Переломный узел фронта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2025-06-19 19:24


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Морпехи Балтийского флота прорвались через огонь, минные поля, атаки дронов и изменили расстановку сил на юге Донбасса.

По раскалённым южнодонецким степям с неба, затянутого гарью, лениво плывут тяжёлые тени от дронов. Под ними идёт война– изнурительная, выматывающая. Комар– крупный укреплённый населённый пункт увод-

ной преграды – был одним из последних рубежей неонацистов на этом участке фронта.

Весна 2025 года стала здесь временем глубоких изменений. Тщательно выстроенная оборона ВСУ начала трещать и разваливаться. Взять этот городок на 1200 строений, превращённый в крепость, узловой логистический центр, значило вскрыть фронт и открыть путь дальше на запад, в Днепропетровскую область.

В сердце укрепрайона

К операции по освобождению Комара морские пехотинцы Балтийского флота готовились не одну неделю. Всё, с чем им предстояло столкнуться– от минных полей до боёв в застройке, – они разыгрывали на полигоне в тыловой зоне. В степях Донбасса были созданы макеты укреплённых домов, сымитированы минные заграждения и противотанковые рвы. Командование добивалось не только технической точности, но и выработки мышечной памяти, чтобы каждый боец знал своё место в общем манёвре, как действовать, кому передавать сигнал, когда укрыться, а когда – идти до конца.

На ночных занятиях отрабатывали скрытные подходы под дронами, днём – атаки малыми группами зданий с засевшим в них противником. Стрельба, перемещения, координация с артиллерией и БПЛА – всё складывалось в одну картину. Штурм должен был пройти быстро, решительно, с минимальными потерями. Морпехи знали: их ждёт бой за каждый двор, за каждый этаж.

Для гвардейцев из Балтийска это была далеко не первая боевая задача, но именно Комар стал их полноценным дебютом в крупномасштабном наступлении. Путь «чёрных беретов» к этому населённому пункту пролегал через череду тяжёлых операций. Долгое время они стояли в обороне и сдерживали натиск противника в степях Запорожья. Позади целый регион и ключевая дорога – путь в Крым. ВСУ не раз пытались прорваться, чтобы перерезать сухопутный коридор на полуостров, но каждый раз их атаки разбивались о стальной характер балтийских морпехов. Штурмы Старомайорки, Малиновки, Левадного стали теми самыми шагами, после которых взятие Комара оказалось возможным. Ставки были высоки, и«чёрные береты» их оправдали.

Операция «Штурм»

Штурм начался в середине мая. Основной ударный кулак составляли балтийцы. Поддержку обеспечивала одна из мотострелковых бригад группировки «Восток». Входили в населённый пункт по трём направлениям, каждое из которых было по-своему сложным. Ключевая особенность операции – абсолютная слаженность действий, выстроенная на предварительной разведке, работе БПЛА и мощной артподготовке. Морпехи продемонстрировали не просто смелость – военное искусство.

– Первый маршрут был короче, но сложнее, – вспоминает командир штурмового взвода с позывным «Молочник». – Противотанковый ров шириной шесть метров, глубиной четыре, колючка, всё простреливается на расстоянии двух километров, артиллерия противника, FPV-дроны. Второй – длиннее, но там наша арта их не доставала. Двигаешься, как по краю ножа, но мы зашли. И зашли быстро. Эффект неожиданности – наше всё.

Километры под солнцем и обстрелами

До рубежа атаки – 17 километров по открытой местности в полной выкладке, под солнцем, которое испепеляет кожу через броню, под свист мин, в гуще лесопосадок, где за каждым кустом может притаиться вражеский наблюдатель с дроном. Эта дорога, растянутая на часы и опасности, стала дорогой мужества.

– Командир наш – красавчик,– говорит «Молочник». – Он любит работать неожиданно. Мы шли долго, но штурм начался внезапно. Артиллерия ударила, FPV понесли свои смертельные «подарки», и всё – пошли.

Те, кто двигался первыми, говорят: было ощущение, что идёшь сквозь вражеское дыхание. В полях у противника стояли камеры слежения, все подходы заминированы, прорываться надо было под открытым небом. Порой приходилось замирать на двадцать минут под прицелом дрона, пока тот не улетал. Каждый шаг – на вес золота, каждая секунда – на вес жизни.

Первыми в бой вступили пятёрки и тройки, двигавшиеся под прикрытием ночи. Операция была настолько тонко выстроена, что в некоторых случаях украинские боевики продолжали передавать в эфир, что «всё спокойно», не зная, что их позиции уже находятся под контролем наших морпехов.

– Мы троих взяли в плен, – рассказывает боец штурмового отряда с позывным «Веган». – Им велели докладывать, что всё спокойно, нас нет рядом. Командование верило, а мы шли дальше, дом за домом.

Бой в лесополосе и город с призраками

Перед самым Комаром – цепь лесополос. Именно здесь состоялся первый контакт с врагом. Противник попытался оказать сопротивление и был сметён. В этих боях морпехи показали свои главные качества – решительность, тактическую выучку и сплочённость.

