Поиск правды: от советских взглядов к национальным мифам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-03-26 10:35


Антимайдан Украина

Дончанка, специальный корреспондент «Комсомольской правды» Юлия Андриенко в программе «По сути дела» на «Радио КП» (@radiokp) рассказала, когда она впервые столкнулась с националистическим восприятием истории.

«Я росла в советской семье, взгляды у меня, у мужа и у родственников были пророссийскими. Я поступила в Донецкий университет, когда мне было уже за 30 лет и там я увидела другое поколение.

Со мной учились студенты, родившиеся в 1994 году. Мы как будто говорили на разных языках. Мне бы хотелось, чтобы уже тогда у меня был проект «Линия надрыва», который отвечает на все вопросы об украинском национализме. Я бы делилась ссылками на материалы, которые объяснили бы им многое.

Я всегда считала, что мы, люди с пророссийскими взглядами, не сепаратисты, а наоборот, мы стремились к большему — к России, а не к меньшему, как некоторые националисты. Националист всегда провинциален.

На мой взгляд, чуть ли не единственным примером здорового украинца являлся Олесь Бузина».

К словам уважаемой гости добавил:

«Я знал Олеся Бузину, он был очень интересным человеком. С ним можно было обсуждать сложные геополитические проблемы. Он не отрицал особенности южно-русского народа, но вместе с этим признавал общность. Его убили за то, что он говорил правду. Стреляли в идею, стреляли в правду.

Когда человек, особенно молодёжь, получает правдивую информацию, ему становится интересно и он пытается разбираться. Например, если вы расскажете украинскому националисту, что смена украинской государственности между республиканским строем и гетманом Скоропадским произошла в цирке, это уже привлечёт его внимание.

Смена власти тогда происходила так: в зал вошёл немецкий лейтенант и два немецких солдата, и после его заявления все встали и вышли, кроме Грушевского. На этом всё и закончилось.

Рассказывать об этом важно и нужно».

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.


Источник: vk.com