Поступки президента Сербии Александра Вучича говорят о том, что он пытается усидеть на двух стульях

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-11-12 09:52


Антимайдан Украина

Поступки президента Сербии Александра Вучича говорят о том, что он пытается усидеть на двух стульях. Он приезжает в Москву на Парад Победы, а за спиной продаёт оружие Украине и заискивает перед США. В какие ещё скандалы попадал сербский лидер — в материале LIFE.

Чем воюет Украина? Сербскими гильзами

В последнее время спецслужбы России неоднократно ловили Белград в поставках боеприпасов Украине. Так, в конце мая СВР заявила, что сербские компании использовали поддельные сертификаты, прикрывая поставки Киеву. После этого президент Сербии пообещал проверять и приостанавливать подозрительные контракты, но отметил, что экспорт вооружений в целом продолжится. В июне СВР опять сообщила, что поставки ведутся через страны НАТО в виде комплектов деталей для сборки снарядов.

— Наши склады полны боеприпасов. Мы производим их больше, чем Франция. Хотя я не хочу, чтобы меня считали человеком, снабжающим воюющие стороны боеприпасами, боеприпасы нужны Европе. Поэтому я предложил нашим друзьям в ЕС заключить договор купли-продажи и забрать всё, что у нас есть, — заявил президент Сербии в интервью немецкому журналу Cicero.

На вопрос журналиста, а могли бы эти боеприпасы потом быть использованы на Украине, Александр Вучич ответил утвердительно. «Покупатели смогут распоряжаться ими как угодно». Далее признался, что уже сделал это предложение ЕС и ждёт ответа.

Через пару дней Вучич виновато юлил перед Россией. Мол, да, нашлись какие-то сербские снаряды на украинской стороне, да, это происходит время от времени, но мы этого не хотели. Оправдания союзничка прозвучали очень двусмысленно: то ли не хочет снабжать Украину оружием, то ли не хочет, чтобы об этом узнали в России.

«Спросите у Зеленского»: хвастовство Вучича

— Спросите Владимира Зеленского, какое из балканских государств оказало Украине больше всего финансовой и гуманитарной помощи. Ответ вас удивит. Мы осуждаем нападение России на Украину. После нападения я не встречался с Путиным три года и три месяца. Мы хотим стать членом Европейского союза, — легко отрёкся от России Александр Вучич в том же интервью.

Этим летом президент Сербии впервые посетил Украину после начала спецоперации. Его однодневный визит состоялся в рамках саммита Украина – Юго-Восточная Европа. Вучич сидел рядом с Зеленским и обещал ему восстановить один-два украинских города, чтобы чётко продемонстрировать украинцам поддержку. Ещё Вучич надеется на углубление двустороннего сотрудничества.

10 ноября Киев навестила спикер Народной скупщины Сербии Ана Брнабич и провела встречу с председателем Верховной рады Украины Русланом Стефанчуком.

— Я хотела бы подчеркнуть, что Украина — друг Сербии. Мы особенно ценим тот факт, что Украина уважает территориальную целостность Сербии, — заявила Брнабич.

Шантаж угрозой санкций

— Совет национальной безопасности Сербии принял решение не вводить санкций против России. Это решение выдержало испытание временем за четыре года. Я слишком стар, чтобы так легко менять эту позицию. Но и Совет национальной безопасности, и сербское правительство могут изменить это решение, — Александр Вучич явно на что-то намекает.

Эти слова были сказаны послу Евросоюза. Президент Сербии также добавил, что сделает всё для продвижения сербов по европейскому пути. Некоторые эксперты в нашей стране восприняли речи Вучича как угрозу. Мол, кабы не я, то к власти в Сербии придут люди, откровенно настроенные против России.

Если полистать интервью Вучича, складывается впечатление, что он и рад отречься от России, но останавливает ряд причин: наш газ и наша поддержка Сербии в «приштинском» вопросе.

Сербия стелется перед Трампом

Александр Вучич начал обхаживать Дональда Трампа ещё до того, как тот стал президентом США. Один из сербских чиновников, пожелавший остаться неназванным, признался в беседе с Bloomberg, что эта тактика принесла плоды и у Белграда появилась прямая линия для общения с кланом Трампов.

На днях парламент Сербии принял специальный закон, позволяющий зятю Трампа Джареду Кушнеру построить огромный офисно-жилищный комплекс на месте здания генштаба, повреждённого в ходе натовских бомбардировок 1999 года. Спецзакон понадобился, чтобы обойти запрет сербской прокуратуры, которая ранее установила, что документы об отмене статуса объекта культурного наследия у генштаба были сфальсифицированы. Больше всех ратовали за скорейший снос генштаба и начало строительства очередной башни Трампа депутаты пропрезидентской Сербской прогрессивной партии.

Путь американским инвестициям в Сербию открылся ещё при Джо Байдене, когда пару лет назад было заключено соглашение с Вашингтоном о расширении стратегического сотрудничества в энергетике.

Французские истребители вместо МиГов

На вооружении у военно-воздушных сил Сербии стоят советские истребители МиГ-29, их срок службы истекает в 2030-х. До начала спецоперации страна склонялась к тому, чтобы закупить новые самолёты у России, но в итоге решила купить их у наших потенциальных противников. Год назад в ходе визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Белград президент Сербии Александр Вучич подписал соглашение о покупке 12 французских боевых истребителей Rafale. К 2029 году Белград должен получить девять одноместных и три двухместных. Сумма контракта оценивается в €2,7 млрд. Неназванный сербский чиновник заметил, что его страна обсуждает приобретение ещё и французских радарных и ракетных систем.

А около месяца назад Air Serbia подписала соглашение с латвийской airBaltic о передаче в лизинг двух самолётов Airbus A220-300. Летом 2026 года количество машин может увеличиться до четырёх.

На этом фоне отказ Сербии от совместных военных учений с Россией кажется закономерным.

Лондонские университеты Вучича

В российских источниках биография Александра Вучича проста и понятна. Родился в Белграде, учился в Белградском университете. По молодости был членом крайне правой Сербской радикальной партии. Заматерев, стал министром в правительстве печально известного Слободана Милошевича. Далее был депутатом, вице-премьером и премьер-министром. Президентом Сербии избран в 2017 году.

Но если копнуть британские источники, окажется, что после выпуска из вуза Вучич учился английскому языку в Брайтоне и работал неким торговцем в Лондоне. Длилось это якобы более года. Подробностей этой таинственной истории нет нигде, а сам Вучич об этом никогда не рассказывал.

При всём при этом Вучич явно хочет оправдать свою фамилию («волк», «волчий»). В 2023 году он опубликовал в соцсети картинку с изображением зверя и надписью «Волк не изменит мнения из-за одной овцы», а также утверждал, мол, волк не выступает на потеху. В России это один из популярных пацанских мемов — «Волк хоть слабее льва и тигра, но не выступает в цирке». Остаётся не очень понятно, намерен ли он следовать цитатам, похожим на высказывания «реальных пацанов».


Источник: vk.com