Как быстро некоторые забыли: хроники украинского участия в войне 2008-го

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-06-14 10:13


Антимайдан Украина

На фоне проходящей на Украине спецоперации РФ по защите населения Донбасса не помешало бы вспомнить Пятидневную войну между Южной Осетией и Грузией в далеком уже 2008 году.

В ночь на 7 августа 2008 года из пограничных с Южной Осетией сел Никози и Эргнети грузинская дальнобойная артиллерия начала обстрел города Цхинвал из реактивных систем залпового огня “Град” и минометов. Сотни жителей Цхинвала, среди которых были женщины, дети и старики, не успели найти укрытие. Они погибли в первые минуты артобстрела под завалами собственных домов. Спустя несколько часов, столицу Южной Осетии начали бомбить самолеты. Дома охватило пламя, а город был практически разрушен.

На захваченных российскими военными картах противника были указаны цели для авиаударов. По плану грузинского командования первыми целями бомбардировки являлись детские сады, школы, городская больница и правитель-ственные здания.

Под налетами грузинской авиации люди в спешке покидали Цхинвал, пытаясь эвакуироваться в Северную Осетию по Зарской дороге, где их уже поджидали грузинские танки, стрелявшие по любой движущейся мишени. Целые семьи заживо сгорели в подорванных автомобилях.

Сегодня достоверно известно, что в танках с грузинской стороны, расстреливавших жителей и город Цхинвал, сидели не только грузинские военные, но и украинские националисты.

Любое участие украинской стороны в данном конфликте категорически отрицалось, однако неопровержимые доказательства этой наглой лжи были обнаружены уже после конфликта.

Так, по данным документов, обнаруженных Генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия, в ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан России на территории Южной Осетии получены и задокументированы неопровержимые доказательства участия на стороне грузинских вооруженных формирований не менее 200 представителей украинской националистической организации УНА-УНСО. Среди погибших в конфликте грузинских солдат найдены тела украинских боевиков. В ходе следствия в помещениях центра “антитеррора” МВД грузинского анклава, расположенного на территории села Ачабети Цхинвальского района, обнаружены: личные вещи, полевая форма, фотографии и иные документы бойцов названной украинской националистической организации, а также боевые приказы руководства МВД анклава о закреплении автомобильного транспорта за представителями УНА-УНСО.

В ходе операции по принуждению Грузии к миру были захвачены ракетно-зенитные комплексы “БУК-М” и “ОСА-АКА”, имеющие украинскую маркировку. Согласно полученным в ходе следствия документам, указанные ракетно-зенитные комплексы проходили регламентное техническое обслуживание на украинских оборонных заводах в мае 2008 года, то есть за пару месяцев до начала боевых действий в Южной Осетии, о чем свидетельствуют данные украинских поставок вооружения в срок с 27 мая по 8 августа 2008 года 25 систем залпового огня “Град”, зенитно-ракетных комплексов “Бук-М1” и “Оса”. А факт управления данной техникой украинскими националистами УНА-УНСО в период боевых действий Пятидневной войны выявила специальная парламентская комиссия Верховной рады Украины, которую возглавлял депутат Валерий Коновалюк, представивший журналистам список военнослужащих, управлявших зенитно-ракет-ными комплексами “Бук-М1” на стороне грузинских Вооруженных сил, фактически подтвердил участие украинской стороны в конфликте.

Все вышеизложенные факты участия украинских националистов в войне 2008 года приведены лишь для того, чтобы каждый осетин не забывал, кто убивал и калечил жизни и судьбы с той же слепой злобой и яростью, с которой он по сей день это делает с народом Донбасса.

Сейчас наши соотечественники отправились в далекий поход для защиты мирных жителей от украинского националистического террора. Пожелаем им удачи, а нам – хорошей памяти!


Источник: sputnik-ossetia.ru