Глава европейской дипломатии Кая Каллас является «подарком для России», поскольку ее личная жесткая позиция по конфликту на Украине вызывает разобщенность на Западе, пишет британская газета The Daily

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-12-07 13:07


Антимайдан Украина

Тот факт, что Каллас твердо отказывается переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, фактически исключил ЕС из мирного процесса, говорится в статье. Это позволило Москве занять более выгодную позицию на переговорах, утверждает издание.

Также газета отмечает раздражение американских чиновников из-за того, как радикализировалась внешняя политика Евросоюза. Этот процесс они назвали «эстонизацией». Кая Каллас — бывший премьер-министр Эстонии (2021–2024), которая традиционно придерживается жесткой позиции в отношении России.

Призывами Каллас продолжать боевые действия разочарованы и на Украине, утверждает The Telegraph. Издание приводит слова Юлии Мендель — бывшего пресс-секретаря украинского президента Владимира Зеленского.

«Многие, кто инстинктивно отвергает любое мирное предложение, считают, что защищают Украину. При всем уважении, это ярчайшее доказательство того, что они понятия не имеют, что на самом деле происходит сейчас на линии фронта и внутри страны», — написала бывший пресс-секретарь.

Пока Каллас и другие европейские лидеры пытаются убрать наиболее болезненные для Киева пункты из мирного плана США, настоящие переговоры проходят между Россией, США и Китаем, пишет The Telegraph. Европа не участвует в дискуссиях, даже когда разрабатывается будущая архитектура безопасности континента, отмечает издание.

В этом контексте газета также указывает на отсутствие у ЕС четкого плана и определенных перспектив касательно финансовой поддержки Киева.

Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters


Источник: vk.com