7 ноября Белоруссия широко отмечала государственный праздник — День Октябрьской революции.
Президент республики Александр Лукашенко в своём поздравлении соотечественникам подчеркнул: «Этот праздник — дань уважения событиям, которые повлияли на ход мировой истории и заложили основу для формирования белорусской государственности. Зарождённая в октябре 1917 года на принципах справедливости и народовластия модель социального государства сформировала прочный фундамент для развития нашей страны».
Уроки Октябрьской революции А. Лукашенко назвал примером борьбы за права и свободу, идеалы и ценности для многих государств.
«Сохранив традицию празднования, белорусы наполнили её созидательным смыслом, в основе которого эволюционный путь устойчивого преобразования общества без социальной вражды и потрясений. День 7 ноября спустя десятилетия знаменует трудовые достижения и важные открытия», — отметил глава государства и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, ярких побед и свершений во имя родной страны.
Цветы и венки к памятнику Ленина на площади Независимости в Минске возложили в этот день представители Компартии Беларуси (КПБ). В торжественном митинге и возложении цветов также приняли участие руководители госорганов, главы и представители посольств России, Китая, КНДР, Вьетнама, Кубы, Венесуэлы, Ирана, Палестины, Сирии, Южной Осетии (в РФ), депутаты белорусского парламента и местных Советов, представители различных трудовых коллективов и профсоюзов, сообщил интернет-портал Sputnik.by.
Капитализм развязывает всё новые и новые конфликты, заявил первый секретарь ЦК КПБ Сергей Сыранков на митинге в честь Дня Октябрьской революции: «Как и в 1941-м, гидра неофашизма и неонацизма — у нас на пороге, у границ Республики Беларусь и Союзного государства с братской Россией. Происходящее на Украине сейчас не ново, и уже было в Ираке, Сирии, Ливии, Палестине. Этот же сценарий мировой империализм под руководством США сегодня готовит и пытается осуществить в Венесуэле» Но, уверен руководитель партии, по всему миру есть люди, «чьи сердца по-прежнему учащённо бьются при словах о Ленине, партии большевиков и Советской державе».
У памятника вождю мирового пролетариата состоялось торжественное вручение партбилетов новым членам КПБ.
Подобные акции прошли во многих городах республики. Так, например, в Бресте на площади Ленина состоялся посвящённый Великому Октябрю митинг, организованный Брестским горкомом КПБ вместе с другими политическими и общественными организациями, представителями координационного совета горисполкома. Это событие стало не только актом исторической памяти, но и живым откликом на стремление общества к гражданской солидарности, уважению к прошлому и укреплению национальных ценностей. В митинге участвовали представители различных общественных организаций и предприятий, студенты университетов и колледжей.
По мнению многочисленных граждан республики разных поколений, День Октябрьской революции они неизменно отмечают с особой радостью.
Борис НИКИТЕНКО.
Источник: msk.kprf.ru