенных после распада СССР кооперационных связях между предприятиями. Дело в тщетных попытках перестроиться под сотрудничество с Европой и США. Именно поэтому в современный период этот процесс усилился после «евромайдана». Еще в 2016 году бывший посол США на Украине Джеффри Пайетт говорил, что Вашингтон видит в Киеве лишь «аграрную сверхдержаву». А еще через пару лет экс-министр экономики Незалежной Виктор Суслов в эфире NewsOne заявил: «До свидания, украинцы. Ваша задача — пахать и сеять, но не развивать промышленность». К тому моменту были разорены ракетно-космическое предприятие «Южмаш», концерн «Антонов», Николаевский судостроительный завод и многие другие производства. Причина одна: все они были заточены под исполнение прежде всего российских заказов, и в 2013—2014?м

променяли их на госдеповские печеньки.

Разумеется, СВО усугубила ситуацию. По данным Минэкономики Украины, к весне 2024 года закрылись 56% госпредприятий. При этом прибыльными оставались только 15%. Чтобы хоть как-то компенсировать падение доходов, примерно тогда же значительно повысили налоги.

В 2026?м это случится вновь. И вот тут уже дело не только в психическом расстройстве Владимира Зеленского. Дело в том, что в ноябре МВФ одобрил программу финансирования на $8,1 млрд, но при условии дальнейшего повышения налоговой нагрузки на население. Надо же из чего-то отдавать.

Вот только и это не поможет, поскольку госпредприятия могут вскоре начать менять собственников, причем за бесценок. Ну кому, например, нужны украинские железные дороги, если «в наследство» перейдут и долги? К тому же состояние этой инфраструктуры, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Но есть кое-что похуже.

О продаже страны Зеленский договорился в сентябре 2022 года, когда Киев заключил договор с иностранными инвестиционными компаниями, в частности с американским фондом BlackRock. Суть соглашений сводилась к покупкам земли, остатков инфраструктуры и предприятий. Вот только в июле 2025-го компания и вовсе отказалась участвовать в этом процессе, а это значит, что на Западе никому не нужны ни голая украинская земля, ни даже полезные ископаемые. Что неудивительно: утонувшая в крови и коррупции киевская хунта и ее европейские хозяева делают все, чтобы конфликт не утихал. Поэтому вести бизнес все равно не получится.

Чем же это грозит для Украины? В 2024?м ВВП составил около $190 млрд. Примерно столько же — госдолг. Согласно долговой стратегии страны, в течение трех лет ежегодно планируется отдавать по 10%. Так что полная продажа всего, что принадлежит стране, Зеленского не спасет. Даже если платить только проценты.

Впрочем, от долгов не спасет и официальный частичный отказ от суверенитета. Разве что только упразднение государства, полный выход из правового поля и отказ от всех обязательств.

Тимофей Белов


Источник: vk.com