И ещё раз про «Пикник»: музыка донбасского сопротивления

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-03-28 13:51


Новости Новороссии

Группа «Пикник» с 2014 года — одна из самых популярных и слушаемых на Донбассе, а теперь и в зоне СВО.

Я про это несколько раз вспоминал - ещё до этих событий.

Группа «Пикник» была самой любимой у Родиона Графа-Сафонова - Радика, как мы его звали, «Граф» позывной. Это он на фото. Боец ряда спецподразделений, мой товарищ, участник всей этой войны с 2014 по 2022-й.

Граф погиб. Мы часто слушали «Пикник», рассекая по донбасским дорогам.

А тут, вижу, ещё несколько ополченцев со стажем рассказывают про всё тот же «Пикник».

Ополченский тг-канал Fantastic Plastic Machine:

Это то, о чём я, в числе прочего, давно хотел написать — об иррациональной любви к группе "Пикник" в ДНР. Впервые я с ней столкнулся летом — мы с @BeregTime сидели на самой границе Киевского района и ждали выезда на Пески. Зашли в какой-то шалман, где можно было взять кофе. В шалмане продавалось разливное крепкое бухло — типа виски, но в действительности, скорее всего, адская самодельная бормотуха. Здесь тусовались местные колдыри, которых даже при тотальной мобилизации никак нельзя было брать на фронт. Владелицей этого всего была видавшая виды дама за 50, рано поседевшая, помятая, закадычная подруга колдырей. В общем, вы поняли обстановку.

А в углу шалмана стоял древний китайский музыкальный центр, в котором играла группа "Пикник", концертный альбом. Причём было понятно, что включила его видавшая виды дама, и включила не случайно — она знает и любит эту запись, и слушает её вдумчиво. Колдыри медленно, кинематографично двигались под готические гармонии и текст про то, что бывает, когда у шамана три руки, а в крови слишком много серебра.

Уже сейчас, поздней осенью, мы катались по Запорожью, и у местных, донецких вояк-водителей на магнитоле в "буханке" играли их музыкальные подборки. Обязательный Лепс, Цой, какая-нибудь суровая донбасская рэпчина, и между ними — "Тонких улиц иглу пальцем переломлю. Будь свободна душа, но меня не лишай легких крыльев, ведь кажется мне…".

Водитель знал текст наизусть. Он подпевал, как не подпевал ни Лепсу, ни рэпчине. Я до сих пор не смог себе объяснить, почему эта не самая популярная, не самая народная группа, у которой в репертуаре, вдобавок, нет ни одной даже околовоенной песни, здесь, на войне, так заходит. Может быть, дело именно в немного мистическом, немного апокалиптичном вайбе их музыки. В Донбассе она превращается в отличный саундтрек к плывущим за окнами черным окнам, вздыбленной земле, остовам сгоревшей бронетехники, бурым терриконам. А может, гигантский тектонический разлом, который прошёл по этой земле, и теперь заставляет содрогаться весь мир, резонирует с этой музыкой. Бог знает. Но здесь она звучит.

Ополченский канал ОК:

Думаю, популярность группы Пикник на Донбассе мистически объясняется тем, что сама творческая биография Пикника очень дружит с местными ценностями, среди которых — спокойное и упрямое следование своему пути. На Донбассе люди по многу лет честно трудятся в шахтах, или всю жизнь живут по понятиям, или вот девятый год воюют за собственную независимость. В современном мире это считается немодно, некруто, странно, глупо, чудовищно — но здесь есть критическая масса людей, которых это вообще ни разу не волнует. И что ни говори — а ДНР существует, недавно приросла территорией и добилась включения в Российскую Федерацию. Без особой помпы, модных флешмобов и стремления кому-то понравиться, на чистом упрямстве.

Также и Пикник — люди честно много лет играют одно и то же, и умудряются стабильно собирать полные залы, вообще не участвуя в том, что укладывается в понятие «шоу-бизнес», не глядя ни на какую конъюнктуру, не стремясь светиться в модных изданиях итд итп. Такой подход отражается на самом творческом духе и находит своё выражение в музыке, через что люди чувствуют, что Шклярский — это самый ровный чел русского рока. Уж сколько эпох сменилось, сколько трендов пришло и ушло, сколько стилей побывали топчиком и отстоем, а он знай себе, бормочет в микрофон свои небылицы. Прямой связи между самими песнями Пикника и Донбассом, на первый взгляд, никакой, но мистическая связь жизненных путей Шклярского и ДНР — есть.

Конец цитирования.

На самом деле, таких воспоминаний множество можно привести.

Едва ли все эти слова и все эти лица могут хоть в чём-то переубедить бесноватых, выдающих себя за верующих.

Но для тех, кто хочет хоть что-то понять: имейте в виду — вас дурят самые натуральные мракобесы.

К слову.

Я посмотрел комменты, которые разгоняют по поводу «Пикника» разнообразные граждане. Помимо искренних невменяемых, там работает сетка. Сетка с темником. Кому это надо — хохлам, или местным каким-то кретинам — не знаю. Но всё это отвратительно, конечно.

Впрочем, «Пикник», конечно, переедет через всю эту волну. Молодцы, как мужики себя ведут.

И ещё мне тут напомнили.

Эдмунд Шклярский награжден православным орденом и совершил два паломничества.

А ещё его прадед Николай был морским офицером в царской армии.

Самые смешные комментарии, которые я получаю в связи с «Пикником» и моими заметками о них, это вот эти мои любимые (по уровню помпезной глупости формулировок): «Захар, относилась к вам лучше. Не ожидала от вас».

То есть, люди не ожидали, что я буду заступаться за группу, про которую сто раз говорил и которую слушаю 30 лет?

В разделе «Видео» здесь лежит концерт «Пикника» у меня в гостях на программе «Соль». Послушайте наш разговор со Шклярским. Это 10 лет назад было.

А то не ожидали они. Оскорбил их в лучших чувствах. Надо ж быть такими непробиваемыми кривляками.


Источник: vk.com