Сергей Переслегин. Зачем украина бьет по Курской АЭС

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-08-27 19:23


, Антимайдан Украина

Недавно были попытки нанести удар дроном по Курской АЭС. Что может произойти, если удар будет нанесен ракетой HIMARS? Базовый реактор на Курской АЭС - это реактор РБМК, бескорпусный. Он вообще не рассчитан на попадание ракеты. Реактор РБМК был в Чернобыле, поэтому такие реакторы пользуются дурной славой, хотя они просты по конструкции и довольно надежны. Ни один существующий в мире реактор не рассчитан на попадание в него ракеты. Такая защита обходится невероятно дорого и все равно не даст гарантии безопасности при попадании в него.

У американцев в теории ядерной безопасности указано, что энергоблок АЭС должен выдерживать падение самолета. У нас записали то же самое. Когда я работал в Росатоме, я вежливо спросил, а как мы обеспечим безопасность работы АЭС при попадании в него Ту-154 или Airbus-300. Все в один голос заявили, что такой безопасности не существует. США рассчитывала систему безопасности на попадание маленьких самолетов, которых у них громадное множество. Мы пошли другим способом - станция защищается отдельной зоной ПВО. Их задача - сбивать все, что входит в зону АЭС, без разбора. В условиях риска ставится второе кольцо ПВО и создается большая запретная зона для полетов.

Поговорим об опасности АЭС, а для этого вернемся к Чернобыльской катастрофе. Чернобыльская катастрофа - единственная значимая, так как в отличие от Фукусимы и Три-Майл-Айленда только она оказала реальное воздействие на окружающую среду. Там имел место сильный выброс радиации. Реактор РБМК, как показывает опыт Чернобыля, лучше всего взорвать изнутри. В Чернобыле был сделан искусственный разгон реактора, при этом быстрое охлаждение холодной водой предварительно отключили. Это означало, что никаких инструментов управления реактором не осталось, начался быстрый рост температуры, а при этом возникает пароциркониевая реакция. Цирконий разлагает водяной пар на водород и кислород, что образует гремучую смесь. В Три-Майл-Айленде очень крупно повезло, там не произошла вспышка и взрыв. В Чернобыле количество гремучего газа было гораздо больше и не было везения. Случился взрыв. В ходе взрыва реактор был значительно разрушен и значительная часть элементов была выброшена за пределы реактора. При этом реактор продолжал работать, заглушить его было невозможно. Графитовые стержни были заклинены, а потом попросту сорваны, в результате ядерная реакция продолжалась. Отсюда колоссальный объем радиоактивных выбросов. У ядерщиков есть понятие предельной ядерной аварии. Чернобыль превосходил предельную аварию в десятки раз. Это запредельная авария, и это было сделано людьми, которые управляли реактором.

Прямое попадание в реактор возможно. Ракета класса HIMARS при прямом попадании повредит защитную зону реактора, будет разрушена часть реактора, а его остальная часть продолжит работу. При этом выброс радиоактивных веществ будет в сотни или даже тысячи меньше, чем в Чернобыле. В Чернобыле гремучая смесь взорвала весь реактор громадным объемным взрывом. Ракета такого сделать не может. Можно сделать ситуацию сложнее. Для этого надо вывести из строя систему охлаждения, раздолбать резервную систему водяного аварийного охлаждения, который находится на крыше блока, есть другие аварийные способы остановки реактора, которые работают автоматически. И четвертая ракета должна разбить сам реактор. При этом все четыре удара должны произойти одновременно. Вероятность попадания четырех ракет в АЭС, прикрытую системой ПВО, крайне мала. Но риск все равно существует.

Другой вопрос, что мы наблюдаем, как на наших глазах изменяется представление о войне и о том, что допустимо и недопустимо в ней. Тут не было никаких договоренностей, а все принималось по умолчанию, считалось, что вменяемые люди будут рассматривать АЭС как неприкасаемый объект для обстрела. Любая авария на АЭС - это серьезные проблемы для воюющих стран, а также и для окружающих стран, и без этих проблем можно было бы обойтись.

В чем тогда цель атак по АЭС? Самый плохой вариант, который я описал, это выброс радиоактивных элементов в объеме 1-2% от выброса в Чернобыле. При этом и Россия, и Украина теперь хорошо знают, что нужно делать в таком случае. Это не будет военной или политической катастрофой, а вот созданная паника может быть сильной. Это может быть еще одним рычагом давления на Россию. Украина показывает, что будет воевать до последнего, и у нее нет никаких красных линий. Это еще один урок для России. Любые удары, которые способствуют победе Украины, для нее этичны и правильны. Нам демонстрируют, что если мы хотим победить в такой войне, то необходимо вести себя максимально жестко. Если уничтожение сортировочной станции, моста или тоннеля способствует победе, то их надо уничтожать. Украина сделала такой сильный ход, она сделала его не для нас, а для своих граждан. Они четко показывают, что не будет никаких компромиссов, они будут идти до конца. Конец может быть ужасным, но в таком случае и Россия не будет иметь выбора и должна воевать таким же образом.

России необходимо защищать Курскую АЭС, а значит, ей придется усилить свою ПВО, тогда на другом направлении ее придется ослабить. Это тоже является целью Украины. Таким образом, у Украины обстрелы по АЭС имеют три основные цели. Первая - моральное воздействие на противника, посеять панику, ослабить власть. Вторая - объяснение своим, что война будет до конца. Третья - заставить Россию перебросить ПВО и войска с других участков фронта и ослабить там давление на ВСУ.

Думаю, что НАТО не готово идти так далеко, как Украина. В Европе большая боязнь ядерной катастрофы. Я вижу, что Украина хочет продемонстрировать, что позиция НАТО для нее уже не указ. Во время Гражданской войны в США Север первоначально хотел вести войну в рамках Конституции. Отсюда план "Анаконда", удушение Юга. Энгельс по этому поводу написал, что так Северу победить не удастся. Ничего, кроме затягивания войны, не будет. У нас такая же ситуация. Война ведется между братскими народами, которые столетиями были единым народом. Поэтому Россия ведет эту войну в сколь-нибудь ограниченной этим логике. Соответственно, с обеих сторон есть "ждуны". Кроме того, что они ждут возвращения своих, они считают, что скоро война закончится, и можно будет вернуться к довоенной спокойной жизни. Ситуация, когда у вас большая часть населения находится вне войны или пытается там находиться, требует убедить всех, что война тотальная, и она будет идти до конца, каким бы ни был этот конец. Украина объясняет, что война будет вестись по-революционному, без ограничений, несмотря на то, что наши народы братские, и у каждого за линией фронта есть друзья и родственники. Война пойдет до конца, и каждый гражданин должен определиться. Он не может быть нейтральным.

Получив временный успех в Курской области, Украина хочет вытащить из этого успеха максимальную пользу. Уже как 2 дня продвижение Украины в Курской области остановилось, поэтому единственная надежда осталась на внутреннюю реакцию в России. Поэтому Украина будет делать новые прорывы, бить по Курску, Белгороду, стараясь вновь поднять волну паники. Паника действительно была 6-8 августа, а теперь она уже прошла. В России то, что продолжается 2-3 дня, кризисом перестает быть и становится обычной ситуацией. Так и первые удары по АЭС были нервными, а теперь новые удары такой паники не вызывают.

Будем спокойно наблюдать за тем что происходит. И даже временная остановка Курской АЭС не должна нас особо пугать. То, что Украина может сделать с Курской АЭС, после Чернобыля никакого впечатления не произведет.

Rutube: https://rutube.ru/video/dad7ec905ddc19eea5bd50c0968688cc/


Источник: vk.com