Молдавия готовится изменить сложившуюся систему безопасности в Приднестровье - эксперт

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-06-06 16:47


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР,

Власти Молдавии готовятся изменить сложившуюся систему безопасности в Приднестровье, такое мнение высказал в беседе с РИА Новости директор тираспольского института социально-политических исследований и регионального развития, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Шорников.

Ранее премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил о том, что РФ якобы планирует увеличить свое присутствие в Приднестровье до 10 тысяч солдат.

"Многократное укрепление военного присутствия России на Днестре, которым Речан пытается запугать молдавского обывателя, это не просто элемент пропагандистской кампании накануне парламентских выборов, это выглядит как подготовка к попытке изменения сложившейся системы региональной безопасности", - сказал Шорников.

Он напомнил, что Кишинев много лет твердит о том, что он не согласен с российским военным присутствием в Приднестровье и на различных площадках требует вывода российского контингента. При этом, указал Шорников, молдавские власти усиливают экономическое и политическое давление на Приднестровье, пытаются спровоцировать социальную напряженность в республике.

"Любому наблюдателю очевидно, что единственным препятствием для эскалации конфликта на Днестре являются российские миротворцы и только их присутствие удерживает Кишинев от применения насильственных действий в отношении Тирасполя", - отметил собеседник агентства.

Он полагает, что чем ближе парламентские выборы в Молдавии, тем чаще будут слышны резкие заявления со стороны действующих властей, которые не чувствуют в обществе поддержки своему антироссийскому курсу.

"Они смотрят на соседний режим Зеленского, которому удается пока избегать выборов, и пытаются проскочить через "угольное ушко" электорального процесса нагнетанием военной истерии", - сказал эксперт.

По его мнению, проблема команды президента Молдавии Майи Санду в том, что они не понимают собственный народ. Молдаване, подчеркнул эксперт, не видят в российских военных угрозы, весь их исторический опыт говорит о том, что русский солдат несет с собой мир и благополучие.

"В головах наследников Антонеску (румынский маршал, один из пособников Гитлера - ред.) такая логика не укладывается. Они бездумно действуют по западным методичкам. К сожалению, это может означать, что ближе к выборам их безосновательные обвинения могут конвертироваться в провокационные действия в зоне ответственности российских миротворцев", - подчеркнул Шорников.

В Приднестровье находится оперативная группа российских войск (ОГРВ), преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основная ее задача - охрана складов с боеприпасами в селе Колбасна у границы с Украиной, одних из самых больших в Европе

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии решить проблему силой, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.


Источник: vk.com