– Мы долго тренировались работать в составе двоек, троек и пятёрок, – говорит «Молочник».– Работать начали чётко, все друг друга понимали без слов. Враг просто не ожидал такого натиска и согласованности. Кто успел – бежал. Кто остался– погиб. Вообще они в открытый бой боятся вступать, в основном сразу бегут. Пленных брали. Кто-то сразу выбрасывал оружие, кто-то пытался уйти – не вышло.

В самом Комаре бои вспыхивали очагами. Противник прятался в подвалах жилых домов, прикрывался гражданскими. Многие мирные жители были напуганы, но помогали нашим.

– С водой туго было, – вспоминает «Молочник». – Местные делились. Кто-то говорил: «В этом доме враг», кто-то, бывало, молчал. Из-за этого теряли своих.

«Артист», командир медотделения, рассказывает:

– Мы знали, что будет тяжело. Были ранения – тяжёлые, страшные. Но вытаскивали. Ребята держались до конца. Я сам не врач по образованию – на гражданке работал логистом. Всему научился здесь. А теперь, как могу, спасаю. У нас девиз: «Победа будет за нами!».

Последний аргумент

Штурм Комара обернулся и стрелковыми, и ближними боями. В одном из домов, где засел противник, морпех с позывным «Галян» вступил в рукопашную, сразив двоих боевиков, но позже дрон-камикадзе настиг нашего парня. «Галян» погиб, уйдя в вечность героем.

Некоторые бойцы вспоминают, как вступали в ножевой бой. Такое, казалось бы, невозможно в современной войне, но это было. Когда заканчивались патроны и дистанции сходились до предела, решала сила духа.

– Когда мы входили в Комар, уже знали – там будут схроны, подвалы, боевики, сидящие в секретах, – рассказывает «Веган».– Но у нас было преимущество – моральный дух и воля к победе. Мы знали, зачем мы здесь. А у них духа не осталось. Они сдавались.

«Там, где мы, там – победа»

Морпехи признают: бой был тяжёлый. Противник использовал западное вооружение – натовские винтовки, боеприпасы, поставленные Западом, пулемёты. Но командование, разведка, корректировка с БПЛА, удары ФАБами и слаженность пехоты сделали своё дело.

– Мы влетели туда как буря,– вспоминает «Веган». – Сначала работали «Грады», потом ФАБы, миномёты. И пошли. Дронов было– не сосчитать. FPV в каждой посадке, но мы умели их обходить. С нами был командир, который шёл с нами плечом к плечу.

Финальный штурм

Утро, начало июня. Центр июг Комара – под контролем. На севере противник ещё держится, но его преимущество потеряно. Фланги проседают. Отдельные очаги сопротивления гаснут один за другим. Дом за домом, улица за улицей морпехи двигаются вперёд.

Административное здание– последняя точка. Над крышей развеваются три флага – российский триколор, флаг морской пехоты и Боевое знамя отряда штурмовиков Балтийского флота. Комар освобождён, окончательно и бесповоротно.

У каждого бойца сюда свой личный путь. У «Вегана» – из Петербурга. Контракт подписал в августе 2023 года.

– Когда твоя страна в беде, нельзя стоять в стороне. Мужчина должен защищать Родину,– говорит он.

У «Молочника» – история иная. Переехал из Казахстана, служил в десанте, потом – в морской пехоте. Сейчас он уже командир взвода.

– Строгий, но справедливый,– улыбается «Молочник». – Учусь у старших, сам веду примером. Мы как семья. Как Суворов – рядом со своими.

У «Артиста» – путь медика, выучившегося на фронте, на практике. Бывший логист сейчас спасает жизни на передовой и говорит простые слова:

– Надо настраиваться, что легче уже не будет, – так ко всему готов. Но мы не отступаем.

Комар освобождён

Взятие Комара стало важной вехой. Противник потерял ключевой укрепрайон. Отступая, бойцы ВСУ оставили часть техники, оружие, документы. Некоторые из них пытались сопротивляться, некоторые поднимали руки, некоторых расстреливали свои же – чтобы не сдались. Такое уже было и в Старомайорке, и в Малиновке.

А наши морпехи продолжали идти вперёд, к победе. Они знали: за их спинами – семьи, дети, Балтийск, Ярославль, Петербург.

– Меня жена ждёт уже четвёртый год. И дети, – тихо говорит «Молочник». – Девочка у меня и пацан.

– Я сюда пришёл с другом детства, – говорит «Веган». – Саня погиб. Я его не забуду. Он был храбрым. Мы поднимали флаг над Комаром вместе.

Балтийцы идут дальше

В последние месяцы морская пехота Балтийского флота, действующая в составе группировки «Восток», проявляет всё большую активность. Штурм Левадного, Малиновки, Старомайорки – это часть системной наступательной работы. Бригада, чья история берёт начало в холодных водах Балтики, сегодня стала грозой укрепрайонов неонацистов встепях Донбасса.

Морпехи готовы идти дальше. Их остановка – это пауза, чтобы выдохнуть, перезарядить магазины и вновь, как и столетия назад, сказать: «Где мы – там победа!»

Дмитрий ТОЛМАЧЁВ, фото автора.


Источник: vk.com