Россия готова решить энергетические проблемы Приднестровья, лишь бы Кишинев не мешал

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-02-10 11:00


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР,

Острая фаза энергокризиса в Приднестровье пока завершилась благодаря реализации первого этапа плана, разработанного Россией совместно с европейскими партнерами. На левый берег Днестра начал поступать из Молдовы газ, закупленный по временной схеме за счет еврогранта. В ПМР прекратились веерные отключения электроэнергии и восстанавливают работу образовательные учреждения, газ возвращается в жилые дома. Однако поставки голубого топлива в Приднестровье пока рассчитаны всего на десять дней. Дальше должна начать работать уже постоянная схема снабжения региона газом, выработанная Россией и венгерскими компаниями. Главное, чтобы этому процессу не помешал официальный Кишинев, у которого, к сожалению, семь пятниц на неделе

Возникновение энергетического кризиса на берегах Днестра — результат ряда деструктивных решений официального Кишинева и киевского режима.

Россия полностью обеспечивала газом и Молдову, и Приднестровье, начиная с момента развала СССР. Причем Кишинев, несмотря на все политические перипетии, получал голубое топливо на льготных условиях.

В 2021 году в молдавско-российских энергетических отношениях назрел кризис. Кишинев накопил задолженность на сумму свыше 700 миллионов долларов, и «Газпром» попросил хотя бы начать ее отдавать. При этом диалог строился сразу в лояльном тоне — Молдове предлагали рассрочку и льготные условия дальнейших поставок. В Кишиневе сначала вообще отказались обсуждать неудобную тему, но потом поняли, что без газа может прийтись туго, и вступили в переговоры — предложили перед выплатой долгов провести аудит. При этом голубое топливо для нужд самой Молдовы (все то же российское, но через «европрокладки») Кишинев стал закупать через Румынию, а прямые поставки газа из РФ шли в Приднестровье. Там на Молдавской ГРЭС вырабатывалась дешевая электроэнергия для обоих берегов Днестра.

Однако на рубеже 2024 и 2025 годов наступил кризис. Сначала Кишинев объявил об отказе выплачивать долги «Газпрому», сославшись на «независимый» британско-норвежский аудит, который назвал задолженность «просроченной». А затем Владимир Зеленский, незаконно удерживающий власть на Украине, перекрыл поставки российского газа по своей территории. Тем самым Киев поставил под удар и Приднестровье, и Молдову — первое осталось без энергоносителей в принципе, а вторая лишилась дешевой электроэнергии, производимой на Молдавской ГРЭС.

«Сценарий нынешнего энергетического кризиса в Молдове был очевиден. Официальный Кишинев давно знал о том, что транзит российского газа через территорию Украины прекратится с 1 января 2025 года. Это не было спонтанным решением Киева, украинские официальные лица уже заявляли об этом. Но за прошлый год я не видел никаких инициатив кишиневских властей по ведению переговоров с Киевом. Это же было в наших интересах — стабильность подачи энергоресурсов», — прокомментировал произошедшее депутат парламента Молдовы от Блока коммунистов и социалистов Григорий Новак.

В Приднестровье начались веерные отключения электроэнергии, многоэтажки и учреждения соцкультбыта остались без отопления и горячей воды, газ перестали поставлять в частные домовладения. В СМИ появились грустные сюжеты о том, как работники интерната кутают кастрюли в теплую одежду, чтобы сохранить еду теплой для детей. 21 человек отравился угарным газом из-за некорректной работы отопительных приборов, двое из них погибли.

В свою очередь в Молдове включили режим тотальной экономии электроэнергии и перешли на закупки электричества у Румынии.

Оптовая стоимость электричества возросла, таким образом, сразу в 3,6 раза.

Это стало сильным ударом для частных потребителей. Что же касается коммерческих, то последствия для них просто катастрофичны, ведь промышленное производство в Молдове и так падало. А теперь себестоимость молдавской продукции на глазах взлетает до небес. Поэтому волна банкротств неизбежна.

Россия немедленно включилась в разрешение кризиса. Президент Приднестровья Вадим Красносельский совершил визит в Москву, где ему предложили обеспечить левобережье Днестра гуманитарным газом. Однако сразу же после этого из Кишинева стали поступать противоречивые сигналы. Сначала в правительстве отвергли идею участия в поставках независимых европейских операторов и заявили, что голубое топливо должно идти исключительно через «Молдовагаз». А затем Санду и отказалась от любой возможности газового сотрудничества с Россией из-за «европейских санкций», загнав тем самым ситуацию в тупик.

Решить проблему, казалось, можно было бы элементарно. Санду постоянно поддерживает контакты с Владимиром Зеленским. Однако просить друга-узурпатора восстановить поставки газа президент РМ не стала. А он сам в издевательской манере предложил снабжать Молдавскую ГРЭС углем, который не подходит для использования на станции по техническим причинам.

