Константиновское направление: продвижение у Яблоновки и Новомарково. На Константиновском направлении продолжаются интенсивные боевые действия, где Армия России наращивает давление на оборонительные позиции противника. Российские войска успешно удерживают ключевые участки фронта, продвигаясь вперёд и укрепляя свои позиции.
В районе Попов Яра, Полтавки и Русин Яра идут ожесточённые бои. Подразделения ВС РФ удерживают этот важный участок, не давая украинским силам организовать контрнаступление. Это укрепляет позиции российской армии в регионе.
Продолжаются активные боевые действия в районе Яблоновки, где ВС РФ продвинулись к центру населённого пункта. Российские войска заняли позиции вдоль трассы на Константиновку.
В районе Дачного продолжаются активные боевые действия. Подразделения ВС РФ добиваются тактических успехов, что позволяет продвигаться в этом секторе.
В районе Курдюмовки российские войска усиливают давление на оборонительные позиции противника. ВС РФ удалось увеличить зону контроля до 100 метров по ширине фронта и 400 метров вглубь, что даёт дополнительные преимущества в этом районе.
Подразделения ВС РФ увеличили зону контроля в направлении Новомарково, продвигаясь до 300 метров по ширине фронта и 100 метров вглубь. Это позволяет улучшить тактическое положение в данном секторе.
Константиновское направление. КАРТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. Открыть.
Сумское направление на 05.06.25: наступление на Сумы. Продолжается наше движение на юг в сторону Хотени. После взятия под контроль Алексеевки, Андреевки и Новониколаевки, вчера наши войска взяли под свой контроль Яблуновку, и подошли к Малой Корчаковке.
Занятие этого села, а также соседней Корчаковке, физически перерезает в этом месте трассу Сумы — Суджа и позволяет нам далее идти вперед по лесам.
А еще это фактически заход в тыл Юнаковке, которую противник упорно пытается оборонять.
Ну и выход к Хотени — одной из важнейших точек данного этапа наступления.
А еще со вчерашнего дня по городу начали работать наши FPV-дроны и дальше их активность здесь будет только усиливаться.
Мирноградско-Торецкое направление на 05.06.25: охват Константиновки с запада — обстановка. Здесь противник продолжает (хоть и с большим трудом) удерживать нас в районе Полтавки и Русина Яра. Он бросил на этот рубеж все и пока это дает результат.
С другой стороны в районе Яблуновки и южнее наши части постепенно движутся вперед и уже очень скоро встанет вопрос эвакуации противника из Петровки и Щербиновки.
Также начали части продолжают движение на Коптево и заметно приблизились к этому селу.
Покровское направление на 05.06.25: Удачное. Несколько крайних дней наши части атакуют в районе н.п. Удачное. Есть продвижение как в южной части села, так и южнее его. Это стало следствием осложнений у ВСУ восточнее в районе Новоэкономического и южнее, в районе Новосергеевки. Будем надеяться, что это позволит нам взять Удачное под контроль. Бои идут в районе ЖД станции. В районе Новоэкономического наши части пытаются закрепиться в занятой накануне Николаевке. Противник (резервами) контратакует и пытается нас оттуда выбить.
Новопавловское направление на 05.06.25: полоса ответственности группировки «Центр» — обстановка. Ну вот, наконец и наступило «историческое событие», которое так долго ждали, но которое случилось как-то даже по-будничному тихо. Наши части, развивая свой успех западнее Орехово зашли на территорию Днепропетровщины и там закрепились. Также постепенно мы продвигаемся к заветной Днепропетровщине чуть севернее (западнее Котляровки и между этими двумя сёлами). Здесь осталось пройти совсем немного.
Новопавловское направление на 05.06.25: полоса ответственности группировки «Восток» — штурм Алексеевки. Наши части к сегодняшнему утру практически выбили противника из Алексеевки. Центральная часть села уже под нами, а подразделения ВСУ засели в его западной и северо-западной частях. Надеюсь не на долго. Между тем наши части группировки «Восток» начали предштурмовые действия в районе н.п. Комар, отбросив предварительно туда противника из полей, которые расположены восточнее. Также идет штурм находящейся южнее Фёдоровки.
ПРИЛЁТ ФАБ-1500 ПО ОККУПАНТАМ В ХЕРСОНЕ. Повторный авиаудар по украинской оккупационной военной администрации г. Херсон и по совместительству КП нацистов в центральной красной зоне. Отличная работа разведки и авиации. Ждем подробностей и предстоящей охоты по противнику в данной локации.
Артиллерийские расчеты 198 мотострелкового полка 35 общевойсковой армии поразили опорные пункты противника на Положском направлении.
Видео от наших воинов, где-то на освобожденных территориях на уничтоженную технику противника, в том числе украинский бронеавтомобиль «Козак»
Латвийского депутата выгнали с заседания сейма за поддержку русского языка. «Без нас, без русскоязычных, у вас не будет никакого будущего, потому что мы половина этой страны,нас больше!» — заявил с трибуны Алексей Росликов.
В ответ на неодобрительные крики он и вовсе предложил «арестовать его». В итоге за удаление Росликова с заседания проголосовали 63 депутата, после чего он покинул зал.
«Накануне дня рождения А.С. Пушкина приличные люди доходчиво всё объяснили махровым русофобам на родном, русском!»-Медведев — о латвийском депутате, которого выгнали с заседания сейма за поддержку русского языка.
Трофейный «Леопард» на Сумском направлении.
Есть прилёт по терминалу Новой Почты в ЦУМе нацистского Херсона.
Ночные удары по Харькову.
Одна из сбитых «Гераней» попала в крышу многоэтажки. Обошлось без погибших.
Уничтожение FPV-дронами вражеской 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», автомобиля и ретранслятора ВСУ около села Новопавловка в Днепропетровской области.
Боевики украинских формирований наблюдают как русские штурмовики сбивают их дрон-бомбардировщик типа «Баба Яга» на Южно- Донецком направлении.
Киевский режим — это террористический режим, — Песков. Атаки киевского режима на российские поезда — это терроризм на государственном уровне.
Украинский дрон атаковал храм преподобного Серафима Саровского в Донецке.
В Днепропетровской области ударом FPV-дрона поражена французская колесная 155-мм САУ «Цезарь».
В Сумской области догорает американская САУ М-109 «Палладин» Артиллерийскую установку уничтожили бойцы 30 мсп группировки войск «Север». Точное попадание и детонация боекомплекта вывело орудие из строя. Останки техники наши военнослужащие вывезли в ремонтно-восстановительное подразделение в качестве трофея для дальнейшего изучения.
Сбросы с бпла по украинским военнослужащим в Сумской области.
Утром 3 июня в н.п. Константиновка дроном КВН «Рубикона» был обнаружен наземный робототехнический комплекс, а затем и всушники. Живая сила противника была уничтожена.
Источник: pro-voinu.ru