Ночью ударные дроны «Герань» нанесли серию атак по объектам в Киевской, Сумской, Черниговской и Харьковской областях. В Одессе под ударами оказались электроподстанция, нефтехранилище азербайджанской компании SOCAR и терминал «Новой почты», который давно превратился в перевалочный пункт для армии.
Азербайджанские СМИ приводят подробности удара по нефтебазе SOCAR в Одесской области. Сообщается, что это была серия прямых попаданий, после чего возник пожар. Повреждены все резервуары, здание насосной станции, операторские и весовые, технические помещения, разрушено ограждение.
Координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев приводит слова жителя Одессы: «С моей локации было видно и через 8 секунд слышно прилёты и множество вторичных детонаций, вспышки — в районе Дачное. Отличные прилеты по терминалам Сокара и по складам Новой почты».
Лебедев отметил, что Дачное — это пригород к северо-западу от Одессы. Вдоль трассы М-05 сосредоточены логистические узлы, которые военные активно используют для транспортировки и сортировки грузов, поступающих из румынского направления и из Одесского порта.
Поблизости – село Нерубайское, где размещена военная часть с радиолокационными станциями и прикрытием ПВО.
О силе ударов свидетельствовали вторичные взрывы, которые слышали даже в центре Одессы. Масштабные детонации показывают: под удар попали не просто склады, а полноценный распределительный центр военных поставок.
Источник: vk.com