Самая главная новость, вернее, информационный повод последних дней - возможность очередного раунда перемирия. Все говорят о том, начнётся в понедельник или не начнётся тридцатидневное перемирие, которое запрашивала коалиция Европы и Украины. И очень много волнений по поводу того, на что может пойти Россия. Очень сложный вопрос, и волнений действительно много. Больше всего мне бы хотелось вообще не давать комментариев на эту тему. И я бы, конечно, так и поступил при условии, что и все остальные поступили бы точно так же. Но комментариев уже дано столько, что нормальная сдержанность уже становится бесцельной и бесполезной.
Прежде всего, давайте поймём следующее. То, что случилось за последние сутки - это ещё один шаг, и этот шаг в общем направлении к миру. Мы говорили о том, что переход от войны к миру - очень сложная процедура. Она будет требовать довольно сложных действий. Это первое, что нужно понять.
Второе, что нужно понять: переход от войны к миру вообще сложен. Он особенно сложен для России, у которой нет традиции нормально реализовывать такие переходы. Соответственно, для нас сейчас самый сложный момент в войне. Сейчас можно многое проиграть. При этом сама ситуация развивается так, что выиграть будет сложно. Можно ничего не потерять, а можно многое проиграть. Это второй момент, на который нужно обратить внимание.
Третий момент. А я очень люблю поговорку: «Когда двое делают одно и то же - это не одно и то же». Сейчас все делают одно и то же, но у каждого свои основания для этих действий. Эти основания часто не соответствуют друг другу.
Завершение войны в интересах всех участников конфликта. И с этой точки зрения уже в конце 2023 - начале 2024 года начало постепенно появляться понимание необходимости перехода от войны к миру. Перемирие является жизненно необходимым для Украины. И здесь вопросов быть не может. И дело не в заявлениях Зеленского, не в его согласии, а просто в ситуации на фронте. Наступление, которое идёт непрерывно на протяжении долгого времени и при этом с меньшими потерями у наступающей стороны, чем у обороняющейся, рано или поздно ставит обороняющуюся сторону перед катастрофой - перед ситуацией, когда отступить больше некуда из-за важности позиции, а держать эти позиции особенно нечем.
Трампу нужно перемирие не потому, что это как-то важно для Америки, не потому, что его сколько-нибудь беспокоит ситуация на Украине, что произойдёт с украинцами, а потому, что тридцатидневное перемирие это очевидно шаг к завершению войны и это возможность подать эту ситуацию как успех его личной дипломатии в той области, в которой провалилась дипломатия его предшественника Байдена.
Очевидно, что перемирие невыгодно России:
При условиях уже развёрнутой военной промышленности Россия практически ничего не получает от тридцатидневного перемирия.
Продолжать наступление всегда значительно легче, чем его возобновлять с нуля. Россия сейчас находится в наступлении, продвигается вперёд на основных участках.
Даже с чисто политической точки зрения, возобновить военные действия после перемирия сложнее, чем не прекращать их.
А поскольку Россия имеет инициативу, перемирие ей невыгодно. Соответственно, передача оружия Украине - это, разумеется, давление на Россию.
Предложение Путина провести сейчас переговоры в Турции является довольно неожиданным ходом. Он неожиданен сразу для всех: для Турции, которая может в этой ситуации кое-что выиграть и ничего не может проиграть; для Украины, которой нужно срочно дать ответ на это предложение. И очень существенно, что в некотором смысле - для Трампа, потому что Турция при любом раскладе - проанглийская страна, а значительная часть политики Трампа - антианглийская.
Трамп оказывает давление на Путина высказыванием о том, что Украина получит очередную порцию военного снаряжения (далеко не первую, уж точно не последнюю). Россия оказывает давление на Штаты, намекая, что она может попытаться заключить мир другим способом - без американцев. При этом любопытно: вроде бы кажется, что в этой ситуации Зеленскому нужно обязательно сразу отказаться от этого предложения, но тонкость заключается в том, что сам по себе факт отказа (независимо от того, что на этот счёт внутренне будет думать Трамп) даст ему возможность давления теперь уже и на Зеленского.
Ситуация очень находится в неустойчивом равновесии. Любое действие, любое заявление сейчас могут резко поменять эту картинку. Мы находимся в точке принятия решения, с точки зрения стратегии, в критической точке, где устойчивость позиции равна нулю. И любое действие, любое заявление может толкнуть её в одну или в другую сторону.
