В преддверии возможного «договорняка», финансового кризиса и на фоне военных действий на Украине нарастает волна социального протеста, принимающего всё более радикальные формы.
Пока правящий режим, после недавнего крупного коррупционного скандала, пытается любой ценой продолжать империалистический конфликт, рабочий класс и беднейшие слои населения отказываются быть «пушечным мясом» в чужих политических играх.
Акты сопротивления на улицах и предприятиях
Октябрь-ноябрь 2025 года ознаменовались многочисленными случаями открытого сопротивления карателям из территориальных призывных центров (ТЦК).
20 октября в Каменском (Днепропетровская область) работники частного предприятия силой выдворили группу ТЦК, пытавшуюся похитить их коллегу. В ходе конфликта представители военкомата применили против рабочих пистолет и перцовый баллончик.
23 октября перед зданием Киевской городской государственной администрации были подожжены шины. Полиция задержала местного жителя 1977 года рождения.
30 октября на промышленном рынке под Одессой рабочие перевернули автобус призывников, избили сотрудников ТЦК и выгнали их с территории, используя дубинки и перцовые баллончики. Этот инцидент стал одним из самых массовых трудовых протестов за последние годы.
Участились случаи, когда гражданские лица активно противодействуют уличным задержаниям. В Днепре прохожие вступили в драку с сотрудниками ТЦК, пытаясь освободить задержанного, а под Тернополем мужчины на внедорожнике силой отбили мобилизованного, которого везли в учебный центр.
И всё это только крайне известные и попавшие в СМИ случаи.
Лавина дезертирства
Политике тотальной мобилизации противостоит не менее массовое дезертирство. Как отмечает украинский ресурс assembly.org.ua, в октябре 2025 года был установлен новый рекорд по самовольному оставлению части — 21 602 случая против 17-18 тысяч в месяц летом.
Один из дезертиров, оператор дрона с позывным «Красный Октябрь», так охарактеризовал ситуацию:
«В моей бригаде так много самовольщиков, что против меня даже не возбудили дело… Таких, как я, уже полмиллиона. Лично я дал армии шанс, целый год… а теперь считаю, что такой армии не должно быть».
Причины растущего сопротивления — не только в ужасах империализма, но и в катастрофическом социально-экономическом положении, усугубляемом политикой правящего класса.
Украина стоит перед бюджетным кризисом, и, по оценкам ЕС, средств у правительства Зеленского хватит лишь «до конца первого квартала 2026 года». Парламент утвердил проект бюджета на 2026 год с дефицитом свыше 58%. По данным Всемирного банка, уровень бедности в 2025 году остаётся на уровне 36,9%, а коэффициент Джини, отражающий неравенство доходов, вырос до 0,5, приблизив Украину к уровню Бразилии и Намибии. Примерно, кстати, как у России — ~0,408 (итоги 2024), это на уровне латиноамериканских стран. Цены на базовые продукты питания, такие как хлеб, за год выросли более чем на 20%.
И всё это даже не говоря о недавнем коррупционном скандале правительства Зеленского с хищением около $100 млн, в котором замешаны бывшие министры и близкий соратник президента.
Стихийный протест должен превратиться в сознательное политическое движение. Как верно отмечают украинские левые журналисты, необходима опора на антивоенное революционное наследие 1917 года и построение горизонтальной сети социального сопротивления.
Буржуазия использует национализм и милитаризм для подавления классового сознания. Ответом может быть только возрождение интернационализма и объединение рабочих Украины, России и всего мира в борьбе против олигархов в своих странах — истинных виновников боли и крови последних трёх лет.
Источники:
1) https://t.me/sovrev/9853
2) https://assembly.org.ua/k-padeniyu-pokrovska-shtrafnye-podrazdeleniya-i-kak-seychas-sbezhat-iz-uchebki/
3) https://www.wsws.org/en/articles/2025/11/22/wmzo-n22.html
4) https://tass.ru/ekonomika/25411137
Источник: tass.ru