Как «Герань» и оптоволокно переломили ситуацию на фронте

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-11-17 13:02


, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Тактика просачивания малыми группами стала регулярно использоваться нами на СВО вскоре после взятия Артёмовска (Бахмута), а после Авдеевки она стала массовой и повсеместной. Таким способом стало удобней воевать по двум причинам. Во-первых, разрозненными и малочисленными ДРГ удобней проникать в тыл противника через его разреженные вследствие недостатка л/с позиции. Во-вторых, так больше шансов уцелеть в результате дроновых атак, которые с некоторых пор стали для российских подразделений настоящим проклятием.

«Герань» штурмует позиции

Чуть больше года назад перед нашими генералами Верховным главнокомандующим была поставлена задача в срочном порядке решить проблему засилья украинских беспилотников. Например, осенью прошлого года они буквально затерроризировали Селидово, Горловку с окрестностями, а также ряд иных населённых пунктов и инфраструктурных объектов ДНР. И комплексный выход был найден. Одним из нескольких аспектов решения стало привлечение «Герани» для нанесения ударов по вражеским целям в серой зоне, на передовой и в ближнем тылу.

Это была в том числе попытка заменить ею крылатую ракету Х-35, которая из-за своей дороговизны применяется по переднему краю лишь в отдельных случаях. За весну и лето 2025 года при содействии китайских товарищей выпуск изделия резко возрос. Впервые результативные «гераневые» удары были замечены под Красноармейском. А кадры поражения этим видом БПЛА расположения ВСУ в Новофёдоровке в конце мая и артсклада на южной окраине Доброполья в начале июля облетели весь мир.

Китайцы приняли участие в модернизации изделия: помогли интегрировать функции обзора FPV, а также антенны с управляемой диаграммой направленности, устойчивые к радиоэлектронному противодействию. Это даёт возможность использовать «крылья» для атак по оборонительным объектам на фронте. Наши спецподразделения также начали запускать беспилотники типа Shahed-136 с пикапов и других мобильных платформ, создавая множество точек запуска.

Победа над головами предопределила успех на земле

О подвигах подразделений Центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон» мы уже ранее сообщали. Российское командование поручило им ликвидацию украинских опорников в Красноармейске с учётом наработанной «Рубиконом» в Курской области практики. Жизнь доказала, что этот расчёт был верным: в итоге логистика вээсушников на данном направлении существенно ухудшилась. «Рубиконовцы» впервые появились здесь в конце января текущего года, а усиление их дополнительными экипажами, судя по всему, состоялось в мае 2025 года, к началу летней наступательной кампании.
Украинский специалист по РЭБ Сергей Бескрестнов («Флэш») тогда вещал, мол, Генштаб ВС РФ перебросил во всяком случае половину л/с «Рубикона», то есть около 40 расчётов, с северного ТВД на Донбасс. В то время бандеровцы стали интенсивно применять там мультикоптеры, тяжёлые бомбардировочные БПЛА, такие как «Вампир» и «Немезида», которые могут нести до 10 кг полезной нагрузки. Профессионалы Центра сразу же взялись за устранение наиболее досаждавшего на тот момент фактора. Они принялись перехватывать бомберы и наземный роботизированный транспорт, доставлявший грузы на вражеские рубежи.

Вдобавок «Рубикон» приступил к использованию оптоволоконных БПЛА, дабы результативно перекрыть неприятельскую логистику в их зоне поражения. В реальности эффект оказался настолько позитивным, что превзошёл ожидания: «оптоволокно» сбивало все суперсовременные украинские аппараты с бортовыми устройствами РЭБ. Наконец, «рубиконовцы» развернули на центральных направлениях компактные РЛС, что дало возможность выявлять летящие цели на малых высотах.

Не дают опомниться

В качестве приоритетной мишени были избраны украинские дроноводы. При взаимодействии с ВКС они начали целенаправленно уничтожаться на своих стартовых площадках весной и летом текущего года. С тех пор расчётам террористов приходится работать с подземных позиций и постоянно менять своё местонахождение; «Рубикон» также охотится за системами РЭБ и связи. На днях прошла информация, что с начала 2025 года он поразил порядка 11 тыс. боевых целей, из которых до 40% составляют мультикоптеры, барражирующие боеприпасы FPV, а также БНТС противника.

Как упоминалось выше, в обязанности персоналу вменена и борьба с беспилотными наземными транспортными средствами (БНТС), используемыми укровояками в качестве примитивной альтернативы броне для эвакуации раненых и доставки массивных грузов в зону поражения. Тотальный огневой контроль движущегося транспорта с неба вынуждает националистов проходить пешком 10-15 км, чтобы добраться до места. Известно, что сейчас из-за дроновой опасности украинская армия рассредоточивает позиции в 20 км от линии фронта.

Этот разброс делает её более проницаемой, создавая бреши в обороне. Украинские военачальники говорят, что удары беспилотников заставили избегать скопления л/с, применять новые методы маскировки и непрерывно перемещать технику. Но они умалчивают о том, что упомянутые дыры образуются не столько из соображений безопасности, сколько по причине физического отсутствия живой силы.

Маленький секрет большой спецоперации

Об этом не все знают, однако в середине июля в комбинации с атаками FPV-дронов были нанесены управляемые авиаудары по логистическому центру ВСУ, расположенному к северо-западу от Покровска на пересечении автомагистралей Т-0514 и Т-0515, чтобы создать условия для успешного проникновения российских войск в район Доброполья. Тогда БПЛА-разведчики «Рубикона» отслеживали и корректировали уничтожение объекта в режиме реального времени. Если б ту операцию не провели, добропольский выступ бы не состоялся.

Сделаем выводы. Первое: внедрение аппаратов на оптоволокне для использования в качестве тактических, материнских и спящих беспилотников, а также последующее расширение радиуса их действия позволили российским войскам наносить перманентные удары по ЛБС и ближним тылам.

Второе: российские войска смогли подорвать логистику и затруднить передвижение украинских войск с помощью недорогой системы – «Герани» со средней полезной нагрузкой, что избавило от необходимости использовать более крупные и дорогие средства для разрушения коммуникаций.


Источник: topcor.ru