Война на Украине. Боевые действия 2024:03:28 10:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2024-03-28 10:18


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Сегодня по территории противника проведена массированная атака БпЛА "Герань-2" и ракетная атака по объектам ВСУ и стратегической инфраструктуре. Взрывы прозвучали в нескольких регионах Украины: Одесском, Николаевском, Донецком, Харьковском, Днепропетровском и Запорожье.

На объекты минимум по 3 прилёта.

Во временно оккупированной части ДНР в городе Горняк по военным объектам работала баллистика.

Но особо жаркой и бессонной ночи от наших ВС РФ сегодня удостоился Харьков (Киевский и Покровский районы) и его окрестности: Купянск, Боровая, Изюм, Богодухов, Дергачи, Циркуны.

КАБы (корректируемая авиабомба) теперь долетают от линии фронта до Харькова и это серьёзная угроза для нацистов. Ранее они туда не долетали. Управляемые бомбы разобрали почти все укрепы, остались подвалы, которые тоже выявляются и уничтожаются. Укры пишут, что применялись новые планирующие бомбы УМПБ, которые оборудованы двигателем и могут запускаться из РСЗО калибра 300 мм или с самолётов. Дальность неизвестна, но, если это ими ударили по Харькову, то от границы там километров 30. Спрятаться на получается, настроения у оккупационных властей панические ПВО никто Харькову не выделит, да и смысла в нём никакого там нет, горожане активизировались, делятся информацией.

Так, ночью в Харькове хороший такой прилет по зданию ресторана-курорта Дубровский. Предположительно там находились наемники Киевкой хунты, которые месяц перемещаются по городу в поисках безопасного жилья.

Вчера, между 16 и 17 часами, наши ВКС КАБом разнесли военную часть и летное училище в Харькове. Объекты сложные для поражения - жилые дома и практически впритык школа. Стоящие рядом здания не разрушены. Ждем сообщение о преждевременной смерти ещё одного натовского командира.

ВС РФ также ударили чем то потяжелее Геранек по складу боеприпасов ВСУк в Липцевских пещерах Харьковской области. Местные жители сообщают о мощнейшей вторичной детонации. По их данным, ВСУшники хранили там не только БК, но и РСЗО, с помощью которого осуществляли обстрелы Белгородской области.

По информации местного подполья, в Купянске уничтожена инфраструктура, но не дома, большинство жилого фонда пригодно для проживания! Также много блиндажей в лесах Купянска, которые ВС РФ регулярно уничтожают. В городе ВСУ живут практически в каждом частном доме, на 1 и 2 этажах многоквартирных домов, в подвалах и бомбоубежищах. В городе Изюм также замечено много живой силы противника. Противник из Купянска уезжает на «ноль» - в Синьковку, Авдеевку, информирует местное сопротивление.

Фронтовая сводка на утро 28.03.2024??

Запорожский фронт. В Работино – тяжёлые позиционные бои. ЛБС не изменилась. Активно работает артиллерия с обеих сторон. Северо-западеее Вербового ВС РФ продолжают давить на оборону ВСУ. (Рис. 1)

На Донецком фронте российские войска продвинулись в Новомихайловке. В районе Победы – позиционные бои. Г Георгиевке ВС РФ предпринимают попытки продвинуться на запад. Без результата. На подступах к Красногоровке есть тактические успехи российских войск. Там ВС РФ удалось продвинуться с южной стороны. В районе Невельского – без изменений. Ожесточенные встречные бои продолжаются в Первомайском. В районе Тоненького ВС РФ продолжают давить на позиции украинских войск, потихоньку пробиваясь в сторону Уманского и Яснобродовки, но ВСУ бежать пока не собираются и проводят контратаки. Иногда с тактическими успехами. Тяжелые бои продолжаются на подступах к Семёновке, где ВСУ также пытаются контратаковать. В Бердычах, в результате штурмовых действий, российские войска улучшили свои позиции в населённом пункте. (Рис. 2)

Бахмутское направление. ВС РФ, при поддержке средств дальнего поражения, продолжают продвигаться по направлению к Часов Яру. Штурмовые действия российские войска вели в Клещеевке и Богдановке. В последнем н.п. есть продвижения. В Ивановском (Красном) российские войска отбили контратаку ВСУ И продолжают зачистку н.п. (Рис. 3)

На Луганском фронте тяжелые встречные бои в Синьковке. ВС РФ смогли улучшить свои позиции у Тернов. (Рис. 4)

https://vk.com/wall-148321046_264284

Сводка по состоянию на утро 28 марта 2024 года

Донецкое направление:

На участке фронта в Авдеевке ВС РФ ведут штурм села Семёновка с юга, а также идут бои в районах Бердычей и в Первомайском.

Артемовское направление:

На направлении к Часовому Яру силы России наступают на город с востока, двигаясь севернее Ивановского (Красного). На Северском направлении идут бои в Белогоровке, а на Краснолиманском направлении наши войска наступают на Терны.

Запорожское направление:

Продолжаются столкновения в районе Работино-Вербовое, где противник задействует бронетехнику, кассетные боеприпасы и различные типы дронов.

На Времевском направлении силы России наступают юго-западнее Старомайорского, при воинов-дальневосточников активно используют БПЛА для корректировки огня артиллерии.

Продолжаются ежедневные обстрелы из РСЗО и удары дронами по Белгородской области. Вчера один из беспилотников атаковал здание МВД. В Курской области под обстрелы попали Гордеевка Кореневского района и Попово-Лежачи Глушковского района. В ДНР, в Горловке, трое мирных жителей погибли в результате обстрелов со стороны ВСУ.

