Война на Украине. Боевые действия 2025:06:28 10:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-06-28 10:22


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Военнослужащие группировки войск «Восток» освободили населённый пункт Комар в ДНР. Командир штурмового взвода с позывным «Молочник» рассказал, как натиск наших бойцов вынудил противника позорно бежать с позиций.

Больше информации о контрактной службе на сайте служуроссии42.рф.

Передовые силы Донецкого УФСБ провели успешную операцию против диверсионных групп ВСУ в районе Дзержинска

С помощью беспилотников антитеррористические подразделения УФСБ выявили и уничтожили позиции врага.

Операторы БПЛА нанесли удары по бронетехнике и пунктам управления дронами, с которых корректировался огонь по мирным жителям Дзержинска и Горловки.

В результате удара бойцы ФСБ уничтожили вражеские боевые машины с десантом.

Кадры: УФСБ России по ДНР

https://vk.com/wall-27532693_6174167

Российская авиация громит боевиков ВСУ: лучшее видео из зоны СВО

Экипажи армейской авиации Воздушно-космических сил России успешно провели операцию по нанесению ракетных ударов по позициям боевиков Вооруженных сил Украины в зоне ответственности группировки войск «Юг».

В операции была задействована ударная группа, в состав которой вошли разведывательно-ударный вертолет Ка-52М «Аллигатор», ударный вертолет Ми-28НМ «Ночной охотник», а также многоцелевой вертолет Ми-8.

https://vk.com/wall-34777837_3237182

"Град" вооруженных сил России работает по ВСУшникам в зоне СВО

"Град" вооруженных сил России работает по ВСУшникам в зоне СВО.

https://vk.com/wall-79798470_2675002

Обстановка на утро 28 июня 2025 года

Ночью по Одессе нанесены удары «Геранями».

С 20.10 до 23.25 мск уничтожены 25 украинских БПЛА над Курской, Орловской областями и Крымом.

В Брянске четверо мирных жителей ранены дроном ВСУ.

На Курском участке границы продолжаются бои с пехотой противника.

На Сумском направлении ВСУ контратакуют, отражены 12 атак.

На Харьковском направлении бои без изменений.

В Белгородской области FPV-дроны атаковали Шебекино, Леоновку и Борисовку, повреждены техника и церковь.

На Константиновском направлении освобождена Дылеевка, фронт приближается к Константиновке.

У Покровска ВСУ контратакуют наши позиции.

На Южно-Донецком направлении освобождена Ялта, продвинулись на 2 км вглубь и 1 км по фронту.

В Херсонской области в Алешках погиб мужчина, ранены двое миных.

В ДНР в Горловке и Пантелеймоновке ранены гражданские из-за дронов и РСЗО.

https://vk.com/wall-223629049_22803

Война закончится не скоро! Затишье на фронте

Стратегическое наступление России, вопреки прогнозам Западных СМИ и российских военных экспертов, так и не началось . Российские войска медленно продвигаются вперёд, не достигая значительных успехов и целей СВО.

Несмотря на тактические успехи и освобождение населённых пунктов, обстановка на фронте остаётся ,в целом, без изменений. Вопреки всем ожиданиям в начале 2025 года, российские войска не одержали окончательную победу над Киевским режимом. Эксперты и военные специалисты, журналисты прогнозировали капитуляцию ВСУ, крах военной машины Киевского режима.

Буферная зона для защиты приграничных регионов, которые регулярно подвергаются массированным обстрелам, до сих пор не создана,Украинская армия не разбита, а самые важные составляющие- демилитаризация и денацификация пока не достижимы.В этих условиях Высшее военное руководство продолжает бездействовать и тормозить войска.Сказывается отсутствие таких талантливых полководцев , как Жуков, Рокоссовский и др. Не стоит забывать: без проведения крупномасштабного наступления и перехода тактических операций на уровень стратегических прорывов сломить военных хребет Украины не получится.

