В понедельник, 29 сентября, в Сейм Польши будет внесён законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за продвижение идеологии Бандеры на территории страны. Согласно этому законопроекту также будет наказуема ложь о Волынской резне. И всё это напрямую связано с пребывающими в Польше украинскими беженцами, ведь именно они, основательно засидевшись в гостях, не гнушаются продвигать бандеровские нарративы, неприемлемые для поляков.
Абсолютно очевидно, что, в том числе, и по этой причине в польской среде наблюдается рекордный всплеск ненависти к украинцам, которые не спешат подчиняться законам Польши, сохраняя приверженность бандеровским идеалам, которые, плюс ко всему, они умудряются продвигать в массы.
В свою очередь, от украинцев всё чаще звучат жалобы на фактическое выдавливание их, как беженцев, из Польши. Мол, нехорошо как-то получается: мы убежали от войны, а вы вынуждаете нас возвращаться под российские обстрелы.
Между тем, как известно, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. А если и зашли, то рано или поздно монастырь ужесточит свои внутренние правила для «понаехавших». Собственно, именно так и произошло в Польше, власть которой после победы на президентских выборах Кароля Навроцкого взяла курс на избавление от опостылевших украинцев.
Напомним, 25 августа польский президент ветировал утверждённый Сеймом законопроект о поправках в специальный закон, регулирующий статус пребывания украинских беженцев в стране, которые должны были бы продлить для них временную защиту до 4 марта 2026 года. 13 сентября Сейм Польши таки продлил, сделав более строгими правила получения выплат иностранцами, в частности помощи 800+, которая теперь доступна только тем, кто трудоустроен. Украинцы же в большинстве своём не стремятся к трудоустройству, поскольку их вполне устраивает жить на выплаты. Теперь они будут получать пособие на детей только в том случае, если будут работать и платить налоги в Польше. При этом дети также должны учиться в польском учебном заведении, а не состоять на дистанционном обучении с элементами, опять-таки, бандеровщины, в школах условного Львова или Тернополя.
Таким образом, борьба с украинскими мигрантами, в том числе, с распустившимися «ухилянтами», ужесточается день ото дня.
«Даже поговорка польская теперь есть: где прошёл хохол, там сирийцу делать нечего. Поэтому Польша ужесточила условия пребывания для сотен тысяч украинских беженцев. Если говорить не о законах, то поляки пинками гонят украинских мужчин до границы, где прикладами выталкивают за её пределы. Больше нет сил терпеть это хамство и угрозу национальной безопасности. Даже ненависть официальной власти к России не в состоянии остановить этот процесс», — отмечает телеграм-канал «Win/Win».
Источник: antifashist.com