Танки, танки

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2025-11-10 14:03


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Несмотря на засилье дронов - бронетехника в зоне СВО-2025 продолжает применяться, в первую очередь, когда надо достичь результатов в короткие сроки, хоть и с большими потерями. И вот тут особенно интересным становится мнение о применении бронетехники рядовыми танкистами (как они вообще отваживаются что-то атаковать в нынешних условиях мне удивительно), которое, естественно, не публикуется "на главных страницах газет или программах федеральных каналов" (там все прекрасно - к примеру, в "АиФ" намедни военный эксперт п/п-к Иванников сообщил читателям, что в осажденном Северске блокированные "захисники" уже съели всех собак..).

Как военный историк я могу сказать, что мнение снизу - довольно субъективно и может кардинально различаться по одному и тому же вопросу в зависимости от личности, в том числе и из-за того - оптимист этот боец или пессимист, степени его образования, да и просто мировоззрения на наши успехи в техническом прогрессе в целом. Несколько дней назад одному из региональных изданий дал интервью танкист с позывным "Тим", который был мобилизован осенью 2022 года и воюет на танке Т-80БВМ.

Общее впечатление от танка: конструкторский замысел - очень достойный, реальное исполнение отличается отвратительным качеством (ну с этим со времен Второй мировой - ничего не изменилось). Критически важные системы постоянно выходят из строя, в том числе и во время боевых действий. "Гидравлика в башне стала протекать, как только машина съехала с прицепа. Устранишь одну течь - тут же появляется другая. И так - по кругу". Болты сделаны из какого-то мягкого сплава, ломаются мгновенно - их даже "затягивать страшно". Эргономика "обитаемого помещения" - плохая: танк и так был тесным, а после того как там разместили тепловизор - вообще неудобно вести бой, особенно командиру.

Вот тут все понятно - машина Т-80 проектировалась в 70-х в концепциях советской школы танкостроения, где за счет эргономики снижали общую массу танка и оптимизировали его габариты. Касательно - газотурбинного двигателя. Тут тоже со слов "Тима" - есть проблемы. Первая - на дизельном топливе на конкретном двигателе с ГТД танка Т-80БВМ ездить нельзя: только на керосине. У американцев тоже в этом случае используется единое армейское топливо. То есть, рассказы о всеядности турбины - миф. Второе - двигатель с ГТД тихий только с передней полусферы. Если Т-80БВМ повернется к противнику боком или задом - "звук как от взлетающего истребителя". По мнению "Тима" - Т-80БВМ для черноземных почв Южной России подходит плохо (напомню - проект Т-80БВМ возродили для использовния в северных районах РФ, где дизельные двигатели плохо заводятся в холодное время). В грязи черноземов Т-80БВМ "рычит и свистит, но еле ползет, а Т-72Б3М - едет без проблем".

"Тим" описал задержку в бою, когда его подразделение попало под минометный обстрел: "Когда нашу группу начали обстреливать, Т-72Б3М - мгновенно завелся и уехал. Мы стояли под огнем и ожидали, когда турбина раскрутится". Касательно расхода топлива и особенностей обслуживания - Т-80БВМ практически "клон" танка "Абрамс" (который тоже использует двигатель с ГТД). Пожирает керосин в непотребных количествах, а если листья или мусор забиваются в воздухозаборник - двигатель немедленно прекращает работать. После заправки надо постоянно сливать топливо из топливных фильтров (вот смысл этой операции мне не очень понятен), а запуск в холодную погоду - не дает особых преимуществ: "Если аккумуляторы сели, то танк не заведется. Т-80БВМ не заведешь, как Т-72".

Касательно "мангалов" и "цепных систем" защиты от дронов, размещаемых на танках. По словам "Тима" - они серьезно нагружают трансмиссию и приводы башни. "Нагрузка очень высокая. Детали изнашиваются гораздо быстрее. Если конструкция устанавливается на башне - приводы перегорают". Теперь понятно, почему штатный "мангал", который устанавливают на Т-80БВМ на заводе - такой компактный. В ВСУ разработан мангал типа "Ракушка" (на снимке - танк "Чентауро B1" 78-го десантно-штурмового полка ВСУ) - он хорош в эксплуатации, но плохо защищает от ударов дронов. В МО РФ устанавливается система защиты штурмовых танков типа "Сарай" и новая "мохнатая система" (на снимке). Про последнюю из тросов "Тим" рассказал следующее: "В соседней роте сделали "царь-мангал" из тросов, так он и 10 км не проехал - отказала одна бортовая.." По мне так можно попробовать делать "мангалы" танков из сеток и титанового каркаса - титан прочный и легкий.

Мнение "Тима" о штатной ДЗ, которая устанавливается на танке на заводе:" Защита недостаточна. Часть блоков ДЗ видимо изготовлена в кустарных условиях и вообще не соответствует заявленным характеристикам". Лучшим танком СВО с точки зрения "Тима" является Т-90М, у которого только один недостаток - ужасная задняя передача, которая не обеспечивает быстрого движения танка задним ходом (эту "ахиллесову пяту" предполагается исправить в танке Т-90М2 "Рывок", который запустят в серию в 2026 году). В принципе все эти замечания входят в логику русского солдата (и украинского тоже), что оружие, которое не надо обслуживать - хорошее, а если надо регулярно проводить с ним ТО - это оружие плохое.


Источник: vk.com