Война на Украине. Боевые действия 2025:09:08 10:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-09-08 10:09


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Расчёт барражирующего боеприпаса «Куб» 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» уничтожил замаскированную самоходную артиллерийскую установку и живую силу противника в Харьковской области. ? О ходе выполнения задачи рассказал начальник расчета с позывным «Грек».

Краснолиманское направление

Краснолиманское направление. Два штурмовика Стальной 144 мсд уничтожают опорник противника вместе с личным составом, буквально забрасывая его тяжелыми фугасами и ручными гранатами, в конце контроля стрелковкой.

Вот примерно так, штурмовыми двойками-тройками, наши бойцы двигаются вперед, перемалывая врага и освобождая родную землю от украинского фашизма. Люди огромного мужества, со стальными нервами и титановыми яйцами. Будни войны, Стальная гвардейская 144 дивизия.

https://vk.com/wall-120463229_1021263

"Попал в цель первым выстрелом": артиллеристы рассказали корреспонденту "Известий" Егору Кильдибекову о ходе боевой работы в зоне проведения СВО

Блиндажи военнослужащих находятся на глубине около трех метров под землей, они закрыты деревянными крышами и защищают бойцов от атак украинских БПЛА. По словам заместителя командира взвода с позывным "Саен", огонь ведётся постоянно: каждые 30 секунд — выстрел, а при появлении новой цели — мгновенная перенастройка.

Заряжающий с позывным "Электрик" сообщил, что артиллеристы сначала уничтожили блиндаж ВСУ, а вечером с первого выстрела — вражескую машину эвакуации.

Бойцы подчеркнули, что работа в основном ведётся по лесополосам у Северска, а ночью военнослужащим помогают тепловизоры.

https://vk.com/wall-27532693_6323832

Красноармейск (укр. Покровск)

С мест сообщают о переброске резервов ВСУ на удержание Покровска и Мирнограда. Основной резерв тянут с юга. Одесса, Николаев, и далее Кривой рог. И даже с Сумского направления сняли наемников латинос. Основной удар будет в район нп. Родинское, что бы деблокировать трассу на Краматорск. И дать группировке в Покровске снабжение.

В штабах оппонентов сейчас тяжелые ночи. Фронт рвется уже даже на самых позитивных кальках. Тонко в Купянске, на Лиманах, в Северске, Константиновке и даже в Запорожской области.

Плюс третьи сутки ВСУ ожидают заход новой свежей группировки через леса РБ. Нарушена логистика по Днепру. Уничтожены заводы сборки и ремонта вооружения и техники.

Полный швах, вчера закрепили залетом Гераней в центр Киева, через кольцо обороны. Да так, что ПВО было вынуждено стрелять почти по зданиям. В результате подбили здание Правительства Украины.

https://t.me/condottieros/13026

https://t.me/condottieros/13026

Лиманское направление на 08.09.25: Заречное

Части 25А освободили южную и юго-западную части заречного, выйдя на дорогу на Лиман. Сопротивление ВСУ в оставшейся части Зречного заметно ослабло, а потому уже скоро можно будет поздравить бойцов «двадцатьпятки» с этим важным успехом.

Также продолжается зачистка остатков Кременецких лесок (на сейчас уже более 90% их находятся под нашим контролем). И начались бои за Ямполь.

В полосе 20А наши части, заняв важный перекресток дорог между Шандраголово и Новосёловкой поставили противника в очень тяжелое положение, фактически взяв под плотный огневой контроль последнюю сухопутную дорогу в Лиман.

Части ВСУ на протяжении всего дня безуспешно пытались нас оттуда выбить.

Далее стоит ожидать здесь нашего движение на Дробышево и на Лиман.

А после взятия Новосёловки и на Святогорск.

Юрий Подоляка

https://vk.com/wall-211093965_2688148

Сергей Лебедев: Сводка ударов по территории Украины — 7–8 сентября 2025

За последние сутки и ночь удары по Украине стали одними из самых масштабных за последние недели. Что с одной стороны необычно, вчера тоже была ночь массированных прилетов. С другой стороны, не дает возможность противнику предсказать наши действия, держа его в вечном напряжении.

В ход пошли дроны, ракеты и КАБы. Прилёты фиксировались от Сум до Одессы, от Киева до Донбасса. Причём атаки шли волнами: днём били по приграничью, вечером — по столице и центральным районам, ночью — по югу и востоку. Удары охватили как фронтовые, так и глубоко тыловые объекты, что говорит о системной работе по всей инфраструктуре Украины.

По областям и городам (хронология и основные эпизоды

Сумская область

Приграничье — около 13:00 серия взрывов.

Сумы — удары в 13:30 и 14:33, затем повторно в 23:32.

Сумский район — взрывы около 23:09.

Шостка — попадание в 08:17, утром.

Черниговская область

15:35 — взрывы.

Нежинский район — 19:00 и 01:59.

Новгород-Северский район — 22:42.

Киевская область и Киев

Бориспольский район — 18:33.

Киев/окрестности — серия ударов: 19:35, 19:59, 20:33.

Ночь: Обуховский и Фастовский районы, Триполье — серия попаданий с 00:25 до 02:44, часть ударов сопровождалась перебоями со светом.

02:42 и 02:46 — удары по окрестностям Киева.

Донецкая область

Краматорский район — удары в 21:29, 22:33 и 22:48.

Славянск — попадания в 21:52 и 23:55.

Новодонецкое/Александровка — серия взрывов 23:07 и 23:46.

Херсонская область

Херсон — удары в 21:42, затем в 22:47, и утром 07:51.

Днепропетровская область

Покровское — удары в 00:48 и 01:16.

Павлоградский район — около 02:06.

Николаевская область

Николаев — взрывы около 00:03.

