Дайджест об Украине 27 марта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-03-28 13:48


Антимайдан Украина

Разумков продолжает критиковать Зеленского резче, чем кто-либо ещё из оппонентов. В последнем интервью он заявил, что политика президента направлена на создание диктатуры и толерантности к коррупции на Украине. Войну команда Зеленского рассматривает как средство концентрации неограниченной власти. И якобы это уже привело к ссоре с обоими кандидатами на пост президента США и утрате двухпартийной американской поддержки.

В четверг в Варшаве пройдет совместное заседание правительственных делегаций Украины и Польши. Поляки анонсируют «непростые» переговоры по вопросам украинского аграрного импорта. Тем временем протестующие польские фермеры не намерены идти на уступки и начали сбор подписей за отставку правительства Туска.

Профильный комитет Верховной Рады выходит на финишную прямую в рассмотрении поправок к закону о мобилизации. В четверг процесс планируется закончить. Даже без обсуждения были отменены правки о бронировании лиц, которые получают высокие зарплаты. Депутаты считают, что это нарушило бы социальную справедливость. Но не исключают, что что эти правки могут быть вынесены на голосование уже в сессионном зале.

А в Ивано-Франковской области около 40 тысяч человек попали в базу электронного реестра «Оберег» как уклонисты и находятся в розыске. На примере этого не самого большого и довольно патриотично настроенного региона Украины можно представить себе, сколько людей не желают воевать и прячутся от мобилизации в масштабах страны. Местный военком призвал жителей не удивляться, когда таких людей останавливают на улицах и насильно увозят.

Жительницу Киева, которая почему-то является администратором Telegram-канала Никополя, обвинили в присвоении денег, предназначенных для ВСУ. На свои банковские карты она собирала деньги на снаряжение, автомобили и квадрокоптеры. Но тратить их предпочитала на себя. За полгода женщине удалось таки образом вытянуть из доверчивых патриотов почти миллион гривен.

Министра обороны Великобритании обвинили в жульничестве из-за военной помощи Украине. Министр заявил, что военные расходы Британии на 24-25 финансовый год вырастут. Но такой рост военного бюджета он смог показать только потому, что включил туда деньги, выделяемые Украине. Британские депутаты, в том числе однопартийцы министра, возмутились, что он пытается представить помощь Киеву как финансирование британской армии. А представитель лейбористов и вовсе назвал его лжецом.

Активные общественники из числа украинских беженцев в Германии нашли повод для возмущения. Когда они приходят в немецкие супермаркеты, чтобы потратить деньги из полученной там социальной помощи, видят на полках американский шоколад марки Milka. Их возмущает, что такой же шоколад американский производитель продает в России. А значит, платит там налоги, которые идут на СВО. Поэтому они требуют убрать продукцию из ассортимента магазинов.

А посол Украины в Германии посоветовал украинским беженцам в этой стране заняться делом. Вместе с немецким министром труда и уполномоченным по интеграции беженцев он подписал письмо, которое рассылают украинцам, живущим в Германии. Их призывают искать работу и ставят в пример 160 000 граждан Украины, которые уже смогли трудоустроиться в Германии. Но, как видим, некоторым беженцам интереснее закатывать истерики в супермаркетах. Для сравнения в Польше нашли работу сотни тысяч украинцев.

Украинский шеф-повар Клопотенко хотел открыть заведение украинской этнической кухни в Японии, но получил неожиданный отказ из-за борща. Повару объяснили, что японцы считают борщ русским национальным блюдом. А поскольку Россию не любят, то заведение, где борщ есть в меню не будет пользоваться популярностью. Теперь повар с одной стороны радуется, что японцы такие русофобы, а с другой грустит из-за того, насколько мощной оказалась российская пропаганда по сравнению с украинской.

Таким стало для Украины 27 марта


Источник: vk.com