Чем известен основанный Арменом Саркисяном батальон "Арбат"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2025-02-03 15:50


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В результате взрыва, который произошел 3 февраля в московском ЖК "Алые Паруса", в больнице скончался президент Федерации бокса ДНР и основатель добровольческого батальона "Арбат" Армен Саркисян. Это подразделение почти с самого начала участвует в СВО. "РГ" вспомнила, чем известен добробат.

Создан Армянский батальон, именно так расшифровывается название "Арбат", в сентябре 2022 года уроженцем Горловки, спортсменом и бизнесменом Арменом Саркисяном. А в систему Минобороны РФ он вошел с 1 июля 2023 года. "Арбат" стал частью легендарной интербригады "Пятнашка".

Командиром батальона стал опытный штурмовик, участник освобождения Артемовска Айк Гаспарян с позывным "Абрек". Он имеет десять боевых наград, включая медаль за "За отвагу", полученную из рук президента страны, а также орден Мужества.

Служить в "Арбате" могли, разумеется, не только армяне. На первых порах он состоял преимущественно из жителей Горловки. Но затем в него стали вступать прошедшие огонь и воду бойцы из самых разных подразделений. Здесь есть и ополченцы 2014 года, и артиллеристы, воевавшие под началом Героя России Ольги Качуры, известной как "Корса", и кадровые военнослужащие. Воюет в "Арбате" даже бывшая учительница начальных классов, переквалифицировавшаяся в оператора дронов.

Все они, по признанию командира "Абрека", как большая семья. Имеются у батальона свои необычные наградные ножи. Их делают из трофейных американских БМП Bradley, которых бойцы "намолотили" в большом количестве в Авдеевке и Новобахмутовке.

Специализируется батальон на штурмах, а потому побывал на самых горячих направлениях. В их числе Авдеевка и Угледар. Важную роль "Арбат" сыграл во взятии Новобахмутовки.

А в августе 2024 года батальон был переброшен в Курскую область, где применил весь свой опыт для уничтожения врага. Большой вклад добробат внес в освобождении Плехово. Сражение за село, открывающего трассу на Суджу, было яростным. Здесь 14 бойцам "Арбата" в неравном бою удалось уничтожить 50 наемников. И сейчас подразделение продолжает эффективные наступательные действия на ВСУ в районе Суджи.


Источник: rg.ru