Отдельного внимания заслуживает высказывания экспертов о продолжительности военного конфликта на Украине Андрей Фёдоров - МИД России в 1990-1991 годах : "Нужно понимать, что ситуация складывается таким образом, что мы потенциально уходим в пятый год войны. 2026 год - это будет пятый год войны ".

Максим Юсин -редактор газеты " Коммерсант" : " Да ничего хорошего. На самом деле я вынужден согласиться с Андреем Владимировичем. Похоже все уходит в пятый год войны, а может быть и дольше. И все чаще мне приходит на ум Ирано-иракская война : затяжная, без существенного быстрого продвижения (которого сейчас нет на Украине)".

Financial Times: Трамп стал разочаровываться в Путине из-за жестких требований и отказа идти на прекращение огня. Масштабный обмен пленными стал важным шагов для переговорного процесса, однако, на данный момент в урегулировании конфликта не достигнут серьёзный прогресс. Результат отсутствует. В этом случае России следует добиться мира силой: провести масштабную наступательную операцию, одержать стратегическую победу на поле боя и обрушить Украинский фронт.

Пора начать наступление!!!

https://vk.com/wall-23751648_215674

Интересно, что на фоне громких заявлений Сырского об «остановке наступления» РФ в Сумской области, реальная оперативная картина говорит о другом

Боевые действия продолжаются с высокой интенсивностью, а ключевым участком остаётся район вдоль дороги через Храповщину и Кияницу — это один из последних маршрутов, по которому ВСУ ещё могут поддерживать снабжение и переброску на этом отрезке фронта. Логистика там уже носит выраженный москитный характер: движение идёт малыми партиями, преимущественно ночью, под постоянной угрозой ударов с воздуха.

Ситуацию осложняет активное применение российскими силами оптоволоконных FPV-дронов, которые позволяют наносить точечные удары по целям в тылу, минуя различные механизмы подавления связи.

Это ограничивает даже тактические манёвры украинской стороны и ставит под вопрос не только огромную потребность в ротации, но и саму возможность держать устойчивую оборону на этом направлении. Поддерживать функционирование рубежей обороны ВСУ могут только за счёт постоянной адаптации, маневров в промежутке между боевой работой РФ и жёсткой экономии сил, при этом не имея гарантии, что такие действия увенчаются успехом.

До Сум российской армии остаётся не более 15 километров, и в случае потери опорного района ВСУ вдоль трассы российские силы получат прямой выход к окраинам города. Поэтому участок через Храповщину — это не просто очередной рубеж обороны, а последний фильтр, отделяющий линию соприкосновения от областного центра.

Сырский прекрасно понимает какие у ВСУ здесь перспективы, но радикально изменить обстановку без оголения других участков невозможн.

https://vk.com/wall-211990026_454245

27 июня группировка войск "Север" уничтожала передовые и штурмовые подразделения противника на Тёткинском и Глушковском направлениях, продолжила создание полосы безопасности в Сумской области

На Тёткинском и Глушковском направлениях, потеряв свыше 2000 человек в бессмысленных "мясных штурмах", командование ВСУ временно отказалось от массированных атак на нашу территорию. При этом, отдельные штурмовые группы украинских оккупантов не оставляют попыток просочиться в Курскую область. Северяне уничтожают вражеских солдат в районе госграницы и в глубине Сумской области.

Силами штурмовой группы 158 омбр враг пытался просочиться на нашу территорию в районе Бессаловки. Северяне уничтожили оккупантов в районе госграницы.

Характерно, что командование 158 омбр записывает многих уничтоженных Северянами солдат на данном участке фронта в дезертиры, самовольно оставившими часть задолго до переброски на Тёткинское направление.

Штурмовики медийной 47 омбр в очередной раз пытались прорваться в наш посёлок Новый Путь. В результате комплексного огневого поражения большая часть оккупантов уничтожена, остальные сбежали в Павловку (Сумская область).

