«Моя попытка № 2»: Переворот в Боливии может быть пробным ударом по новому центру силы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2024-06-27 17:32


Антимайдан, Новости мира

Попытка военного переворота в Боливии провалилась. Мятежники сумели дестабилизировать обстановку в этой латиноамериканской стране лишь на несколько часов. Возмущённый народ вышел на улицы, военные отступились от зачинщика — генерала Суньиги, все мятежники арестованы.

Но есть версия, что это был только пробный тест. Саму попытку связывают с недавней поездкой президента Боливии Луиса Арсы в России и желанием страны вступить в БРИКС. Эдакий «пробный шар». Так ли это?

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла напоминает, что была в истории такая штука — «доктрина Монро»:

«Если говорить простыми словами, то доктрина про то, что США должны всем владеть в обеих Америках, и Латинская Америка — их задний двор. В Европе и Азии пусть живут как хотя, а вот тут янки главные, и все должны с янки дружить, а лучше лизать им пятки.

Когда Россия-СССР оказалась серьезным противником в холодной войне, она принялась отнимать у янки южноамериканские страны. Не всё и не всегда получалось, но всё-таки.

И сейчас для США, в новой войне с Россией наличие на карте прорусской Никарагуа или Боливии, Венесуэлы, Кубы — гораздо болезненнее, чем даже русская база в Сирии. Потому что это в Америке, это их задний двор.

Так что — да, всюду, где у нас союзники или хотя бы не враги, будут попытки переворотов, цветных революций и просто бунтов.

И будут янки тратить на это всё больше ресурсов и всё больше ресурсов отнимать у Европы и НАТО для борьбы на своём заднем дворе. В общем-то, это нам и требуется».

Ливанский геополитический обозреватель Абдаллах тоже заметил, что события этой ночи в Боливии — второй заговор против боливийского государства, организованный ЦРУ менее чем за 5 лет. Боливия обладает 21 миллионом тонн запасов лития — крупнейшими на планете. Боливия также разорвала все отношения с Израилем, осудив геноцид в секторе Газа. Совпадение? Вряд ли.

Ранее, комментируя события в Боливии, эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин отмечал, что за спиной заговорщиков — боливийская расистская олигархия и их исторический северный куратор и хозяин, который крайне обеспокоен независимой внешней политикой страны.

Рожин также напомнил, что в декабре 2023 года «Росатом» и боливийская государственная компания YLB подписали соглашение о начале совместной разработки лития.

Журналист-международник Олег Ясинский разобрал ситуацию детально для подписчиков Царьграда.

Во-первых, этот переворот был плохо подготовлен, он однозначно был совершенно импровизирован. То есть, у путчистов, скорее всего, не было планов по захвату власти.

«Мы думаем (я уже говорил с боливийскими друзьями), что это была репетиция, просто для того чтобы отследить реакции разных групп и социальных движений вокруг и внутри Боливии, и других стран, на возможность военного смещения правительства Луиса Арсы. Естественно, Соединенные Штаты Америки и боливийскую олигархию уже давно не устраивает независимый курс Боливии. Потому что Боливия была беднейшей страной Южной Америки, это был нищий на золотом троне. Сейчас российская пресса говорит о больших запасах лития в Боливии. Но, кроме лития, там много газа, много олова. Это одна из богатейших стран Южной Америки. Нынешнее правительство, последнее правительство национализировали главные богатства Боливии. Сейчас там происходит рост уровня жизни населения. То есть, это тот случай, когда независимое, действительно, правительство реально улучшило жизнь людей, особенно самых бедных, поэтому пользуется поддержкой», — перечислил эксперт Первого Русского.

В то же время, есть большая проблема в том, что правящая в Боливии партия «Движение к социализму» расколота, между сторонниками бывшего президента и исторического лидера Боливии Эво Моралеса и нынешнего президента Луиса Арсы нет больших политических различий. Но амбиции двух лидеров заметно ослабили социальные силы, которыми сейчас пользуются сторонники переворота.

«Я думаю, что попытки переворота в Боливии могут повторяться. Но при нынешнем расколе правящей партии есть риск того, что она просто проиграет на следующих выборах, и потребности в перевороте не будет. То есть, главная нерешенная задача Боливии сейчас — это единство „левых“ сил, это единство сторонников социальных реформ в стране. И эту проблему необходимо решить, чтобы не потерять власть», — считает Ясинский.


Источник: vk.com