OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-03-28 08:40


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).

Более масштабная наступательная операция требует сосредоточения большего количества сил и ресурсов, включая задействование стратегических резервов. И это уже только вопрос времени.

На Донецком тактическом направлении уверенно расширяется зона оперативного контроля западнее Артемовска/Бахмута. Освобождением села завершились бои за Ивановское, которое находится на стратегически важной дороге в Часов Яр. И это позволило открыть еще одно направление продвижения к городу — с юга.

Также в районе Бахмута продолжаются бои за Ивановское вдоль дороги Т0504 на Константиновку. В течение недели около 50% территории этого населенного пункта перешло под контроль России, и теперь ВС РФ продвинулись к северу от него в направлении Часова Яра.

На Запорожском направлении российские войска вытеснили украинских оккупантов с позиций в районе Вербового к юго-востоку от Орехова. Руины отдельных кварталов, разрушенных украинскими обстрелами, переходили из рук в руки, однако масштаб разрушений затруднил обеим сторонам укрепление своих позиций. Кроме того, с середины марта российская армия усилила свою активность в районе Гуляйполя, где с прошлого лета царило относительное затишье, пишет OSW.

Основной зоной боевых действий по-прежнему остается район к западу от Авдеевки вдоль оперативной линии Бердычи — Орловка — Тоненькое — Первомайское, а также район вокруг Марьинки (к югу, западу и северу от освобожденного города).

В частности, еще 12 марта было освобождено село Невельское, которое расположено в 5 км к северо-востоку от Красногоровки. Это позволило создать плацдарм, откуда можно вести фланговые операции сразу в двух направлениях — северном (на Первомайское) и южном (на Красногоровку, часть которой, со стороны Марьинки, уже освобождена).

OSW особо подчеркивает, что российские подразделения уже вошли в Георгиевку, продвинувшись до центральной части села. Также они закрепились вдоль железнодорожной линии в юго-восточной части Красногоровки. Здесь уже создан плацдарм, с которого можно нанести дальнейший удар по занимаемому ВСУ центру города.

Естественной линией обороны для украинцев станет, в частности, протекающая в северной части Красногоровки параллельно железной дороге река Лозовая с цепочкой дачных прудов.

Двухфланговое наступление со стороны Невельского позволит выйти российской армии на оперативный простор, открывающийся вплоть до Курахово-Горняковской агломерации (в 10 км западнее текущей линии фронта на Марьинском участке).

После бегства ВСУ из Авдеевки продвижение российских войск в западном направлении составило от 4 до 7 км. Были освобождены Ласточкино, Северное, Тоненькое, Орловка, Степовое. Украинские войска пока удерживают позиции в районе села Бердычи, которое находится к северу от освобожденных деревень. Дело в том, что именно вокруг Бердычей и Семеновки местность более благоприятна для украинцев, которые могут организовать свою оборону вдоль линии прудов, вытянутых линией перед холмами.

В значительной степени успех ВС РФ был достигнут благодаря рельефу местности: район западнее Авдеевки расположен в низине и находится под наблюдением из зданий и коксохимического комплекса, отсюда можно вести непосредственный огонь по украинским силам.

Кроме того, успех наступления на Авдеевском участке OSW связывает с интенсивными бомбардировками с воздуха. Управляемые бомбы (в основном ФАБ-250 и ФАБ-500) позволяют постепенно вытеснять ВСУ с их позиций.

Тем более ВСУ так и не успели создать адекватные оборонительные позиции, полагаясь на авось.

OSW пишет, что Владимир Зеленский и Валерий Залужный обещали построить дополнительные линии обороны и разместить здесь тяжелую технику, однако ничего этого сделано не было. И сейчас генералы из Киева жертвуют своими солдатами, которые вынуждены рыть траншеи под огнем. При этом у инженерных подразделений даже нет техники, пишет OSW.

Также продолжается наступление на Купянском и Краснолиманском направлениях, говорится в докладах OSW. Боестолкновения идут восточнее сел Терное, Ямполевка и Торское. В частности, к западу от Кременной с начала марта Российская армия расширяет плацдарм для дальнейшего наступления на Терны, укрепившись в нескольких сотнях метров от границы. Терны находятся на реке Жеребец, и все населенные пункты на реке севернее Нововодяного уже освобождены.


Источник: news.rambler.ru