После того как ситуация попала в поле зрения международных правозащитных организаций, зашевелился Брюссель. В ЕС предложили выделить Молдове и Приднестровью грант на решение энергетических проблем в размере 30 миллионов евро. При этом вопрос на несколько дней завис в воздухе из-за странной позиции официального Кишинева. Молдавские высокопоставленные чиновники публично оскорбляли приднестровцев, называя их республику «гнойным аппендицитом», и обещали, что поставки газа начнутся только после вывода с левого берега Днестра российских миротворцев. К счастью, в данной ситуации голос Кишинева решающим явно не был. И поставки голубого топлива начались.

В Приднестровье прекратились отключения электроэнергии, зажглись конфорки газовых плит, к нормальному режиму работы вернулась уже почти половина образовательных учреждений.

Как именно выглядит нынешняя временная схема доставки газа в Приднестровье с юридической точки зрения, публично во всех деталях не объясняется. Эксперты говорят, что первые поставки — всего лишь небольшой этап плана, согласованного Российской Федерацией с европейскими партнерами. Пока что ПМР обеспечена топливом только до 10 февраля.

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев в интервью агентству РИА «Новости» подчеркнул: Россия с самого начала кризиса делает все для того, чтобы помочь Приднестровью, не только содействуя выработке практической конструкции поставок газа с европейских рынков, но и согласившись выделить кредит для их оплаты.

«Речь идет о предоставленном российской стороной кредите на закупку газа. Надеемся, что устойчивый механизм снабжения Приднестровья газовым ресурсом, разработанный при поддержке Российской Федерации, начнет функционировать после 10 февраля. Сейчас мы продолжаем работу с венгерской и российской стороной, а также иными участниками, чтобы оформить соответствующую сделку», — рассказал министр.

Газ должен закупаться на европейском рынке с соблюдением всех требований законодательства соответствующих стран. Это коммерческая схема без какой-либо политической подоплеки.

«Конечно, мы должны работать с надежными, долговременными поставщиками, стабильными, что мы и делаем в настоящее время, завязывая с ними контакты. Сейчас идут технические и юридические консультации по данному договору. Конкретизировать, я думаю, не стоит, это работа специалистов, и как президент я сейчас об этом, наверное, не должен говорить», — заявил приднестровский лидер Вадим Красносельский.

«Пока объема газа не хватает для того, чтобы запустить реальный сектор экономики. Все должностные лица работают в направлении получения как долгосрочного характера, так и объема соответствующего энергоресурса для запуска экономики в Приднестровье», — описал сложившуюся ситуацию спикер парламента ПМР Александр Коршунов.

На этом фоне позиция официального Кишинева снова выглядит по меньшей мере странно. Санду неожиданно заявила, что Россия «не хочет» поставлять газ в Приднестровье. Понять логику главы Молдовы в принципе невозможно. Ведь одно направление поставок перекрыл Зеленский, а второе, по сути, блокирует сама Санду, ссылаясь на «европейские санкции».

Развивая мысль, она и вовсе запуталась в собственных словах, заявив в телеэфире, что поставки российского голубого топлива в Словакию санкции ЕС не нарушают. Почему их должны нарушать поставки в Приднестровье, она объяснить не смогла.

А о происхождении газа, который она закупает в Болгарии через Румынию, Санду предпочитает умолчать в принципе.

К счастью, пока что из Кишинева хотя бы перестали звучать призывы увязать поставки газа с выводом из Приднестровья российских миротворцев. Видимо, на представителей режима Санду надавил кто-то из западных хозяев. И это внушает определенные надежды на продолжение конструктивного диалога.

Но прозвучал и тревожный звоночек. В правительстве Молдовы заявили, что Кишинев получит грант ЕС на строительство линии электропередач по маршруту Бельцы — Сучава. С точки зрения здравого смысла необходимость возведения ЛЭП понять сложно. Ведь энергомост между Молдовой и Румынией существует и сейчас успешно эксплуатируется. Однако Брюссель и Кишинев, видимо, напрягает тот факт, что ЛЭП идет через Молдавскую ГРЭС и находится под контролем Тирасполя. Возможно, этот факт в известной мере и охладил горячие головы в Кишиневе в ходе разрешения январского кризиса. Как поведет себя режим Санду после строительства альтернативной ЛЭП, предсказать сложно.

Пока что благодаря международным связям и авторитету России удается найти выход из той сложной энергетической ситуации, в которую загнали регион интриги Кишинева и неадекватные действия Зеленского. Теперь главное, чтобы народ Молдовы на грядущих выборах лишил Санду контроля над парламентом и правительством, заблокировав возможность возникновения новых кризисов в будущем.

Святослав Князев


Источник: www.rubaltic.ru