Как ни странно, самое дельное заявление о том, что сейчас происходит, я прочитал в письме человека с фронта. Здесь есть простое суждение: говорят, что если мы не согласимся на перемирие, против нас объявят ещё более страшные санкции, но ситуация на фронте всё это время меняется в нашу сторону, а не в пользу противника, из чего делается вывод, что это просто угроза, которая не будет осуществлена, потому что её нечем осуществить. И с этой точки зрения Путин абсолютно свободен - принимать этот ультиматум или нет. У принятия ультиматума есть свои плюсы: можно дальше вести переговоры, зная, что ты сделал определённый ход, на который твои партнёры должны как-то ответить, учитывая, что и в их интересах тоже этот ответ дать. Но можно и жёстко отвергнуть эти условия, и если будут санкции - это не поменяет ситуацию. По-прежнему инициатива останется у нас, и в следующий раз следующие предложения станут хуже для противника, чем они будут сейчас. Санкции в данном случае - просто средство давления.
Путин безусловно хотел бы сейчас выйти из войны именно на тех основаниях, что каким бы для нас неудовлетворительным ни был бы этот выход (без Одессы, Николаева и так далее), при любом раскладе Россия будет обсуждать неудачный выход из войны с новыми территориями, причём признанными новыми территориями, а Украина будет говорить о том, какой она достигла перемоги. Правда, в ходе этой перемоги куда-то делись Крым, Донецк, Луганск, ещё кое-какие территории. Но тем не менее: «Мы же устояли - это крупная победа». Это разные позиции. И желание выйти из войны сейчас очень велико. И оно велико со всех сторон. Соответственно, очень велико искушение (а я называю это искушением и даже соблазном) согласиться сейчас с перемирием. Это не очень страшный ход, потому что, зная украинцев, я убеждён, что перемирие они нарушат на второй день в одном или в двух местах, на что можно будет сразу же прореагировать. Но, к сожалению, само по себе принятие условий перемирия может быть интерпретировано именно как то, что мы можем серьёзно относиться к подобным угрозам.
Я бы сказал так: если бы не ультиматум, Путин бы уже принял условия перемирия. Но именно факт наличия ультиматума делает это гораздо более сложным и намного более рискованным ходом. Причём заметьте: это вовсе не ошибка со стороны Запада. И Западу, и конкретно Трампу и нужно сделать это рискованным и сложным для Путина ходом, дабы связать его любым из принятых решений.
Сделан ход Трампа. И это сильный ход. Этот ход немедленно подтвердила Европа с Украиной, что, кстати, означает довольно заметный успех Трампа в отношениях с Европой, что для него сейчас важнее отношений с Россией. С другой стороны, сам же Путин обмолвился в своём выступлении, что они обсуждали мир с товарищем Си, и товарищ Си тоже хотел бы, чтобы был заключён мир. Так что давление тут идёт и ещё с одной стороны, и это тоже нужно иметь в виду.
Ход Путина: прямые переговоры в Стамбуле. Начнутся они с того же места, на котором закончились предыдущие переговоры 2022 года. А это и означает, что вообще-то речь идёт о том, что понесено поражение в прямом виде этого слова. Теперь в той же сложной ситуации оказывается Зеленский. Не забудьте, что ему перемирие нужно намного больше, чем Путину. Для Путина это вопрос отношений с Трампом, для Зеленского это вопрос выживания армии. И он оказывается в том же самом положении: он должен принимать это решение под сильным давлением. Поэтому сейчас Трамп - Путин 1:1. Обе стороны сделали очень хорошие ходы. Игра Европы мне вообще в этой ситуации не нравится. Они усилили ход Трампа против Путина ценой своей собственной позиции. С этой точки зрения, прежний формат переговоров уже невозможен.
Для тех, кто принимает решение, сейчас самый тяжёлый момент. Сейчас очень тяжело будет решать Путину. Сейчас очень тяжело будет решать Зеленскому. На его счастье, он достаточно много использует веществ, и, скорее всего, он не понимает уровня риска, на котором он сейчас находится. Только это его и выручает.
Ситуация сейчас выглядит как набор следующих аттракторов. Война закончится в любом случае, причём она уже точно не перейдёт на семилетний цикл. Она закончится в достаточно обозримый промежуток времени. Отсюда, собственно говоря, фантастичной является позиция Украины, что она что-то выиграет при затягивании конфликта. Если затянуть конфликт настолько, чтобы это изменило позицию России, - она просто не выживет.
