Война на Украине. Боевые действия 2025:06:29 16:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-06-29 16:22


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Реактивная установка, способная ощутимо «сделать погоду» противнику — РСЗО «Град». Это боевая машина, которая за 20 секунд выпускает боекомплект из 40 ракет калибра 122 миллиметров, накрывая огнем территорию в 15–20 гектар.

Сегодня ракетная установка стоит на вооружении наших бойцов и помогает им в выполнении задач Специальной военной операции.

Так, на Харьковском направлении, где Армия России успешно наступает и создает буферную зону для защиты Белгородчины, расчет реактивной системы залпового огня «Град» 44 армейского корпуса в очередной раз уничтожил скопление живой силы нацистов.

Вскрыл скопление и огневые позиции врага оператор БПЛА, после чего оперативно передал координаты цели артиллеристам на командный пункт. Уже позднее военнослужащие навели установку на цель и произвели пуск ракет, ударом которых были уничтожены личный состав и техника противника.

Делимся кадрами работы «Града» от группировки войск «Север», а также рассказом о выполнении задач СВО расчетом ракетной установки от командира боевой машины с позывным «Сава».

Новороссийские саперы-десантники с помощью беспилотников разминируют дороги с подъездными путями к линии боевого соприкосновения на Ореховском направлении в Запорожской области

Инженерно-саперные подразделения Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения ВДВ ежедневно ведут непростую и опасную работу по разминированию дорог с подъездными путями к передовым позициям на Ореховском направлении в Запорожской области.

В связи с тем, что противник по ночам с помощью беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) дистанционно минирует дороги на территории контролируемой нашими подразделениями, саперы-десантники ежедневно проводят разминирование дорог, чтобы по ним беспрепятственно смогла проехать боевая и специальная техника ВДВ для подвоза личного состава и его ротации на передовой, а также для доставки боеприпасов и других материальных средств боевым подразделениям Новороссийских десантников.

Снайперы 42 мсд группировки войск «Днепр» оттачивают навыки прикрытия штурмовых групп и борьбы с БПЛА в Запорожской области

Снайперы 42-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки войск «Днепр» в Запорожской области проводят интенсивные тренировки на полигоне, совершенствуя свои навыки для обеспечения эффективного прикрытия штурмовых групп и противодействия беспилотным летательным аппаратам противника (БПЛА).

Основной задачей снайперских подразделений на данном направлении является поддержка штурмовых групп во время наступательных операций. Кроме того, снайперы активно работают в ночное время, уничтожая вражеские БПЛА различных типов, включая дроны-бомбардировщики типа «Баба Яга» и разведывательные беспилотники, такие как «Mavic».

«У пехотных снайперов сейчас две задачи: первая – это прикрытие штурмовых групп, которые идут на штурм, и вторая – это ребята в основном работают ночью по БПЛА. «Бабу Ягу» сбивают, FPV, глаза то есть «Mavic», и обычные. То есть это две их основные задачи», – пояснил командир группы снайперов с позывным «Гусар».

Российские снайперы демонстрируют высокую профессиональную подготовку, действуя в сложных условиях. Они оперативно занимают выгодные огневые позиции, точно и эффективно уничтожают все цели и умело меняют дислокацию, обеспечивая скрытность и внезапность огня, либо тщательно маскируют свои позиции.

Данные тренировки направлены на повышение эффективности снайперских подразделений в выполнении поставленных задач на Ореховском направлении в Запорожской области.

https://vk.com/wall-35660695_1990277

Российские войска освободили Новоукраинку в ДНР

Российские войска взяли под контроль Новоукраинку в ДНР, сообщило Минобороны.

"В результате активных и решительных действий подразделений группировки войск "Центр" освобожден населенный пункт Новоукраинка Донецкой Народной Республики", — говорится в сводке.

Подразделения группировки войск Центр освободили Новоукраинку в ДНР

Подразделения группировки войск "Центр" освободили Новоукраинку в ДНР

Бойцы нанесли удары по целям противника в районе населенных пунктов Удачное, Луначарское, Дачное, Новоторецкое, Муравка, Красноармейск, Петровского, Димитров и Разино в ДНР.

ВСУ потеряли за сутки в зоне ответственности "Центра":

  • более 400 человек;
  • бронетранспортер М113;
  • бронеавтомобиль "Казак",
  • 15 автомобилей;
  • четыре орудия полевой артиллерии.

Также на этой неделе группировка освободила Новосергеевку в ДНР.

https://ria.ru/20250629/voyska--2026125152.html

Бойцы ВС России наткнулись на несуществующую бригаду ВСУ на Сумском направлении

«Анализ данных о погибших военнослужащих ВСУ выявил упоминания о некоей 168-й бригаде, действующей на Сумском направлении. Однако такого подразделения в украинской армии официально нет», — заявил собеседник РИА новости.

Как сообщает источник, скорее всего речь идёт о личном составе учебных рот 168-го батальона, расположенного на полигоне в украинском Новомосковске. И оттуда солдат начали перебрасывать в бригады и полки, которые участвуют в боевых действиях.

«Примечательно, что родственники погибших на этом направлении военнослужащих ВСУ так и не узнали, в каком именно подразделении те находились в последние дни. Это может свидетельствовать о попытках командования скрыть реальные потери или о хаотичном переформировании частей», — добавил источник.

