Непрерывное словоизвержение Дональда Трампа воспринимается как спонтанное. Как и положено в реалити-шоу, где нет заранее написанного сценария. Но это иллюзия. Сценарий существует.
Полтора года назад, основываясь на его первом президентском сроке, я писал, что у Трампа просматриваются три чётких приоритета в международной политике. От которых он никогда не отказывался и, скорее всего, не откажется.
Первый – борьба с Китаем за мировое лидерство.
Второй – безусловная поддержка Израиля.
Третий – отношение к глобальным организациям, как к паразитам, сидящим на шее американского налогоплательщика.
Все три направления остаются актуальными и сегодня. Порицать или перевоспитывать Трампа, чем занимаются некоторые российские комментаторы, – занятие бессмысленное. Можно лишь оценить, насколько приоритеты американского президента полезны или опасны для России, и сделать практические выводы.
Только что мы видели, как Трамп, подавив робкое сопротивление части своих сотрудников, впрягся за Израиль. Оставим в стороне дискуссию об эффективности бомбардировок и реальном уроне для иранской ядерной программы. Для нас важно другое: плюсы и минусы для России.
Несомненный плюс – переориентация усилий США с Украины на Ближний Восток. Смещение фокуса, как теперь говорят. Это не пустые слова. Например, число ракет для комплекса Patriot не безгранично. США могут их производить в пределах 500-600 штук в год. Первыми получателями являются американские войска. Если вторыми, по словам Трампа, станут израильтяне, то ВСУ остаются в конце очереди. Возможно, не получат вовсе. Трамп сказал об этом на прошедшем саммите НАТО, хотя и в своей фирменной витиеватой манере.
Это касается и других вооружений, но в первую очередь средств ПВО.
Команда Трампа хочет развязаться с Украиной. Но нужно сохранить единство республиканской партии, в руководстве которой много фанатов Зеленского. Появился веский аргумент: необходимо помогать Израилю. Нашемуобожаемому beautiful great Израилю! Украину, конечно, жаль, но что поделать. Боливар не выдержит двоих.
Минусом для России могло бы стать громкое поражение, разгром Ирана. За последние годы заметно вырос авторитет России среди стран глобального Юга. Что фактически обнулило усилия Запада по изоляции России. В Латинской Америке, Африке слово «русский» снова звучит гордо, почти как во времена СССР. Неспособность защитить союзника от американо-израильской агрессии ударило бы по репутации России.
Но разгрома не произошло, все участники странной 12-дневной войны празднуют победу. Все довольны или делают вид, что довольны.
Дополнительным бонусом для России может стать подскок цен на нефть. Такое обычно происходит при любом обострении на Ближнем Востоке.
Конечно, воинственный настрой Вашингтона вызывает естественную тревогу. В долгосрочной перспективе политика Трампа нацелена на безусловное американское лидерство в мире и жёсткое подавление всех, кто это лидерство оспаривает.
Но в данный конкретный момент истории президент США воспринимает Украину и всё, что с ней связано, как отвлекающий раздражитель, как помеху своим грандиозным планам. Такая ситуация благоприятна для России. Ею можно воспользоваться. В этом и состоит искусство политики.
Макс Литвинов специально для проекта WarGonzo
Источник: vk.com