Дрон-перехватчик "Елка" в борьбе за небо в зоне СВО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-05-17 10:05


Антимайдан Украина

БЛА бесповоротно меняют облик современной войны. Стремительная эволюция беспилотных систем идет по пути создания специализированных дронов для наиболее эффективного решения конкретных боевых задач.

Массовость и дешевизна БЛА в сравнении с пилотируемой авиацией ставит новые вызовы перед системами ПВО, прежде всего по критерию "стоимость-эффективность". Как правило стоимость зенитных ракет к системам ПВО кратно превышает стоимость применяемых противником БЛА, что ведет к неминуемому истощению боезапаса и, как следствие - снижению эффективности системы ПВО в целом. Также в условиях СВО критично уязвимы сами платформы-носители систем ПВО, становясь приоритетной целью для всех доступных противнику средств поражения.

Ответом на этот вызов стало создание специализированного дрона-ПВО "Елка", который уже около года успешно применяется военнослужащими ВС РФ в зоне СВО для поражения БЛА ВСУ различного типа: от ударных FPV-дронов (в т.ч. тяжелых мультикоптеров-бомбардировщиков (т.н. "Баба-Яга), до различных разведывательных БЛА ВСУ.

Дрон-ПВО "Елка" представляет собой компактный специализированный кинетический перехватчик, работающий по аналогии с ПЗРК по принципу: "Захватил цель - Выстрелил - Забыл". Поражение цели происходит путем механического столкновения и разрушения конструкции вражеского БЛА, что позволяет "Елке" не использовать боевую часть (хотя опционально это возможно). Благодаря отличным скоростным и маневренным характеристикам, а также продвинутой системе захвата и сопровождения цели с элементами ИИ процент успешных применений в зоне СВО крайне высок.

Простая и компактная многоразовая пусковая платформа, простейший инструктаж оператора по подготовке и пуску перехватчика делает это средство доступным для применения любым бойцом на передовой, а кинетический принцип перехвата (без использования взрывчатки на борту) исключает риски безопасности наземного персонала на всех стадиях жизненного цикла изделия.

Концепция кинетического перехватчика имеет колоссальный потенциал развития и модернизации как для зоны СВО, так и для тыловых объектов в глубине нашей территории, подвергающихся атакам вражеских БЛА. Производитель дрона-ПВО "Елка" в настоящее время ведет разработку автоматизированной системы ПВО для защиты крупных военных и промышленных объектов, в которой роль человеческого фактора при обеспечении ПВО будет сведена к минимуму.

На видео сентябрь 2024 года. Военнослужащие ВС РФ уничтожают кинетическим перехватчиком "Елка" ударный БЛА ВСУ, вызывая детонацию боеприпасов на борту дрона противника.


Источник: vk.com