О «похищенных украинских детях»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-12-05 16:08


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Что стоит за тезисом западной пропаганды

Скандал в Турции — повод поговорить о нарративе о «похищенных Россией украинских детях», употребляемом западными СМИ до сих пор. Как можно догадаться, в реальности никто подростков из семей не изымал:

?Основная масса — воспитанники детдомов, эвакуированные с освобожденной территории. Особенно цинично, что их лишенные прав неблагополучные родители судьбой детей ранее не интересовались, но в 2022 году вдруг оказались на т.н. Украине и резко о них «вспомнили».

?Гораздо меньшая категория — сироты, чьи семьи погибли в ходе боев на Донбассе и Новороссии. Иногда у них всплывают родственники на т.н. Украине, желающие взять опеку, и после проверки российские органы передают детей.

?Были еще дети жителей Изюма, Херсона и других утраченных городов, которые выехали в детские лагеря на «большой земле» еще до отступления ВС РФ осенью 2022 году. В России также не выступали против воссоединения.

Так что речь о чисто пропагандистской истории, основанной на подмене понятий. Где эвакуацию детдомовцев из фронтовой зоны называют «похищением», а «русификацией» — отправку русскоязычных детей Новороссии в школы.

??Абсурдность обвинений подтверждают факты: при рассказах киевского режима о «35 тысячах изъятых детей» переданный российской стороне список включал всего 339 фамилий.

Поэтому предположим, что вскоре нарративу перестанут уделять внимания даже на Западе, как это уже отчасти сделали в США после прихода Трампа. Ныне такая «фактура» даже для политических лозунгов уже не комильфо.


Источник: vk.com