СВО. Разговоры о заморозке конфликта, и что я об этом думаю

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2025-02-10 19:30


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Помните Хасавьюртовские соглашения? Ну, кто постарше? Осенью 1996-го, на закате первой чеченской войны, Москва вдруг подписала мир с боевиками.

В воюющей армии, несущей на своем горбу всю тяжесть той войны, в МВД, в спецслужбах это восприняли, как предательство: «почему же мы их не добили»?

Складывающиеся обстоятельства убедили меня, что Хасавьюртовский «мир» был выгоден России. Да, в центре переговоров тогда стоял генерал Лебедь, стремящийся сесть на президентское кресло.

Я понимал, что Лебедь, прекращением войны в Чечне, набирал большие политические очки. Но лично я был согласен с главным доводом Лебедя: «Такой армией мы никогда не победим».

У нас и тогда было ядерное оружие, но не применять же его по чеченским городам и горам? А русская армия, раздербаненная «реформами» и униженная демократами чубайсо-гайдаровского рассвета, действительно не могла победить в той войне .

И вот, мы подписали с боевиками мир, вывели свои войска из Чечни. И выделили ей бюджет. Полевые командиры тут же разделили республику на джамааты, и принялись растаскивать московские деньги, воровать в России людей, и продавать их родственникам.

Осенью 1997-го я, за рюмочкой, услышал от легендарного генерала Шаманова такую фразу: «Саша, нас на Кавказе еще ждет ох…я война». И началась вторая компания. Результат: мои внучки ездят отдыхать в безопаснейшую и красивейшую Чечню.

И вот теперь вопрос: нужна ли нам заморозка СВО? Да, мы не слишком быстро двигаемся к границам Донбасса, и как будем забирать Херсон и Запорожье, и, кстати, Курские земли, захваченные ВСУ. Но передышка усилит и нас и, естественно, противника.

Но не превратят ли Америка с Европой Украину в боевого монстра, который, в итоге, нам даст просраться? Или мы успеем стать суперсильными и решим вопрос нашей безопасности за один присест, встав у ворот Киева в первые же дни дни неизбежной второй украинской компании?

Тут нужен точнейший расчет. И наши мощнейшие внутренние действия в период перемирия. В наших ли это планах? И, самое главное, в наших ли это интересах. И нужна ли нам эта заморозка ситуации?

Во всяком случае, мы сегодня медленно, очень тяжело, но движемся к определенным для СВО целям. Сумеем ли стать разительно сильнее без перемирия, на ходу - вот вопрос!

Сладков+


Источник: vk.com