Украине грозит социальная катастрофа из-за стремительного оттока из страны школьников и студентов.
«Можно предположить, что в общей сложности за рубежом обучается около 720 тысяч украинских школьников», — утверждает сайт NGL.media. Основная мотивация юношей — покинуть страну до достижения призывного возраста. Тем не менее, отмечается, что и девушки так же массово стремятся уехать из страны.
То есть связывать будущее с Украиной не хочется даже тем, кому не грозит «могилизация»? Тогда у нас реально плохие новости для 404-й. Вопрос в том, когда наступит Катастрофа. И как она будет выглядеть?
— На самом деле это логичное следствие тех процессов, которые происходят с 2022 года, — отмечает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Владимир Блинов.
— С этой страной никто будущее связывать не пожелает, тем более юноши, приближающиеся к призывному возрасту, поскольку в скором времени их могут пустить на «мясо» пособники Зеленского.
А в долгосрочной перспективе Украина, конечно, разваливается. И та тактика, которую выбрало российское руководство: не форсировать события, не идти на прорывы, а обрушить экономику, транспорт, все системы, которые позволяют государству считаться жизнеспособными, при этом сделать это так, чтобы простые жители могли продолжать свою жизнь — в общем-то себя оправдывает.
Другое дело, что, конечно, это занимает много времени. Но Украина, конечно, близится к краху. И то, что студенты оттуда бегут, еще не самая большая катастрофа, скоро там начнется полный беспредел. Так что это лишь маленький звоночек. Другое дело, что это может занять еще год-два, и другого выхода, кроме как ждать, не остается, потому что все ускоренные пути выбивания украинской армии требуют большого числа жертв со стороны России, и мы на это не идем.
— Многие эксперты оценивают утечку молодежи старших классов, как достигающую половины от числа выпускников, — говорит председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.
— Каждое предложение в Верховной Раде о снижении возраста разрешения для выезжающих мужчин, вызывает панику у родителей, и многие мамы вывозят юношей из Украины уже с 15-16 лет. Для студентов это уже невозможно, запрет на выезд касается всех от 18 лет.
«СП»: А куда едут? Кажется, период, когда в Европе украинских беженцев ждали с распростертыми объятиями, закончился… На что живут недоучившиеся школьники и студенты?
— Самым распространенным направлением для украинских абитуриентов являются Польша, Германия и Чехия. В Польше на украинских студентов распространяется режим бесплатного высшего образования, так же в Германии, а в Чехии многие получают льготы на обучение.
Польша привлекательна для украинских студентов в виду легкости языковой адаптации, в Чехии сложнее, но славянская группа тоже дает возможность начать понимать лекции очень быстро.
Германия привлекает значительным объемом социальной помощи. И во всех эти странах студенты очень рано начинают подрабатывать.
«СП»: Сообщается, что и девушки стремятся уехать из страны. Почему?
— По данным Telegraph, уже очень значительная часть девушек покидает Украину и поступает в зарубежные вузы. Это происходит как по настоянию родителей, которые не видят перспектив образования на родине, так и по желанию самих школьниц.
Учиться в вузах и находиться в среде, где почти отсутствуют ровесники — перспектива не слишком привлекательная.
Если мы посмотрим на видео с выпускными вечерами в Одессе или Киеве, то картина везде примерно одинакова: празднуют только девочки. Мальчиков предусмотрительные родители уже вывезли за пределы доступа ТЦК. Естественно, все это также стимулирует отток девушек из Украины.
«СП»: Чем все это грозит Украине? Катастрофа — не преувеличение? В чем она будет выражаться?
— Демографическая катастрофа на Украине разразилась уже давно. Уже к 2022 году ее население составляло не более 60 процентов от численности на 1991-й.
Отъезд молодежи ввергает Украину просто в неотвратимую яму, когда половину населения составят инвалиды и пенсионеры, а работающие будут представлены людьми старше 45 лет.
Сейчас по многим объективным данным на территории Украины находится не более 18-20 миллионов человек, молодые мужчины либо выехали, либо погибли в топке конфликта, куда Зеленский бросил Украину.
По данным, например, Николаевского областного отдела здравоохранения, в 2024 году в роддомах региона появилось на свет в 7 раз меньше детей, чем в 2017.
И это еще не самое дно падения рождаемости. Самое худшее еще впереди, ведь именно сейчас Украину покидают те, кто должен стать родителями в ближайшие десять лет.
«СП»: Понятно, что все зависит от итогов СВО, где остановится российская армия, но можно ли ожидать возвращения этих людей? Или для Украины их больше не существует? А кто уехал в Россию — вернутся поднимать свои города из руин? Или им и тут хорошо, и никак их не мотивируешь?
— Если Украина сохранится в какой-то части, она все равно потеряет большинство тех, кто сейчас уехал. По данным опросов в европейских странах, не более трети беженцев планируют возвращаться после окончания военного конфликта, и это в подавляющем большинстве, не молодежь, которая легко адаптируется за границей.
В то же самое время многие из тех, кто уехал в Россию, могут вернуться на освобожденные территории.
Посмотрите, как бурно развивается Мариуполь, как планируют возвращение в Северодонецк или Лисичанск те, кто уехал оттуда из-за огромных проблем с водой и инфраструктурой.
Все видят, какие средства вкладывает Россия в развитие новых регионов, и они становятся привлекательными не только для тех, кто там жил раньше.