"Через десять лет". Луганский писатель-пророк раскрыл, что будет дальше

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-01-11 22:17


Антимайдан Украина

За семь лет до начала конфликта в Донбассе луганский писатель Глеб Бобров точно предсказал ход боев, а также главных героев, в которых легко угадываются командиры ополчения первой волны. Его книгу "Эпоха мертворожденных" называют пророческой. Не ошибся он и с событиями последних лет. Корреспондент РИА Новости встретился с ним и поинтересовался, что произойдет дальше.

На основе романа

Жизнь Глеба Боброва (ныне — председателя Союза писателей ЛНР) всегда была связана с войной. Родился в семье фронтовиков, с детства слушал рассказы о Великой Отечественной. После школы — в армию. С 1983 по 1985 год участвовал в боевых действиях в Афганистане, был снайпером и гранатометчиком. Писать стал после распада Советского Союза, когда вовсю полыхали Приднестровье, Карабах, Абхазия, Чечня. Его "афганскую" прозу издали в нулевых отдельным сборником "Солдатская сага". А к роману-антиутопии "Эпоха мертворожденных" Бобров приступил в 2005-м.

Писатель Глеб Бобров - РИА Новости, 1920, 24.12.2025

Писатель Глеб Бобров

В результате политического кризиса Харьковская, Луганская и Донецкая области объявляют о неподчинении центральной власти и формируют Восточную Конфедерацию. Одновременно под польский протекторат отходит западная часть Украины, где создают государство Галичина. Подконтрольную Киеву территорию называют Центральной Украинской Республикой (ЦУР). Ее армия пытается вернуть восточные области — при поддержке Сил оперативного реагирования (СОР) НАТО, набранных из поляков, прибалтов, румын и болгар.

Россия в конфликт напрямую не вмешивается, но помогает Конфедерации оружием, разведданными, оборудованием и специалистами. Место действия — Луганская область. Такова основная фабула романа. В реальности так и вышло: боевые действия начались в северо-западной промышленной агломерации Рубежное — Лисичанск — Северодонецк.

Писатель Глеб Бобров - РИА Новости, 1920, 24.12.2025

Писатель Глеб Бобров

В книге много военной терминологии, жаргона. Писатель признается: его знаний по целому ряду дисциплин, обязательных для полевого командира уровня батальона, не хватало. За два с половиной года в Афганистане он успел овладеть специальностями стрелка-гранатометчика, снайпера и санинструктора. Остальное пришлось срочно наверстывать. Роман, законченный в августе 2007 года, разлетелся по библиотекам Рунета, к концу года — миллион просмотров. В марте 2008-го появилась бумажная версия. С тех пор — десять переизданий.

Прогноз сбылся

В предыдущий раз мы общались с Глебом Леонидовичем осенью 2024 года. Тогда он дал прогноз, что в 2025-м Зеленский будет затягивать процедуру мирного урегулирования, поскольку любой компромисс с Россией поставит под угрозу его физическое выживание. Действительно, украинская сторона демонстрирует абсолютную недоговороспособность и выдвигает заведомо невыполнимые требования. Это несмотря на то, что Россия сохраняет инициативу по всей линии боевого соприкосновения и под конец года освободила несколько крупных городов.

Год назад Глеб Бобров выражал скептицизм по поводу прихода Дональда Трампа к власти в США. Писатель утверждал, что Байден был более слабой политической фигурой, на которой висел груз нерешаемых проблем. Трампа же называл более непредсказуемым — и оттого более опасным. Как видим, новый американский президент действительно действует не так, как прогнозировали многие политические аналитики.

Предсказал Бобров и ужесточение процедур мобилизации на Украине. Но в одном ошибся. Год назад писатель считал, что в ВСУ начнут призывать 18-летних. Их действительно начали принимать в войска — на добровольной основе, по контракту "18-22". По данным Киева, такой контракт подписали порядка пяти тысяч человек. Между тем только за август — сентябрь 2025-го из страны выехали более 100 тысяч мужчин указанной возрастной категории.

Импульс Анкориджа

Глеб Леонидович, под конец года мы набрали положительную динамику и освободили ряд крупных городов: Купянск, Волчанск, Красноармейск, Северск. Вплотную приблизились к укрепрайону Константиновка — Дружковка — Краматорск — Славянск. Как, на ваш взгляд, будут развиваться события?

