В обход и с разных направлений: как будет выглядеть новое русское наступление, которого ждет Зеленский

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-03-28 08:24


Антимайдан Украина

Главарь киевского режима в разговоре с французской Le Figaro заявил, что Россия планирует большое наступление на Сумскую и Харьковскую области.

Удивительно проницательное замечание! Сродни утверждению, что солнце встает на востоке, а зимой в России идет снег. Впрочем, ладно: шутить над умственными способностями наркозависимого комика в 2025 году — уже как-то и неловко.

Давайте лучше о наступлении. То, что оно будет — высоковероятный сценарий. Необходимость буферной зоны вдоль наших регионов ни у кого сомнений не вызывает; в Курской области сосредоточена крупная группировка, включающая целый ряд элитных подразделений. Растаскивать их по другим направлениям — смысла нет. Более того, бои на территории Сумской области уже начались. А тем временем агент Сырский дожигает в нахрюке на Белгородскую область те подразделения, которым удалось избежать могилизации в курской западне, — совершенно безжалостный к ВСУшникам сукин сын.

Понятно, что за Генштаб план операции мы не разработаем, но проговорить некоторые моменты в режиме гипотезы — вполне можно.

Во-первых, вариант быстрого продвижения в сторону Юнаковки больше не актуален. Окно возможностей продвинуться вглубь Сумщины на плечах отступающих окруженцев — закрылось. Противник смог удержать позиции, навести порядок в войсках и выстроить устойчивую оборону. И вот теперь необходимость развивать усилия именно в этом направлении уже далеко не так очевидна.

Дело в том, что Сумы с севера и с востока прикрывает огромный лесной массив; лес всегда был выгодной для обороны местностью. А в условиях войны беспилотников — очень выгодной. Наши войска будут идти по полям и посадкам, а враг сядет на позиции в лесной чаще, имея позади себя крупный город с разветвленной сетью дорог, складами, госпиталями и прочим. Вариант не то чтобы совсем невозможный, но весьма непривлекательный.

В этом свете намного интереснее выглядит город Белополье, лежащий в 10 км от границы и 38 км от Сум. Расходящаяся от него сеть дорог позволяет запустить наступление вглубь области (на Терны), а затем начать операцию на отсечение Сум с движением на Ульяновку, Николаевку и Штеповку. Вопрос лишь в том, хватит ли у группировки «Север» людей и техники на столь масштабный обход.

С аналогичной меркой можно подойти и к Харькову — второму по размеру мегаполису т. н. Украины. До сих пор наше командование избегало сражений за крупные города, и крайне сомнительно, что в нынешних условиях резко возжелает связать сражением за один город пару сотен тысяч военных.

Тем, кому цифра в двести тысяч кажется преувеличенной, напомним, что в 2016-м американцы для взятия иракского Мосула (город вдвое меньший, чем Харьков) собрали группировку в 100 тысяч человек, и потратили на это предприятие практически год. И это притом, что Мосул обороняли не ВСУ, а джихадисты, у которых не было ни артиллерии, ни авиации, ни дронов. Так что сражение за Харьков легко может поглотить и 200, и 300 тысяч человек.

А раз так, то, наверное, имеет смысл внимательно следить за судьбой Оскольского фронта, боями за Купянск и возможным движением русской армии на юг Харьковской области через Балаклею.

Третий момент, который, вероятно, будет иметь большое значение — это систематический перенос наших усилий с севера на юг и обратно. Зеленский и его гоп-компания не могут позволить себе потерять Сумы, но точно также они не могут попрощаться и с Запорожьем. Значит, будут балансировать между двумя этими приоритетами. А что бывает с ВСУ, когда они снимают подразделения опытных дроноводов и с Курского направления и кидают их на развитие наступления под Покровском — нам всем недавно показал Михаил Драпатый.

Бывают у них от этого ускоренные обвалы фронта.

В общем, лобовых атак ждать, скорее всего, не стоит. Весенне-летнее наступление будет вестись в уже привычной манере «стратегии тысячи порезов»: там продвинулись, тут поддавили, в третьем месте раскопали трубу.

Влад Шлепченко, военный обозреватель Царьграда


Источник: vk.com