30 ноября проходят досрочные выборы Жогорку Кенеша – парламента Киргизской Республики

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2025-11-30 19:22


Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР

Делегация ЦИК России наблюдает за парламентскими выборами в Бишкеке. К 14:00 Наталья Бударина, Николай Левичев и Евгений Шевченко посетили более 25 избирательных участков и отметили высокий уровень подготовки голосования.

Впервые на выборах в Жогорку Кенеш используются исключительно цифровые методы идентификации избирателей и 100% участков, включая зарубежные, обеспечены автоматическими считывающими устройствами на ящиках для голосования.

Наталья Бударина:

«Выборы проходят в спокойной и доброжелательной обстановке, голосование осуществляется в полном соответствии с законодательством Киргизии. Избиратели проявляют высокую активность, на участках работают национальные наблюдатели и члены международных миссий наблюдения, в том числе из России. Все участки оборудованы камерами видеонаблюдения. Интерес вызывают процедура прохождения избирателями биометрической идентификации и распечатка бюллетеня сразу на участке».

Евгений Шевченко как наблюдатель миссии ШОС отметил, что:

«Большой интерес избирателей вызывают новые технические средства, позволяющие голосовать по месту фактического нахождения. Среди членов участковых комиссий и среди голосующих много молодежи. В структуре избирателей Республики молодежь от 18 до 35 лет составляет более 42%. Отметили хорошую подготовку членов УИК и операторов технологического оборудования».

Член Совета координаторов Миссии наблюдения СНГ Николай Левичев:

«На посещенных участках увидели хороший уровень обеспечения избирательных прав граждан с особенностями здоровья: напечатанные шрифтом Брайля все 30 видов избирательных бюллетеней (по числу избирательных округов) с трафаретами, увеличительные стекла, пандусы. Также 29 ноября проводилось голосование на дому для маломобильных граждан».

По окончании голосования члены ЦИК России планируют присутствовать при подсчете голосов и установлении предварительных итогов выборов.

В преддверии 84 годовщины начала контрнаступления под Москвой представители ЦИК России возложили цветы к памятнику героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова в центре Бишкека.

Днем ранее делегация ЦИК России встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Киргизии Сергеем Вакуновым.


Источник: vk.com