Это только подтверждает наличие проблем командования ВСУ с комплектованием подразделений и нехваткой подготовленных бойцов, из-за чего на передовую отправляют даже учебные формирования.

https://vk.com/wall-72801118_1254995

ИМЕННО ТАКАЯ КРАСОТА СПАСЁТ МИР

Минувшей ночью Уко-Рейх сполна испытал одную из крупнейших комбинированных атак с начала 2025 года. Согласно украинским источникам, было применено более 450 камикадзе «Герань-2» и порядка сорок ракет разных типов: Х-101/Х-55 — с бомбардировщиков Ту-95МС, «Калибры» — с кораблей Черноморского флота РФ, «Кинжалы» Х-47М2 и баллистические «Искандер-М» — ракеты 9М723.

Основные районы поражения: Львовская область, Запорожье, Черкассы, Кременчуг, Николаев, Донбасс. Цели — промышленные предприятия, объекты энергетики и инфраструктуры.

Также сообщается о поражениях на Бурштынской ТЭЦ, объектах в Черкассах, а также заводах в Кременчуге и Запорожье.

По Кременчугскому НПЗ был нанесен повторный, на сей раз добивающий удар более чем 70 БПЛА «Герань-2» и двумя гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», а также групповой удар дивизионом ОТРК «Искандер».

Поражен Львовский авиаремонтный завод, где противник производил крупные БПЛА, групповым ударом «Гераней-2», Х-101 и «Калибром».

Сообщения Воздушных сил ВСУ о якобы отраженных ракетных атаках и «сбитых» российских дронах не соответствуют действительности, но такая практика будет продолжаться.

Как отмечает канал «Резидент» со ссылкой на собственный источник, офис Зели поставил Генштабу задачу показывать «средние показатели».

Укро-ПВО испытывает большие трудности при перехвате наших БПЛА типа «Герань», да и с ракетами отнюдь не всё так радужно. Зенитные ракеты у Киева заканчиваются, а новых взять негде. Пока от союзников идут одни обещания, а США вообще перекрывают поставки ЗУР к ЗРК Patriot, поскольку они нужнее Израилю, потратившемуся в войне с Ираном.

В Киеве прогнозируют резкий рост эффективности российских атак, особенно учитывая, что «Герани» поменяли тактику, а также в России налажен массовый выпуск БПЛА.

https://vk.com/wall-48144384_966592

https://vk.com/wall-35660695_1990267

Ситуация на просторах СВО

Ильиновское направление:

Российская армия продвинулась на новых участках южнее Яблоновки и севернее Романовки.

Покровское направление:

За неделю российские войска установили полный контроль над селом Бельгийка и прилегающим асфальтовым заводом.

Великоновосёловское направление:

Российская армия добилась продвижения западнее Шевченко и Вольного Поля, а также заняла новые позиции к северо-востоку от Зелёного Поля.

Васильевское направление:

Помимо освобождения южной части Каменского, российские подразделения вошли в северную часть населённого пункта и закрепляются на новых рубежах. Также полностью взят под контроль посёлок Степовое.

Севернее Донецка:

ВСУ вновь заняли центр Редкодуба и отбили ряд позиций восточнее Карповки. В ответ российские войска взяли восточную часть Зелёной Долины и продвинулись западнее Новомихайловки.

Часов Яр и Соледарское направление:

За две недели российские части заняли обширные территории к северо-западу и востоку от Григорьевки после отхода ВСУ на укреплённый рубеж за каналом. Полностью взят Северный глиняный карьер у Часов Яра, начаты атаки в направлении Майского.

https://vk.com/wall-206639135_645300

Бойцы бригады "Неудержимые" группировки ЦЕНТР подобрались вплотную к позициям ВСУ, подорвав их прямо в норке

Разведчики Северян вскрыли местоположение вражеского артиллерийского орудия в окрестностях села Мороча (Сумская область). Артиллеристы противника пытались оказать поддержку своим штурмовым группам в районе Павловки.

Координаты были переданы операторам FPV Северян, которые нанесли прицельное поражение, уничтожив вражескую гаубицу.

Уничтожение живой силы противника. Сумское направление.

САГ "Пресса" спецназа "АХМАТ" МО РФ.

Операторы FPV-дронов спецназа Росгвардии уничтожил бронеавтомобиль ВСУ в Черниговской области .

Операторы БПЛА группировки "Восток" уничтожили антенны Starlink противника на Велико Новосёловском направлении.

Ночная охота FPV 25_армии за пикапом ВСУ

Минус пикап и минус ВСУшник. Наши дроны продуктивно поработали ночью на Красно-Лиманском направлении. Яркое пламя подтверждает уничтожение автомобиля противника.

Операторы БЛА 14 гвардейской бригады специального назначения не забывают про важность превосходства в воздухе и регулярно ведут работу по уничтожению дронов противника на Шахтёрском направлении.

Уничтоженный бронеавтомобиль Oncilla ВСУ, предположительно, в Харьковской области. Машина получила критические повреждения, полностью выведена из строя.

Кадры ночной охоты спецназа группировки Юг: ударом артиллерии и сбросом с БпЛА уничтожено четверо солдат противника.

https://vk.com/wall-35660695_1990309


Источник: vk.com