У границы с Белгородской областью все чаще фиксируют присутствие выходцев из Средней Азии, воюющих на стороне Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-07-27 13:27


, Антимайдан Украина

Стало известно, что боевиков начали перебрасывать в Харьков.

По словам координатора николаевского подполья Лебедева, их замечают в общественных местах, у «добровольцев» нет денег и наблюдаются проблемы с русским языком.

Таких, по его словам, нередко можно встретить и среди наемников ИГИЛ* и других радикальных исламских группировок.

Мотивы большинства, как они сами признают, не денежные, а идеологические.

Кто-то видит в наемничестве возможность за что-то отомстить России, кто-то — «продолжение джихада против империи неверных».

Уже сейчас этнические и религиозные батальоны в составе ВСУ уже стали узловыми точками тюркской и ваххабитской мобилизации, пишет Readovka.

* — террористические организации, запрещенные в РФ

https://t.me/ejdailyru/342228

……

В Харькове заметили наемников из Средней Азии. Кто они и за что они воюют?

У границы с Белгородской областью все чаще фиксируют присутствие выходцев из Средней Азии, воюющих на стороне Украины. Стало известно, что боевиков начали перебрасывать в Харьков.

По словам координатора николаевского подполья Лебедева, их замечают в общественных местах, у «добровольцев» нет денег и наблюдаются проблемы с русским языком.

Таких, по его словам, нередко можно встретить и среди наемников ИГИЛ* и других радикальных исламских группировок.

Для кого-то эта информация стала откровением, но подобные случаи давно известны.

Казахстанец Жасулан Дюсенбин вступил в ВСУ еще до 2022 года, и, кстати, уже ликвидирован под Бахмутом.

Киргиз Алмаз Кудайбек уулу работал барбером в Бишкеке, а потом рванул в Киев и собрал батальон «Туран»*, в который идут русофобы из представителей тюркских народов.

Туркмен Абу Юнус, снайпер в чеченском батальоне «шейха Мансура»*, https://t.me/readovkanews/41682 говорит: «Мы воюем против диктатуры. Россия — это террор».

Узбек Шавкат Мухаммад участвовал в боевых действиях еще в 2014-м, а затем вернулся в 2022 году — по его словам, Кремль всегда «презирал мусульман», и теперь у него есть шанс отомстить.

Мотивы большинства, как они сами признают, не денежные, а идеологические.

Не зря работа по «перепрошивке» https://t.me/readovkanews/89014 идет со школьной скамьи.

Кто-то видит в наемничестве возможность за что-то отомстить России, кто-то — «продолжение джихада против империи неверных».

Уже сейчас этнические и религиозные батальоны в составе ВСУ уже стали узловыми точками тюркской и ваххабитской мобилизации.

И проблема уже не в том, сколько их сегодня в Харькове. Проблема в том — где они окажутся завтра.

* — террористические организации, запрещенные в РФ

https://t.me/readovkanews/99144


Источник: t.me