Главный редактор газеты «Спецназ России», советник президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Павел Евдокимов:
– Трудно писать об отце Илии. Целый день пытаюсь это сделать, но только после молитвы смог сесть за текст. И материал буквально сложился сам собой.
Вообще, Илий значит солнце. Таким он и был, солнечным. И все, кто оказывались с ним рядом, это сразу чувствовали, ощущали буквально физически.
За пятнадцать лет я не несколько раз хотел уйти с поста главного редактора газеты «Спецназ России», но получал ответ: отец Илий не благословляет.
А первый развернутый очерк, посвященный отцу Илию, был опубликован в трех номера как раз нашей газеты «Спецназ России» в 2009 году, – он назывался «Работник Божий».
– Отец Илий, благословите создать на основе материала книгу, – обратился я к отче, когда мы были в очередной раз у него в Переделкино.
– Про кого? – не понял старец.
– Про вас.
– Про кого? – вскинул он глаза, – Про дурака Илия? Не благословляю.
– Как же так?
– Вот умру когда, тогда пишите, что хотите, – отрезал батюшка.
И в этом он был весь, как монах, как схимник, – в смирении.
Помню, ждали мы его у ворот Оптиной в микроавтобусе. Приехали из Москвы рано утром. Проходит час, другой, третий… Отца Илия нет и нет.
К обеду народ разошелся и разъехался. Но у нас от отца Рафаила была точная информация: старец будет!
И вот он приехал. Мы вышли его встречать, подошли под благословение.
Вдруг громадный отец Владимир, настоятель храма в подмосковном селе Кожино, с высоты своего роста упал отцу Илию в ноги. И схимник, смиряясь, чтобы его даже на секунду не «пробило» на гордыню, молниеносно проделал тоже самое. Так и лежали они друг перед другом – в пыли оптинской дороги, пока их не подняли.
Многие ветераны и действующие сотрудники Группы «Альфа» (и вообще – военные, силовики) обращались к батюшке Илию за советом и прибегали к его молитвам…
*****
При внешней мягкости отец Илий бывал тверже стали, когда речь заходила о вещах, относящихся к Богу и судьбам Русской цивилизации. Помню, один раз у нас даже вышел политический спор в Переделкино, и мы, каюсь, ввели старца в соблазн, но он тут же взял себя в руки и стал разливать нам чай и чайника.
При этом батюшку Илия всегда отличал очень трезвый взгляд на происходящие события. Скольким искренним, но смущенным душам батюшка не позволил поломать жизнь, когда в период борьбы с ИНН многие, бросив Москву и крупные города, собирались со своими семьями бежать «в леса» — спасаться от печати антихриста. Жизнь все расставила по своим местам.
Батюшка неоднократно призвал молиться об Отечестве. «Россия на острие ножа», — говорил отец Илий задолго до Майдана и СВО.
И вот краткая молитва, которую он повторял каждый день, в 14 часов, трижды: «Спаси нас, Боже Праведный, всех вместе. Отврати лице Твое от грех наших общих и личных, и отдай нам обратно наше богатство — Россию. Обрати врагов наших вспять. Аминь».
Когда народ раскачивал на Болотную революцию против Путина, когда многие колебались, батюшка Илий решительно сказал, что это не добро, а совсем другое.
Во время ситуации с «ковидом» батюшка Илий публично выразил сомнение в безопасности вакцин от COVID-19: «Ну она изучена? Вот что я скажу: достаточно они отвечают за свое изобретение?»
Началась мировая (по сути) война, и «ковид» в тех глобальных формах, как он был, вдруг куда-то исчез, а вместе с ним и попытки загнать людей в «электронный концлагерь».
*****
20 февраля 2014 года. Последние дни трагедии Украины и всего Русского Мира.
Телефонная беседа между одним из руководителей Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» с киевским коллегой. Рядом – отец Илий. Идет тяжелый разговор о событиях на Майдане.
В какой-то момент отец Илий просит трубку.
– Передайте Януковичу, – говорит батюшка, – если ради спасения Украины он не пойдет на «малую кровь», то вся Украина будет залита кровью.
На том конце «провода» отвечают, что ситуация под контролем – идут переговоры с лидерами Майдана, Европейский Союз дает Януковичу все необходимые гарантии и дело закончится миром.
Отец Илий качает головой:
– Если Янукович не пойдет на «малую кровь», что крови будет столько, что не будет и Украины как таковой.
Через два дня государственный переворот был завершен. Гарантии Запада главари Майдана разорвали в клочья, а сам Янукович едва унес ноги, спасенный личной охраной и Путиным.
Мы никогда не предавали гласности тот разговор и слова батюшки Илия, но теперь, с его кончиной, уже можно…
Именно по благословению батюшки Илия на Донбасс летом 2014 года был принесен полковником «Альфы» Сергеем Поляковым список иконы «Умягчения Злых Сердец», замироточивший в дни сражения за Донецк и оставшийся на этой героической земле. Теперь это «боевой образ» Русской Православной Церкви.
Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного схиархимандрита Илия, и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное.
Прощай, батюшка Илий!
Источник: vk.com