О протестах в Калифорнии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-06-13 10:19


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

О протестах в Калифорнии. Многие совершенно искренне писали, пишут и напишут о «восставшем народе» и «репрессиях расистского полицейского режима». Примерно то же самое, что пишется из года в год в подобных ситуациях в отношение самых разных событий, вмещающихся в одну и ту же медийную картинку.

Я не могу. У меня нет ни малейшей симпатии ни к одному из правительств США и нисколько не сомневаюсь к глубоко расистской и классовой сути его репрессивных служб, всегда на страже интересов врагов рода человеческого. Протестующие против неё, в большинстве своем, действуют из справедливого возмущения не только политикой Трампа в отношение мигрантов, но их по множеству накопившихся личных причин, обид и несправедливостей.

Но не об этом речь.

Империя США изначально была выстроена на превратно понимаемой идее свободы, допускавшей любую несправедливость, неравенство, культ индивидуализма и право силы. Миллионы люмпенов, наркоманов и бездомных людей, живущих на улицах США - не сбой системы, а запрограммированная изначально часть модели общества, которое привычно предлагается миру, как пример для подражания.

Любой пост или мем в любой социальной сети может стать спичкой, поджигающей эту пороховую бочку. После обильного опыта последних лет - от «арабской весны» до Майдана и чилийского «народного восстания», я не верю в спонтанность подобных бунтов, неизбежным бенефициаром которых всегда становится сама власть, несмотря на искренность и мужество протестующих и все справедливые обвинения в адрес правящих режимов.

Контролируя социальные сети и СМИ власть время от времени сама создает управляемые ею псевдореволюционные ситуации, чтобы выстроить массовую иллюзию борьбы и перемен, для того, чтобы предотвратить начало реальной борьбы за настоящие перемены, невозможные без проекта и организации.

Люмпенизированное и доведенное системой до отчаяния население всегда будет готово громить магазины и жечь машины, что всегда станет идеальным поводом для его подавления на фоне искомой медиакартинки о «вандалах». Невежды и манипуляторы, наподобие Трампа, обязательно расскажут такому же невежественному обывателю, голосовавшему за них, о «заговоре ультралевых».

Единственным результатом окажется еще большее ограничение последних демократических свобод граждан, повсеместное усиление ультраправых и вступление в действие новых ку-клукс-кланов, если вдруг полиция и армия перестанут справляться.


Источник: vk.com