Главы МЧС России Александр Куренков и МЧС Беларуси Вадим Синявский провели переговоры в Баку

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-07-09 16:25


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

На встрече в перерыве заседания Исполнительного совета МОГО речь шла о реализации взаимодействия в формате международных организаций и на двусторонней основе. В последние годы сотрудничество ведомств России и Беларуси развивается особенно динамично.

«Так, с начала этого года совместно провели 15 мероприятий, направленных на обмен опытом в подготовке специалистов, организации деятельности пожарно-спасательных подразделений, осуществлении надзора за соблюдением технических регламентов ЕАЭС, обеспечение пожарной безопасности атомных электростанций, а также решение других актуальных вопросов в области гражданской обороны», - отметил Александр Куренков.

Кроме этого, были организованы учения, соревнования, экспертные встречи, семинары и ознакомительные визиты, в том числе по линии вузов.

«В этом году планируется еще ряд насыщенных продуктивных встреч между нашими специалистами. Так, с 14 июля по 3 августа в ущелье Цей Алагирского района Республики Северная Осетия — Алания планируется проведение Всероссийского учебно-тренировочного сбора по альпинистской подготовке спасателей МЧС России с участием белорусских коллег», - сказал Александр Куренков.

Данное мероприятие поможет более качественно подготовиться к переаттестации отряда «ЗУБР» по международной методологии ИНСАРАГ.

«С 15 августа по 5 сентября на базе Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России запланирована стажировка 5 белорусских спасателей альпинистов. С 12 по 14 сентября в Минске спортивная команда МЧС России примет участие в международных соревнованиях «Сильнейший пожарный-спасатель», а с 1 по 12 октября в Сочи планируется проведение Чемпионата МЧС России по многоборью спасателей с участием команды МЧС Республики Беларусь», - подтвердил планы глава российского ведомства.

Совместные мероприятия позволяют эффективно совершенствовать чрезвычайные службы стран, реализовывать инициативы в форматах ОДКБ и СНГ, а также развивать пожарно-спасательный спорт, в котором Россия и Белоруссия являются признанными мировыми лидерами.

Стороны отметили, что у ведомств большой потенциал сотрудничества в рамках МОГО. В частности, совместные проекты на площадке Организации касаются как образовательной сферы, так и возможной поставки пожарно-спасательной техники и оборудования. Кроме того, белорусские коллеги рассмотрят возможность присоединиться к проводимым на базе совместных российских центров в Армении, Сербии и на Кубе образовательных программам под эгидой МОГО для всех стран-членов Организации.


Источник: vk.com