2015 год, Минск. Западные лидеры обещали быть гарантами мира. Фото: wikipedia.org/CC BY SA 4.0
России предлагают второй раз наступить на те же грабли. «Ястреб» Кит Келлог, спецпредставитель Трампа, дал понять: надо вернуться к «минским соглашениям»
Кит Келлог, один из спецпредставителей Дональда Трампа по Украине, озвучил, как может выглядеть прекращение огня в зоне СВО. По словам Келлога, нужна заморозка боевых действий по текущей линии фронта и создание 30-километровой демилитаризованной зоны. То есть и ВСУ, и ВС РФ должны будут отойти от нынешних позиций на 15 километров. Для России, например, это будет означать откат куда-то за Горловку и к пригородам Донецка. Начать следует сразу с 30-дневного всеобъемлющего перемирия «на суше, в море и в воздухе».
Келлог при этом подчеркнул: это не предложение США, а желание Украины. То, на что надеется киевский режим. В офисе нелегитимного президента Владимира Зеленского готовы согласиться на перемирие с такими вводными. При этом, по словам американца, Трамп как-то сумеет «обеспечить соблюдение перемирия, если Россия согласится на него».
Напомним, что Келлог – антироссийский «ястреб». Для него идеалом прекращения украинского конфликта является вариант, по которому Россия отдаст территорию, сократит армию, поссорится с КНДР, Ираном и Китаем.
Публицист Юрий Подоляка ничего хорошего в предложении Келлога не видит. Он приводит документы времен так называемых «минских соглашений». Тогда долгие годы шла попытка окончательно урегулировать конфликт на Донбассе. В итоге западные лидеры, прежде всего экс-главы Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд с ухмылкой заявили: мы просто «развели» доверчивую Россию. Украина за время переговоров в Минске укрепилась, отмобилизовалась и подготовилась к войне до последнего украинца.
«Если кратко и по сути, то устами Келлога режим Зеленского предлагает заключить «Минск-3»...
Это, по сути, тот же «Минск-2», только без «политической части.» Если вспомнить и прочесть то, что было записано в «Минске-2» (скрин 2), то мы увидим, что все это УЖЕ БЫЛО.
И это была передышка для противника. Причем, по словам так называемых гарантов соглашения, это был сознательный обман России для перевооружения Украины, чтобы та могла вернуть себе боевую мощь и вновь начать войну.
И теперь Киев предлагает ровно то же самое. Потому что ему срочно нужна передышка. Потому что его армия терпит поражение и разбегается.
Лично я не сомневаюсь в ответе нашего президента на это предложение»,- пишет Подоляка.
Напомним: в настоящее время медленное, но неуклонное наступление ВС РФ продолжается. В скором времени бои могут начаться на территории новой, Днепропетровской области. Перемирие крайне необходимо Украине, чтобы без помех построить новые оборонительные линии.
Источник: vk.com