Возведение в чин сестер милосердия 44 женщин состоялось в Петро-Павловском кафедральном соборе Луганска в рамках Первого съезда сестер милосердия Епархий Донбасса «Служение любовью» и регионального

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2024-12-22 10:30


Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Возведение в чин сестер милосердия 44 женщин состоялось в Петро-Павловском кафедральном соборе Луганска в рамках Первого съезда сестер милосердия Епархий Донбасса «Служение любовью» и регионального этапа XXXIII Международных Рождественских чтений. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Чин посвящения совершил Высокопреосвященнейший митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон. Сослужил ему викарий Донецкой епархии архиепископ Новоазовский Варсонофий.

В своем пастырском слове Владыка Пантелеимон отметил, что сегодня совершен молебен перед началом доброго дела.

«Это дело называется служением ближним, милосердием, оно актуально, своевременно и необходимо. И вот те сестры, которые являлись сегодня в это движение, почувствовали особый призыв Божий идти по стопам святых апостолов, святых жен мироносиц и почувствовали в себе силы жертвенного подвига, служения людям. Дай Бог, чтобы это служение было во славу Божию, во спасение их душ, а те, кто еще не готов такой подвиг на себя взять, вооружились такой силой духа, что если дает Бог время на дела милосердия, то надо их совершать, чтобы заслужить у Бога милость, благодать и мир», — подчеркнул архиерей.

В своем пастырском слове Владыка Варсонофий указал, что нравственное состояние общества оценивается по отношению к самым незащищенным слоям населения — пожилым и детям.

«И вот то, что мы видим сейчас, это возрождение нашего общества, его духовного составляющего — фундамента, когда люди готовы жертвовать своими силами, своим здоровьем, своим временем, своим материальными средствами для помощи окружающим. Они организуются в сестричество и потом, управляемые духовниками, совершают не только помощь, но и проповедь вечной жизни. Ведь сестра милосердия, она несет не только материальную составляющую, а и духовную. А это самое главное. Христос сказал, что мы живем вечно, эту радость передал. И вот эти крупицы с каждой сестры пойдут во всем направлениям нашего Донбасса и будут нести, особенно в это тяжелое время, когда смерть, когда разрушение. А здесь Христос в воскресенье будет звучать всегда, не только в дни Пасхи, а всегда, когда сестра приходит, она говорит, она символизирует и свидетельствует о присутствии Божьем в вечной нашей жизни», — уверен он.

Настоятель Луганского храма в честь святого благоверного князя Александра Невского архимандрит Макарий Любавцев рассказал, что сегодня в чин сестер милосердия приято 44 сестры.

«В молебне приняли участие сестричества Луганской Народной Республики. Сестричество в честь святых Жен Мироносиц из Новоайдарского храма, два луганских сестричества: при храме Александра Невского и храма в честь блаженной Матроны Московской и при храме Всех Святых — в честь мученицы Татианы Гринблит, а также святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы из Алчевска», — сообщил он.

Прошедшая сегодня чин посвящения с сестры милосердия просфорница Луганского храма в честь святого благоверного князя Александра Невского Татьяна Стафеева считает счастьем войти в сестричество.

«Это такой дар Божий, что мне позволено помогать людям так, как я умею. Как я могу помочь, будучи сестрой, так я буду помогать. Сейчас моя помощь заключается в том, что я в нашей церкви пеку просфоры. Это для меня самое большое наслаждение, удовольствие и радость. Когда я прихожу в церковь, вижу, когда приходят люди и берут эту просфору, и веруют, потому что это частичка и есть Божья благодать», — рассказала она.

По окончанию чина посвящения участники отправились на Первый съезд сестер милосердия Епархий Донбасса «Служение любовью».


Источник: vk.com