— Укрепрайон Славянско-Краматорской агломерации — последняя "фортеця" восточного фронта. С ее обрушением посыплется вся оборона ВСУ в Донбассе. Более того — это станет стратегическим поражением для Украины. Даже города-миллионники типа Харькова или Днепропетровска оборонять в условиях окружения невозможно. Именно поэтому Украина с маниакальным упорством противостоит давлению Трампа в вопросах мирного урегулирования. Они надеются на чудо.

Украинские военные - РИА Новости, 1920, 24.12.2025

Украинские военные

— Как вы в целом оцениваете перспективы мирного урегулирования?

— Поражение в крупной, долгосрочной войне практически всегда означает последующую гибель, распад или полураспад империи. Мы воюем не с Украиной, а с коллективным Западом. На мой сугубо личный взгляд, нынешняя администрация США хочет соскочить с кареты по образному выражению Уинстона Черчилля. Помните: "Европа представляет собой карету, запряженную четверкой лошадей, которая несется в пропасть. Возница спит, а пассажиры ссорятся между собой".

То есть Вашингтон хочет оставить ЕС один на один с грядущим фиаско. В этом уравнении, заметьте, Украина отсутствует как данность — это просто площадка театра военных действий и донор пушечного мяса, не более того.

Грядущая война с НАТО

— Если бы только площадка для прокси-войны. В НАТО все чаще заявляют о грядущей войне с Россией, которая начнется на рубеже 2030-х. Вы верите в это?

— Надо отделять риторику от реалий. ЕС сегодня надо "хоть чучелком, хоть тушкой" оттянуть поражение. Для этого все средства хороши. Особенно подходит массовая истерия и послушные пешки на подиуме типа Каи Каллас, искренне озвучивающие горячечный бред по заданным векторам. Поэтому они говорят то, что говорят, вколачивая сотни миллиардов евро налогоплательщиков в уже проигранную войну.

Это их проблемы. Вести конвенциальную войну с Россией они не в состоянии ни сейчас, ни через пять-десять лет. Тут нужны консолидирующая идея и соответствующий лидер, а фюрера там даже в перспективе не видно.

Не говоря уж о том, что победить в конвенциальной войне ядерную державу невозможно априори. А в войне ядерной у них вообще нет никаких шансов даже чисто гипотетически. Весь упор западных усилий направлен на развал России изнутри — так, как они уже это сделали в 1917-м и 1991-м. Но и тут, думаю, надежды тщетны. Урок, похоже, усвоен. У нас иммунитет.

Российские военнослужащие в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 24.12.2025

Российские военнослужащие в зоне СВО

— В прошлогоднем интервью вы сказали, что Трамп более опасный для нас, чем Байден. Сейчас это мнение изменилось?

— Проблема в том, что Трамп остается непредсказуемым и делает массу разновекторных движений. Он — игрок на результат. В целом же его стратегические "хотелки" лишь отчасти выгодны нам. Ведь его задача, как ни странно, на самом деле сделать Америку снова великой. В наших же интересах, я считаю, чтобы Америка не вмешивалась более в наши жизненные вопросы.

Кино про СВО

— Глеб Леонидович, какие ваши творческие планы на 2026 год?

— Творческие процессы года 2026-го уже запущены. В конце января в московском издательстве "Яуза" выходит мой авторский сборник "Тень цикады" — повести и драматические произведения, каркасом коих стали жизненные истории, посвященные СВО и борьбе Донбасса в противостоянии украинским карателям. Жесткая, местами жестокая и предельно зримая художественная литература.

Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 24.12.2025

Украинские военнослужащие

Пьеса "Тень цикады" серьезно выстрелила в конце года — вошла в короткий список всероссийского конкурса Национальной ассоциации драматургов "Лучшим воинам мира", посвященного СВО и борьбе Донбасса с украинским неонацизмом. И связь в ней с остальными моими текстами о нашей войне прямая. Мое творчество в целом всегда посвящено одной главной и несущей — для меня экзистенциальной — теме: человек в нечеловеческих условиях.

— Как вы оцениваете освещение темы СВО в культуре?

— Несмотря на то что затяжной конфликт уже более одиннадцати лет определяет жизнь миллионов, российское "большое" искусство — театр и кинематограф — практически молчит на эту тему. Причины, как я считаю, в сложном переплетении факторов: необходимости временного лага для глубокого осмысления, расколе общественного восприятия событий, травматичности и табуированности темы, страхе перед политическими и репутационными рисками, ведущим к самоцензуре, а также в конкуренции с оперативными новостными форматами.

Серьезное искусство, способное осмыслить эпоху, появится позже, когда время отделит сиюминутную политику от вечных вопросов о человеке на войне. Так или иначе, история рано или поздно расставит все по местам.


Источник: ria.ru