Эстония провоцирует Россию не только по причине русофобии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-04-25 08:34


Антимайдан

В эстонской Нарве – городе, который от России отделяют лишь несколько километров, на регулярной основе может быть размещена военная база. «Это крайне экстравагантное и опасное решение», – отмечают эксперты и видят потенциальную угрозу для Ленинградской области и Петербурга. Зачем Эстония столь явно провоцирует Россию? Не только из-за русофобии как таковой

Фото: АР

Эстония планирует создать военную базу в Нарве. Предполагается, что объект разместят в 15 км от российской границы. Ожидаемая численность личного состава на объекте составит 200-250 человек. Среди них будут как действующие военнослужащие, так и призывники или резервисты, пишет издание ERR.

По словам Вахура Каруса, начальника Генштаба сил обороны страны, данный шаг необходим, чтобы послать жителям города «четкий сигнал о присутствии эстонского государства». Он уточнил, что таким образом Таллин сумеет продемонстрировать, что Нарва является неотъемлемой частью республики. При этом сам город отделен от российского Ивангорода рекой и небольшим мостом.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отнеслась к эстонской инициативе. «Решение настолько мощное, что хочется услышать ответ на единственный вопрос: «Зачем?»« – написала она в своем Telegram-канале. По мнению дипломата, проект призван напомнить всему миру, что у Таллина есть собственный Генштаб.

Эстония и раньше работала над укреплением границы с Россией. Так, осенью 2023 года в Нарве были расставлены «зубы дракона» – бетонные блоки, призванные помешать движению техники потенциального противника, напоминает РБК. До этого город являлся основным пунктом сообщения двух стран.

Кроме того, Эстония совместно с Литвой выступала инициатором создания «стены дронов» – проекта, призванного объединить пространство от Финляндии до Польши скоординированной системой защиты с применением БПЛА. Однако руководство ЕС отказалось финансировать предложение прибалтийских республик.

При этом с 1 апреля в соседней Литве началось официальное размещение немецких войск. Речь идет о 45-й танковой бригаде бундесвера, в состав которой входит около пяти тысяч военных. Полное развертывание контингента ожидается к 2027 году. Как отмечают в экспертном сообществе, у русофобских действий прибалтийских стран имеются и экономические мотивы.

«Они всегда выступали в качестве главных «заводил» Евросоюза на данном направлении. Речь идет о целенаправленной политике максимального обострения отношений с Москвой, благодаря которой страны региона и вписываются в общую западную семью», – считает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«Дело в том, что ни Литва, ни Латвия, ни Эстония в глобальном смысле не являются значимыми военными и экономическими игроками. Соответственно, Прибалтике приходится регулярно объяснять Брюсселю и Вашингтону, что ЕС и НАТО нуждаются в данном регионе, поскольку он находится на острие противостояния с Россией», – добавляет он.

«Отсюда и исходит желание Эстонии построить военную базу в Нарве – фактически, на самой границе с Ленинградской областью. Это крайне экстравагантное и опасное решение, которое, впрочем, вызовет большой шум в западных странах, который в Таллине давно научились монетизировать», – говорит собеседник.

«Необходимость проекта попытаются объяснить через нарастающие противоречия России и Прибалтики. Людям в Брюсселе и Вашингтоне покажут устрашающие графики и таблицы. Все это будет организовано лишь для того, чтобы «старшие товарищи» перечислили Эстонии приличный гонорар на проведение строительных работ», – отмечает эксперт.

«В этом плане Таллину даже выгодно постепенное превращение небольшой национальной базы в место дислокации бригады НАТО. В таком случае в приграничных с Россией районах начнутся масштабные работы по ремонту автодорог, мостов, газовой и водной инфраструктуры. И все это будет проводиться за счет средств альянса», – подчеркивает он.

«Таким образом, излишняя спесь прибалтийских республик объясняется в том числе экономическими интересами. Поэтому России необходимо пропорционально действиям оппонентов наращивать присутствие собственных военных на своих территориях. Тогда Литва, Латвия и Эстония поймут, что финансовое благополучие не стоит намеренного ухудшения безопасности», – рассуждает Козюлин.

Попытки прибалтийских государств усилить напряжение на границах с Россией зачастую выглядят нелепо и несерьезно, напоминает политолог Николай Межевич, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), главный научный сотрудник Института Европы РАН. По его мнению, Таллин крайне неумело пытается встроиться в прокси-войну НАТО с Москвой.

«Цели Эстонии понятны – во всеуслышание заявить о себе, напомнить о собственном существовании партнерам по НАТО. Однако делается это за счет абсурдных методов. Как можно создать достойную военную базу в городе, который от границы с потенциальным врагом отделяют всего лишь несколько километров?» – иронизирует он.

«Любое действие прибалтов или их союзников на данном объекте будет с легкостью замечено нашими войсками. Противник будет лежать перед нами как на ладони», – поясняет собеседник.

«Именно поэтому войска НАТО и не рискнут использовать инфраструктуру, наспех сооруженную Таллином.

Во-первых, в руководстве альянса прекрасно понимают, что подобная близость к границам России ни к чему хорошему не приведет. Во-вторых, западные военные прекрасно понимают, что именно Брюсселю и Вашингтону придется по максимуму вкладываться в эстонскую инициативу», – акцентирует эксперт.

«А учитывая тот факт, что в настоящий момент НАТО переживает сложные времена в плане переустройства экономических потоков внутри объединения, заниматься этим никто не захочет. При этом Россия вполне может заставить прибалтов отказаться от столь глупых идей – нам необходимо продолжать развивать успехи СВО. Тогда и у Эстонии с Литвой будет меньше желания «светиться» в военных новостях», – заключил Межевич.

Евгений Поздняков,


Источник: news-front.su