Карта для помощи нашему проекту: ? Тинькофф 2200701045079859

Сводка на утро 28 марта 2024 г

На Херсонском направлении ВСУ вели обстрелы гражданской инфраструктуры. По данным группировки войск «Днепр» ВС России, только из ствольной артиллерии нацисты выпустили по н.п. Днепряны — 5 снарядов, Каховка — 6 снарядов, Старая Збурьевка, Алешки — 7 снарядов, Корсунка — 4 снаряда, Казачьи Лагеря — 6 снарядов, а также 16 снарядов по н.п. Песчановка, Голая Пристань, Кардашинка и Масловка. В результате удара по жилому сектору в Алешках ранена женщина 1960 г.р. Продолжаются бои в Крынках, ведутся действия на островах в пойме р. Днепр. ВСУ получили в последние дни в рамках децентрализованных поставок сотни FPV-дронов.

На Запорожском фронте – встречные бои в районе Работино-Вербовое, противник задействует бронетехнику, кассетные боеприпасы и множество различных дронов.

На Времевском направлении ВС России наступают юго-западнее Старомайорского, подразделения воинов-дальневосточников как и везде активно применяют БПЛА корректировки огня артиллерии.

Севернее идут бои в Новомихайловке, сообщали о контроле подразделений Армии России центральной части села.

На Авдеевском участке фронта ВС России ведут штурм Семёновки с юга, идут бои в районах Бердычей и в Первомайском.

На направлении на Часов Яр ВС России наступают на город с востока, двигаясь севернее Ивановского (Красного). На Северском направлении бои в Белогоровке. На Краснолиманском направлении наши войска наступают на Терны.

Продолжаются ежедневные множественные обстрелы из РСЗО и удары дронами по Белгородской области. Вчера один из БПЛА ударил по зданию МВД. В Курской области обстреляны Гордеевка Кореневского района и Попово-Лежачи Глушковского района. В ДНР, в Горловке от обстрелов ВСУ гражданского населения погибли трое мирных жителей, ранены пятеро, в т.ч. двое подростков.

Сводку составили: Два майора

https://vk.com/wall687201308_20176

Поляки покрошили солдат ВСУ на берегу Днепра. Сводка СВО на утро 28 марта

Разборки между военнослужащими ВСУ и польскими наемниками стали уже привычными — вплоть до стрельбы друг по другу. В Киеве подобные факты не афишируют, ведь вроде как «союзники». Тем не менее о подобных случаях сообщают как украинские военные, так и поляки.

Сейчас, как пишет Telegram-канал «Херсонский вестник», опубликовано видео польского «волонтера», который снял скандал между четырьмя украинскими солдатами, которые готовились к отправке на левый берег Днепра в Херсонской области. В итоге двое из них странным образом погибли.

Как сообщается, именно поляки на этом направлении стоят в заградотрядах и заставляют украинских солдат идти на верную смерть. Интересно ещё то, откуда на кромке реки на правом берегу Днепра мог оказаться волонтер?

«Херсонский вестник» отмечает, что неоднократно попадались видеоролики о польских наемниках, которые расстреливали украинских боевиков. Бойцы ВСУ панически боятся переправляться через Днепр и не хотят быть отправляемым на убой «мясом», за что и получают пулю в спину.

О ситуации в зоне СВО на утро 28 марта читайте в сводке АиФ:

https://aif.ru/politics/world/polyaki-pokroshili-soldat-vsu-na-beregu-dnepra-svodka-svo-na-utro-28-marta

Раскованная цепь — детальный разбор положения на Авдеевском направлении фронта вечером 27 марта 2024

Провал обороны Авдеевки в прошлом месяце вынудил командование ВСУ всеми наличными силами держаться за цепь сел, лежащих к западу от города: Тоненькое, Орловка, Семеновка и Бердычи. Ставка делалось на то, что Авдеевка все же будет держаться до последнего «захистника», но план провалился. Ситуация вынудила немедленно отступать и судорожно окапываться в селах, любой ценой сохраняя целостность фронта.

Тоненькое и Орловку ВСУ на данный момент оставили, и единственное что облегчает здесь незавидную задачу противнику — наличие естественной водной преграды на подходе к Семеновке, что исключает фронтальную атаку. С севера же Семеновку прикрывают Бердычи, где развернута знаменитая 47-я ОМБр «Магура», которая ранее была на острие атаки в Запорожье, а до этого прошла обучение в странах НАТО. Надеясь на особенности местности и на сильный состав обороны, ВСУ надеются стабилизировать ситуацию. Однако хваленая 47-я, куда бы не прибыла, до сих пор не выходила из боев непобедимой, как в наступлении, так и в обороне.

https://vk.com/wall-212459013_913928

В ДНР стабильно хреново. 49 снарядов, из них шесть кассетные, две Химаря, ВОП с БПЛА и трое погибших за сутки

В ДНР стабильно хреново. 49 снарядов, из них шесть кассетные, две Химаря, ВОП с БПЛА и трое погибших за сутки. Пять раненых, из них двое подростки сводки

Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

23:10 – г. Донецк (Пролетарский район): выпущено 1 ракета из РСЗО.

Доброе утро Россия

Дунайские порты. Татарбунары и Вилково сводки

Ночью нанесен массированный удар БПЛА Герань по Харьковщине. Помимо Харькова прилетело в Богодухов, Дергачи, Циркуны и Алексеевку.

Был взрыв в Одессе, взрывы в Запорожье и Днепре. Гераней много.

По оккупированной части ДНР в городе Горняк по военным объектам работала баллистика

В Пролетарском районе Донецка сбита ракета РСЗО Химарс

https://vk.com/wall287380749_95583

https://vk.com/badbrowser.php


Источник: vk.com