Одесская область

Первые удары около 00:04 и 00:24.

Одещина — повторно 00:45.

Окружной район — взрывы в 00:43.

Харьковская область

Изюмский район — 01:02.

Центральные регионы

Черкасская область — попадания 23:59, 00:57, 01:31.

Отмечались перебои с электричеством после ночных ударов по Киевщине.

Общая картина

Сумщина и Черниговщина продолжают оставаться «первой линией» давления — удары фиксируются почти ежедневно, причём по самым разным объектам: от подразделений и складов до узлов ПВО.

Киевская агломерация снова получила серию прилётов: били по инфраструктуре, в том числе в Обуховском и Фастовском районах. Нанесли шикарный удар по энергетике – Трипольская ТЗЦ на данный момент еще полыхает, а чтобы дать столице электроэнергию, приходится лишать другие участки энергии. Волнами атаковали, чтобы перегрузить ПВО.

Донецкое направление оказалось под плотным огнём — Краматорск, Славянск, Покровский район, Новодонецкое. Там и фронт, и логистика. И в сводке ТОЛЬКО удары ракетами и дальними БП. Кроме этого есть прилеты РСЗО, FPV-дронов и ствольной артиллерии.

Юг (Херсон, Николаев, Одесса) — удары по военной инфраструктуре, с явным намёком на подготовку к новым фазам давления.

Центральные регионы (Кривой Рог, Павлоград, Черкассы) — удары по промышленности и энергетике, чтобы усложнить снабжение фронта.

Вывод: атака 7–8 сентября — одна из комплексных, принятых к тактике в МО РФ: охвачены почти все стратегические регионы — от приграничья до Киева и юга. Плотность огня указывает на отработку сценария парализации всей инфраструктуры: склады, порты, логистика, ПВО и коммуникации под ударом.

Подписаться: t.me/L0HMATIY

По материалам Telegram-канала "Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев"

https://vk.com/wall-213205949_9979

Мониторинговые ресурсы сообщают о массированной атаке ударными БПЛА «Герань-2» по военным целям на территории Украины

Мониторинговые ресурсы сообщают о массированной атаке ударными БПЛА «Герань-2» по военным целям на территории Украины. Поступают сообщения о взрывах и поражении целей в ряде областей:

В Киевской области (район Обухова, Триполье; сообщают о перебоях с электричеством);

В Одесской области (нанесено несколько ударов);

В Днепропетровской области (Павлоград, Покровский район);

В Черкасской области;

В Сумской области (г. Сумы);

В Николаевской области (г. Николаев);

В Харьковской области (Изюмский район);

Также удары наносятся по оккупированным территориям:

ДНР (Краматорск, Славянск);

Херсонская область (г. Херсон).

Источник: СОЛОВЬЁВ

https://vk.com/wall-221749691_221349

Сводка СВО на утро 8 сентября. Киев не увидит света после жуткого удара

https://aif-s3.aif.ru/images/043/064/bbf0b2fef32def04444573d545b37277.webp

Ночной массированный удар «Гераней» мог окончательно добить Трипольскую ТЭЦ, снабжавшую большую часть Киева и области электроэнергией. По предварительным данным, ТЭЦ атаковали несколько десятков ударных беспилотников. После первых взрывов в нескольких районах украинской столицы пропал свет, который до сих пор не дали. В городе частично не работает электротранспорт и предприятия, расположенные в обесточенных районах Киева.

По оценкам экспертов, до апреля прошлого года Трипольская ТЭЦ являлась крупнейшим поставщиком электроэнергии для потребителей в Киеве и области, а также в Черкасской и Житомирской областях. После воздушной атаки весной прошлого года из строя были выведены несколько турбин, которые лишь недавно удалось восстановить с помощью западных специалистов.

«ВС РФ повторно уничтожили энергетические мощности Трипольской ТЭЦ. Удастся ли теперь восстановить её работоспособность — под большим вопросом», — поделился своим мнением с aif.ru доцент Финансового университета при Правительстве РФ, военный эксперт Владимир Ераносян.

Большая Купянская операция

Купянск наполовину контролируется российскими войсками, это хоть и со скрипом и различными оговорками, но признают даже украинские источники. Для полного взятия города эксперты дают от двух недель до полутора месяцев, при этом все сходятся во мнении, что этой осенью Купянск будет освобожден.

При этом военные специалисты отмечают, что севернее города подразделения группировки войск «Запад» и «Север» уверенно продвигаются в направлении Великого Бурлука, формируя широкую буферную зону.

Минобороны РФ отмечает, что за минувшие сутки в зоне ответственности группировок войск «Запад» и «Север» ликвидированы более 400 солдат и офицеров противника. Уничтожено семь единиц бронетехники, 37 автомобилей и семь артиллерийских систем, включая натовскую РСЗО.

Открыли дорогу на Красный Лиман

Бои за Заречный, один из ключевых населенный пунктов на краснолиманском направлении, подходят к концу. Военкоры сообщают, что силами подразделений 25-й армии ВС РФ освобождена южная и юго-западная часть села, что позволило нашим штурмовым группам установить контроль над дорогой, ведущей в сторону Красного Лимана.

«Также продолжается зачистка остатков Кременских лесов (на сейчас уже более 90 % их находятся под нашим контролем), — сообщает военный эксперт Юрий Подоляка. –Начались бои за Ямполь».  

Кроме этого, как отмечает эксперт, российскими войсками занят важный перекресток дорога между Шадриголово и Новосёловкой.

«Фактически взята под плотный огневой контроль последняя сухопутная дорога в Лиман», — объясняет Подоляка.

https://aif.ru/politics/world/svodka-svo-na-utro-8-sentyabrya-kiev-ne-uvidit-sveta-posle-zhutkogo-udara


Источник: rutube.ru