Cводка на утро 12 декабря 2025 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-12-12 09:44


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Важным событие вчера стало освобождение Северска в ДНР. Довоенное население города насчитывало 10 тыс. человек, бои на подступах к нему шли долгие месяцы. Успеха удалось достичь после взятия логистических коридоров под контроль и охвата города.

Вторую ночь подряд противник организует массированный налёт БПЛА на наши тыловые регионы. В результате атаки БПЛА на многоквартирный дом в Твери пострадали семь человек. Дроны сбиты на подходе к Москве. В Сочи, Калуге и Волгограде прерывалось авиасообщение. Поступают данные об ударах по Ярославской области: противник публикует кадры горящего НПЗ.

ВС России ударили по энергетической инфраструктуре Одесской области (подстанции в районе Посёлка Котовского и Черёмушках), на кадры попал момент отключения света. Также сообщалось о взрывах в Павлограде.

На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет ожесточенные бои в районе н.п. Андреевка — Алексеевка. Удается при поддержке тяжелых видов вооружений постепенно продавливать оборону противника, враг безуспешно пытается организовать контратаки.

На Харьковском направлении южнее Волчанска в результате наступательных действий и ожесточенных боев штурмовики 69 мсд 6 гв. ОА сломили сопротивление подразделений 57 омпбр ВСУ и освободили населенный пункт Лиман (до 2016 г. - Октябрьское) Харьковской области, сообщает ГрВ «Север» Удаётся продвигаться дальше. В Вильче продолжаются бои.

Обстановка в районе Купянска характеризуется как сложная, противник постоянно организует встречные действия. ВС России наносят удары по Купянск-Узловому.

После успеха в Краснокаменске (Покровске) ГрВ «Центр» активизировалась на Днепропетровском направлении: сообщают о боях в районе Новопавловки Синельниковского района.

На востоке Запорожской области подразделения ГрВ «Восток» пробиваются к центру Гуляйполя. Западнее Гуляйполя ВС России бьют ФАБами по н.п. Зализничное.

На Запорожском фронте на Ореховском и Приморском направлениях без значимых изменений. В Васильевке от атаки вражеского БПЛА на частный сектор местный житель получил множественные ранения. Там же автомобиль бригады скорой помощи в Васильевке был атакован БПЛА, когда бригада транспортировала пациента.

В Херсонской области в Голопристанском округе от удара по гражданскому автомобилю погибли женщина и мужчина. Ранены еще двое гражданских. В Раденске из-за атаки БПЛА пострадал мужчина 1977 года рождения. Множество населенных пунктов под ударами ВСУ.

Сводку составили: Два майора


Источник: vk.com