Россия доставила военный груз в Ливию под эскортом боевого корабля

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-01-21 22:15


Антимайдан

Судно «Мыс Желания», находящееся под международными санкциями, прорвалось в порт Тобрук в восточной Ливии после дальнего перехода из Балтийска под охраной боевого корабля.

Эксперты полагают, что груз предназначен для российского «Африканского корпуса», что свидетельствует о наращивании Москвой усилий по укреплению военного влияния в Африке, игнорируя западные ограничения.

"Мыс Желания" вышел из Балтийска в начале января. Его переход через Балтийское море, а далее — вдоль побережья Европы в Атлантику, обеспечивал эскорт БПК "Удалой".

Наличие такого мощного корабельного сопровождения прямо указывает на особую ценность и стратегический характер груза.

В системах автоматической идентификации (AIS) судно изначально указало пунктом назначения Порт-Саид (Египет), отработав стандартный прием маскировки, однако его финальной целью стал именно ливийский Тобрук.

Вместе с «Мысом Желания» из Балтийска вышло и судно «Спарта IV». После совместного похода они разделились: «Спарта IV», предположительно с грузом для российской базы в сирийском Тартусе, легла на курс в восточном направлении.

Порт Тобрук контролируется силами ливийского военачальника Халифы Хафтара, которого Россия поддерживает в ходе затяжного конфликта. Доставленный груз, с высокой вероятностью, предназначен для подразделений российского «Африканского корпуса» — официального преемника ЧВК «Вагнер» в Африке, интегрированного в структуры Минобороны РФ.

Эта операция происходит на фоне активизации российской деятельности в регионе. Ранее, по данным аналитиков, началось восстановление заброшенной авиабазы Матан-ас-Сарра на юго-востоке Ливии. Этот объект рассматривается как перспективный опорный пункт для поддержки российских операций в Африке.

Рейс «Мыса Желания» — не рядовой эпизод, а звено в цепочке последовательных действий. Это элемент долгосрочной стратегии России по закреплению военного присутствия в Африке и на Ближнем Востоке, использующей порты и инфраструктуру стран, не присоединившихся к западным санкциям.


Источник: vk.com