Операторами барражирующих боеприпасов Северян уничтожена радиолокационная станция обнаружения воздушных целей "РАДА" в районе села Речки.

На Тёткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 8 ед. вражеской техники.

На Сумском направлении враг не прекращает попыток остановить продвижение Северян, бросая на убой как сводные подразделения из насильно мобилизованных украинцев, так и элитные штурмовые отряды, укомплектованные мотивированными неонацистами. Северяне отражают контратаки противника и продолжают продвигаться в направлении областного центра.

За сутки враг предпринял двенадцать безуспешных контратак: на направлении Андреевки, Яблоновки, Новониколаевки, две в Алексеевке, три в Юнаковке и четыре в районе села Садки.

Всего в двенадцати контратаках противник задействовал свыше 80 человек, из которых более 50 уничтожены, свыше 20 остались раненными лежать на линии боевого соприкосновения, единицы бежали на исходные позиции.

Наши морпехи продолжают зачищать лесные массивы Сумского района, уничтожая украинских оккупантов.

Подразделения ВДВ Северян, отразив три контратаки противника, зачистили домовладения на окраинах Юнаковки, а также в ходе упорных боев выбили противника из нескольких опорных пунктов в окрестных лесополосах.

Анализ публикаций украинских волонтеров показал, что командование ВСУ перебросило из ДНР 214 ошб.

Данное спецподразделение украинской армии было сформировано инструкторами США еще в 2016 году, как батальон который на учениях выполняет роль условного противника. В ходе Специальной военной операции используется командованием, как "пожарная команда", которая перебрасывается на различные участки фронта в критические моменты.

На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожены семь штурмовых групп ВСУ, ПУ БпЛА и средства связи.

За сутки Северяне продвинулись в Волчанске, где зачистили 8 домовладений, а также выбили врага из двух опорных пунктов на направлении села Волчанские Хутора.

За сутки потери противника составили свыше 160 человек (из них более 100 на Сумском и свыше 30 на Тёткинском направлениях). Также вскрыто и уничтожено:

На Тёткинском и Глушковском направлениях:

ББМ "Хамви" (США);

РЛС ПВО "Рада";

четыре пикапа и два квадроцикла.

На Сумском направлении:

ББМ "Рошел Сенатор" (Канада);

САУ "Акация";

пять минометов;

два пикапа и грузовой автомобиль;

пять ПУ БпЛА;

пятнадцать БпЛА самолетного типа и девять тяжелых коптеров.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

миномёт;

три пикапа;

четыре станции спутниковой связи;

три ПУ БпЛА;

двенадцать тяжелых коптеров.

"У обороны нет пожилых и молодых, в обороне нет талантливых и бесталанных, в обороне нет людей, разделённых на профессии. В обороне есть единство народа."

Главный маршал артиллерии В.Ф. Только.

Изменения на карте за прошедшие сутки:

освобожд?н нп Шевченко

продвижение в районе Каменского

расширение зоны контроля на участке Шевченко - Вольное Поле

корректировка зоны контроля в пользу наших в районе Глушковки

корректировка зоны контроля в пользу наших в районе Елизаветовки

https://vk.com/wall202584156_92444

Сегодня ночью наш регион подвергся атаке украинских беспилотных летательных аппаратов

Сегодня ночью наш регион подвергся атаке украинских беспилотных летательных аппаратов. В результате слаженных действий Министерства обороны РФ силами ПВО сбито и средствами РЭБ подавлено 5 БПЛА.

В результате падения обломков пострадавших и разрушений нет. На месте работают оперативные службы.

Уважаемые смоляне, убедительно прошу вас соблюдать правила безопасности, при обнаружении обломков сбитых БПЛА не приближаться к ним. Об их местоположении необходимо сразу же информировать экстренные службы по телефону 112.

https://vk.com/wall-219524624_128805


Источник: vk.com