Новая страница воздушной войны: по Харькову впервые нанесен удар бомбой на УМПК

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-03-28 13:28


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Русская авиация впервые за все время спецоперации применила по Харькову бомбы на универсальных модулях планирования и коррекции (УМПК). Ранее такие боеприпасы применялись исключительно по окрестным населенным пунктам, по целям в самом городе отрабатывали ракетами.

По предварительным данным, применялись две относительно небольшие ФАБ-250. Удар был нанесен по предприятию "Криотехника", специализирующемуся на выпуске медицинского оборудования. Возможно, бомбардировке подвергся пункт временного размещения украинских военных или мастерская по производству и обслуживанию военной техники.

Применение бомб на УМПК говорит о постепенно растущих возможностях наших ВКС по проведению воздушно-наземных операций.

Во-первых, это может указывать на улучшившуюся точность систем наведения.

Во-вторых – на проседание возможностей вражеской ПВО.

УМПК позволяют действовать из-за пределов эффективной дальности зенитно-ракетных комплексов «Бук», но вот С-300 или американский «Пэтриот» способны достать самолет-носитель. Харьковская область представляет прекрасные возможности для скрытного маневра техникой и организации засад зенитными комплексами. Применение планирующих бомб свидетельствует, что командование ВКС уверено: в 30-километровой полосе между "Криотехникой" и государственной границей нет дальнобойных зенитных комплексов противника.

Постепенное развитие наших средств поражения вкупе с деградацией вражеской ПВО открывает нашей авиации новые возможности по истреблению противника.

Как и обещал Царьград, украинцев в текущем году ждут только плохие новости.

Влад Шлепченко, военный обозреватель Царьграда

До Харькова начали долетать российские ФАБы

До Харькова начали долетать российские ФАБы. Чем это грозит ВСУ?

Свободнопадающие авиабомбы с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) прилетают туда как минимум с конца января 2024 года. Однако к весне 2024-го наблюдается увеличение интенсивности ударов по объектам ВСУ в Харькове и пригородах.

О чём речь?

27 марта глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил, что для удара по объектам в городе применялись некие авиационные боеприпасы. Предположительно, удар наносился по объекту ВСУ на территории Физико-технического института низких температур на севере города. Здание института представляет собой монолитное строение со множеством толстостенных бетонных перекрытий и подземные помещения на глубине несколько десятков метров.

Что могло прилететь?

Первоначально рассматривалась версия с попаданием ФАБ-500/1500, оснащённой модулем планирования и коррекции. В пользу этой версии (а также в пользу прилёта КАБ-500-ОД с дальности 50 км) говорили некоторые видео очевидцев, на основании которых можно было предположить приблизительную площадь поражения. Однако в дальнейшем появилась версия с применением по цели УМПБ Д-30СН (универсальный межвидовой планирующий боеприпас). Обе версии одинаково важны как в контексте тактики ВКС РФ и российской армии в целом, так и (особенно) при изучении возможностей харьковской группировки ВСУ.

Каковы особенности таких боеприпасов?

Авиабомбы семейств ФАБ-500/1500 в особом представлении не нуждаются. Оснащение универсальным модулем планирования и коррекции, по сути, превратило их в высокоточный боеприпас, который наводится по координатам с помощью системы ГЛОНАСС и способен поражать цели на дистанции до 60 км от места пуска.

Из дополнительных плюсов можно отметить распространённость, доступность (ФАБ всех видов произведено много), наличие в серийном производстве и разнообразие вариантов практически под любую задачу и тип цели.

УМПБ Д-30СН, по сути, представляет собой 300-мм планирующую боевую ступень в контейнерах реактивных снарядов 9М55К или 9М544 от РСЗО «Смерч» и «Торнадо-С». Боевая часть отстреливается от разгонного блока на высоте 15—20 км и при снижении скорости с 4 до 1,2 Маха раскрывает крылья и включает твердотопливный двигатель. Двигатель позволяет значительно увеличить дальность и поражать цели с расстояния 90—120 км.

Степень влияния таких боеприпасов при (вероятном) проведении харьковской операции предстоит установить в будущем, однако массированные удары по объектам (в том числе заглублённым) в Шевченковском районе города и на территории промзоны говорят о том, что боеприпасы уже активно применяются российской армией и на данный момент адекватного средства борьбы с ними нет.

Зачем потребовались такие боеприпасы?

Во-первых, это дешевле. Для эффективного уничтожения целей вместо дорогих ракет «Искандер» или «Оникс» потребуются пусковые установки РСЗО калибра 300 мм и переоборудованные реактивные снаряды. Учитывая, что Харьков находится всего в 30 км от российской границы, такое решение напрашивалось давно.

Во-вторых, подобные боеприпасы позволяют одномоментно доставить большое количество взрывчатого вещества к цели. Например, боевая часть авиабомб семейства ФАБ-500 — около 210 кг взрывчатого вещества. Применение ФАБ или УМПБ очень эффективно для капитальных и укреплённых оборонительных сооружений, которыми изобилует Харьков, где ВСУ оборудуют склады, позиции и прячут военную технику.

Кроме того, боеприпасы с модулями планирования и коррекции — это высокоточное оружие, они способны наносить удары по заложенным заранее (или передаваемым самолётом-носителем) координатам. Всё это делает их незаменимыми при поражении военных целей в таком густонаселённом городе, как Харьков.

В-третьих, вовремя среагировать на применение УМПБ с помощью РСЗО «Смерч» или «Торнадо-С» средства харьковской ПВО ВСУ не успевают. А это значит, что и о своевременном перехвате речь (по крайней мере пока) также не идёт.

https://vk.com/wall-219928383_27967


Источник: vk.com