Сегодня 31 год, как Александра Григорьевича Лукашенко первый раз избрали президентом Беларуси. О его заслугах сказано многое, и сам я неоднократно о них говорил. Сейчас я хотел бы остановиться на названии этой постсоветской страны.
Да, я называю иногда самоназванием республики Беларусь. Так же я употребляю и общепринятое в русском языке слово Белоруссия. Никакого смысла я не вкладываю. Как получится, так и скажу. Беларусь или Белоруссия - пофиг.
А все из-за того, что эта страна под руководством Лукашенко сделала выбор в пользу моей родной России. Да, были конфликты с поставками газа, нефти, продуктов питания и прочее... Но все это в прошлом. Сейчас Беларусь/Белоруссия - главный союзник Российской Федерации.
В то же время, я никогда не буду потакать антирусским силам, как они хотят по части названий "в Украине", "Молдова", "Страны Балтии", "Страны Центральной Азии", "Страны Южного Кавказа". Только "НА Украине", "Молдавия", "Страны Прибалтики", "Страны Средней Азии", "Страны Закавказья"... Пока у них к власти не придут Лукашенки, пока там не будут хотя бы учитывать интересы моей страны, я буду называть их так, как считаю нужным.
Откровенно русофобских Украину, Латвию, Литву, Эстонию, Молдавию или Грузию (хотя она уже начала исправляться) не ровен час вообще стану называть либо ошметками майонезными, либо чиркашами унитазными. Мое дело, как кого называть.
А Александру Григорьевичу поздравления с 31-летием президентства!
Источник: vk.com