Президент Польши Кароль Навроцкий внёс в Сейм законопроект о внесении изменений в закон «Об Институте национальной памяти – Комиссии по расследованию преступлений против польского народа» и закон о

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-10-02 22:15


Антимайдан Украина,

Президент Польши Кароль Навроцкий внёс в Сейм законопроект о внесении изменений в закон «Об Институте национальной памяти – Комиссии по расследованию преступлений против польского народа» и закон о внесении изменений в Уголовный кодекс. Поправки предполагают «уточнение положений, определяющих понятие преступлений, совершённых членами и соратниками Организации украинских националистов, группировки Бандеры и Украинской повстанческой армии, а также других украинских формирований, сотрудничавших с немецким Третьим рейхом».

Цель — повышение эффективности уголовного преследования лиц, отрицающих совершение геноцида на Волыни и Галиции. В обосновании также говорится, что закон призван противодействовать «распространению ложных утверждений» о деятельности ОУН и УПА.

Это предложение вызвало немедленную реакцию Украины. 1 сентября посольство страны в Польше опубликовало в соцсетях «открытое заявление представителей исторического сообщества Украины», где осудило инициативу, назвав её попыткой политизировать историю. В заявлении подчёркивается, что деятельность УПА и ОУН не следует отождествлять с нацизмом и коммунизмом.

Они также подчеркнули, что в настоящее время ведутся исследования, призванные определить не только то, как происходил геноцид, но и причины его возникновения.

Дипломаты считают, что УПА и ОУН носили антиимперский и пронационально-освободительный характер, поэтому приравнивание их деятельности к геноцидной практике нацистов и коммунистов «весьма сомнительно».

Посольство призвало польских дипломатов возобновить переговоры для беспристрастного выяснения предыстории этих событий. В заявлении также говорится, что в контексте войны России с Украиной негативные настроения в Польше являются «мишенью для российского агрессора».

Хотя полякам была выражена благодарность за помощь Украине и подчеркнута их вовлеченность в первые месяцы войны, в то же время было высказано предупреждение, что «принятие польской стороной указанного проекта (закона) очевидно вызовет негативную реакцию в Украине».

В такой ситуации украинская сторона будет вынуждена ответить «зеркальными действиями» — принять на законодательном уровне соответствующие акты по оценке действий подразделений Армии Крайовой и Крестьянских батальонов, «которые, как известно, совершали преступные действия против мирного населения Украины в годы Второй мировой войны и в первые послевоенные годы».

В своем заявлении посольство выразило убеждение, что любые подобные действия будут на руку России, а потому и Украина, и Польша должны продемонстрировать «мудрость и ответственность».

«Мы считаем, что наиболее оптимальным способом решения вопроса нашей общей трагической истории должно стать продолжение поисково-эксгумационных работ на территориях обеих стран с целью достойного увековечения памяти жертв тех событий – как украинцев, так и поляков», — пишет посольство.


Источник: vk.com