Первый аттрактор: война закончится. Она может закончиться быстрее или медленнее. Быстрее - это тридцатидневное перемирие, которое затем переходит в мир.
В случае, если решения о перемирии или прямых переговорах достигнуто не будет, будет достаточно короткий этап интенсификации боевых действий. Перемирие сейчас нужно Украине потому, что земля подсыхает к концу мая. И сейчас максимально благоприятное время для наступления. И скорее всего, российская армия имеет для этого наступления уже достаточные подготовленные резервы. Поэтому будет короткий период интенсивных боевых действий, после чего у нас всё-таки будет тридцатидневное перемирие с выходом на первый аттрактор.
Что касается условий мира, уже не идёт игра и не идёт война за результат. Результат есть. И когда Путин говорит, что цели СВО достигнуты, он прав. Они достигнуты: никто не ставит вопрос о том, что Донецк, Луганск и Крым перейдут обратно к Украине. По-моему, этого вопроса уже не ставит даже и сама Украина. Всё ещё продолжается разговор о вступлении Украины в НАТО. Самое смешное, что сейчас Путин может сказать: «Она показала такую полную недееспособность на поле боя», что, в общем-то, уже даже и наплевать - может и вступать. Делать этого он, конечно, не будет, но как ни смешно, вот эта пощёчина НАТО была бы очень интересным ходом. Дальше можно спорить по конкретной линии: линия границ ЛНР-ДНР, линия боевого соприкосновения, ситуация в Херсонской-Запорожской областях. Есть, что обсуждать на мирных переговорах, но в сущности сама ситуация уже зафиксирована. Она зафиксирована давно. Тот мир, который Украина получит сейчас, она могла спокойно получить год назад.
Что действительно важно? Как я уже сказал, реальный результат войны есть. Она закончена. И это тот мир, который будет. Да, для жителей этих территорий, для бойцов на фронте, для нас с вами вопрос пяти или шести километров важен, но с точки зрения будущей истории он вообще не принципиален, поскольку рано или поздно Украина целиком будет кооптирована и интегрирована с Россией. И с этой точки зрения, где будет проходить между ними граница, не имеет принципиального значения. Важно другое. Запад вложил в эту войну очень много. Киев вложил в эту войну фактически свою государственность как таковую. И Россия вложила в эту войну очень много. Поэтому важно не просто заключить мир / важно продемонстрировать всем, что это выгодный для вас мир. Здесь у России козырей значительно больше, потому что, в конце концов, война идёт на территории Украины и изменение украинской границы неизбежно при любом раскладе. Но Западу чрезвычайно важно доказать, что в конечном счёте он победил. И вот то, что сейчас идёт, - это уже не вопрос о том, чем закончится война. Это вопрос о том, как подать результаты этой войны в информационном пространстве: «Россия испугалась ультиматума Трампа, согласилась на перемирие и на мир по линии Венса. Это колоссальное достижение Запада, великая перемога Украины». Только по ходу великой перемоги Украина осталась без трёх областей и государственной независимости.
У России хорошие козыри. Ей безусловно хотелось бы закончить войну, но очень не хочется заканчивать войну так, чтобы Запад мог подать это как перемогу. С другой стороны, есть общее правило ведения войны: «Нельзя никогда делать так, чтобы противник не мог по результатам переговоров сохранить своё лицо. Своё лицо он должен обязательно сохранить. Главное - чтобы это было единственное, что он сохранит по итогам переговоров». И мне кажется, сейчас речь идёт именно об этом: пусть Запад и Украина сохранят своё лицо - лишь бы это было единственное, что они сохранят по итогам переговоров.
Мы безусловно недоговороспособны в глазах Запада. Так ведь и Запад в наших глазах недоговороспособен. И вот именно поэтому, собственно говоря, и была война. И здесь следует сказать, что по итогам трёх лет войны прогноз российской стороны оказался точнее, чем прогноз западной стороны.
Сейчас вся игра идёт за то, каким образом этот мир будет представлен в мировых СМИ. Сделано по одному сильному ходу с каждой стороны. Ждём продолжения игры. Кстати, сейчас мяч на стороне Трампа. Играть надо ему.
Источник: dzen.ru