Сводка на утро 14 декабря 2025 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-12-14 09:45


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Прошедшая неделя оставила впечатление вечно приближающегося, но никак не наступающего перемирия, за которым будто бы неизбежно последует еще большая война. Видимая часть публичной команды Трампа?? старается вывести США из украинского конфликта ради торговли, но замысел Вашингтона сугубо прагматичен до цинизма, косвенным признаком чего стали законопроект о выходе из НАТО ?и стремления встать над битвой в целях минимизации затрат на европейскую проблематику (опять же, с продажами оружия) и сосредоточения усилий в азиатско-тихоокеанском регионе. Новая стратегия нацбезопасности США (которую, кстати, влёгкую может поменять следующая администрация) также показывает сосредоточение усилий против Китая??, комплиментарные для Москвы?? позиции доктринального документа должны не столько успокоить ситуацию в Европе, сколько дать Вашингтону ресурсы для паритетной борьбы против Поднебесной.

Европа, названная теперь и Маском «Четвертым рейхом», продолжает милитаризацию. Мерц?? на неделе снова пустил тезисы про службу по призыву и более активного привлечения женщин в Бундесвер. Для обоснования истерии некогда адекватные СМИ Германии «насчитали» две тысячи эпизодов с БПЛА, прямо намекая на причастность России. Идёт легитимизация идеи окончательного изъятия наших замороженных активов в Европе, что окончательно подорвёт доверие мира к ЕС и добьёт надежду на восстановление адекватных отношений с Москвой.

Переговорный трек Трампа погряз в европейской бюрократии, которая приказала Киеву не идти по предложенному пути. Страны Европы пока не добились от этой войны стратегических преференций для себя (в отличие от США) и сохраняю тренд «до последнего украинца».

На фронте продолжаются тяжелые бои. Сказать, что ВСУ испытывают «обвал фронта» категорически нельзя. Даже нехватка живой силы противника компенсируется множеством дронов, которые и контролируют сейчас поля сражений. Сильной стороной отечественной пропаганды стал пресс-тур журналистов в освобождённый Красноармейск (Покровск), который, согласно вранью Сырского, ВСУ якобы «контролируют». За Купянск продолжаются тяжелые бои. Значимым стало освобождение Северска: сражение на подступах к нему шло годами, удачная стратегия командования по изоляции вражеского гарнизона позволила провести штурм за считанные дни. В Константиновке ВС России продолжает вести бои в городской застройке, в целом наши войска на направлении должны закончить зачистку Димитрова (Мирнограда), выровнять линию фронта и перегруппироваться. Число войск на этом участке фронта – колоссальное, и высвобождение частей после окончания эпопеи с Покровском обещает новые успехи Армии России. В Запорожской области ГрВ «Восток» после многих недель безостановочных освобождений населенных пунктов сосредоточила усилия на Гуляйполе, которое сейчас стирают с лица земли всеми доступными видами вооружения. В Новоданиловке (Ореховское направление) противник публикует нелицеприятные кадры, которые в очередной раз вызвали вопросы о смысле «освобождения в долг», то есть о целесообразности сообщения об успехах, не в полной мере достигнутых.

Прифронтовые регионы продолжают подвергаться ударам противника. Чаще всего в сводках отражается ситуация в Белгородской области, так как противник убивает и калечит мирное население. На Брянском приграничье враг устроил «полигон» для операторов БПЛА и артиллерии. Позиции наших подразделений под постоянными ударами.

Тыловые регионы нашей страны под ударами дальнобойных дронов. До сих пор не определен ответственный за пролеты БПЛА противника в глубину и поражение НПЗ и иных значимых объектов. Враг же совершенствует дроны и тактику их применения, умело используя наши же промахи и заскорузлость военно-бюрократического аппарата.

В морских пространствах игнорирование угроз пиратства и морского терроризма в очередной раз привело к атакам на наш торговый флот. Отсутствие правового механизма по созданию условных «морских ЧОП» ведет к ударам пр нашим судам. В ответ Москва почти полностью вырубила в Одесской области и организовала прилёт «Герани» по сухогрузу у берегов противника. Турки ??не упустили показать свой надёжный «партнерский» нос и потребовали прекратить боевые действия в Чёрном море.

Удары по тылам противника на неделе дали кумулятивный эффект: началось действительно чувствительное отключение подачи электроэнергии, которое Киев старается компенсировать за счёт наращивания числа электрогенераторов. Тотальный блекаут Украины лежит в плоскости ударов по выходным линиям трёх оставшихся у нее АЭС??.

Информационная составляющая СВО, по всей видимости, полностью устраивает руководство и не претерпевает изменений. Выработанные после провалов в инфополе 2022 года механизмы работы уже не соответствуют складывающейся ситуации, но в связи с забронзовелостью системы не в состоянии отвечать на новые вызовы, свидетельством чему стала работа по ситуации в Купянске.

Таким образом, у многих на неделе сохранились надежды на перемирие на украинском направлении. При этом активность Трампа на данном треке нацелена только на выход Вашингтона из вязкой войны для концентрации усилий против Китая. Европа же торпедирует мирные инициативы и активно милитаризируется.

Сводку составили: Два майора


Источник: vk.com